Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 3.23 ГБ | | Скачали: 256
Сидеров: 9  [0 байт/сек]    Личеров: 0  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Воскресение - Попытка дискографии
Страна: Россия
Жанр
: Rock
Год выпуска: 2007
Формат: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps (концерты 128-320kbps)
Продолжительность: 25:14:15
Альбомы
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1125709.html
01 - Мои песни.mp3
02 - Друзьям.mp3
03 - Случилось.mp3
04 - Так бывает.mp3
05 - Я привык бродить один.mp3
06 - Звезды.mp3
07 - Лето.mp3
08 - Снежная баба.mp3
09 - Я тоже был.mp3
10 - Хороший парень.mp3
11 - Сон.mp3
12 - Городок.mp3
13 - Кто виноват .mp3
14 - Так бывает - вариант 2.mp3
Оригинальный диск, ремастеринг 2002 года, СОЮЗ.
Первый состав, с Ал. Макаревичем.
CD1 1979
#777
#777
01 - Мои Песни.mp3
02 - Так Бывает... Вар. 1.mp3
03 - Друзья.mp3
04 - Случилось Что-То В Городе Моем.mp3
05 - Снежная Баба.mp3
06 - Я Тоже Был....mp3
07 - Я Привык Бродить Один....mp3
08 - Кто Виноват.mp3
09 - Звезды.mp3
10 - В Жизни Как В Темной Чаще.mp3

CD2 1980
01 - Музыкант.mp3
02 - Зеркало Мира.mp3
03 - Поиграй Со Мной, Гроза.mp3
04 - Я Сам Из Тех....mp3
05 - Ночная Птица.mp3
06 - Когда Поймешь Умом.mp3
07 - Лето.mp3
08 - Так Бывает... Вар. 2.mp3
09 - Сон.mp3
10 - Городок.mp3
11 - Хороший Парень.mp3
Алексей Романов (вокал, гитара), Андрей Сапунов (вокал, гитара), Евгений Маргулис (вокал, бас-гитара), Алексей Макаревич (гитара), Сергей Кавагое (ударные)

Диск 1: Мои песни (А.Романов), Так бывает (А.Романов), Друзья (А.Романов), Случилось (А.Романов), Снежная баба (А.Романов), Я тоже был (А.Романов), Я привык бродить один... (А. Романов), Кто виноват? (А. Романов), Звезды (Маргулис-Романов), В жизни, как в темной чаще (А.Романов).

Диск 2: Музыкант (Никольский), Зеркало мира (Никольский), Поиграй со мной гроза (Никольский), Я сам из тех... (Никольский), Ночная птица (Никольский), Когда поймешь умом... (Никольский), Лето (А.Романов), Так бывает - вариант 2 (А.Романов), Сон (А. Романов), Городок (А. Романов), Хороший парень (А.Романов).

Двойная пластинка, записанная в 1979 году по ночам на студии ГИТИСа. Запись производилась на двухдорожечный магнитофон путем наложений. Звукорежиссер записи - Александр Кутиков. После неудачного цифрового ремастеринга переиздана в России на двойном CD в 1993 году фирмой "MAGIC RECORDS".
Все участники «Воскресения» сходятся в мысли, что первоначальная идея альбома была откровенно коммерческой - «раскрутить ансамбль перед тем, как он вылезет на сцену». Инициатива исходила от покинувших «Машину времени» Кавагоэ и Маргулиса - записать вместе с бывшим музыкантом «Кузнецкого моста» и «Машины» Алексеем Романовым его песни, растиражировать их и таким образом «заявить о новой дееспособной группе».

Строго говоря, из московских рок-составов за пределами столицы к тому моменту была известна только «Машина времени». Поэтому разговоров и слухов в связи с появлением еще одной «текстовой» команды было предостаточно. Но вопреки опасениям «Воскресение» и близко не напоминало формулу «Романов плюс ритм-секция «Машины». Песни «Воскресения» отличались от песен Макаревича, как отличается реальная мечта от идеальной фантазии. Хотя композиции Романова и выглядели приземленней, конкретней и проще - это было крайне своевременное попадание в цель. И пусть звучали они местами наивно, но зато - очень душевно и стилистически разнообразно.

Действительно, дебютный альбом «Воскресения» вобрал в себя целый калейдоскоп всевозможных направлений: баллады («Я привык бродить один», «Я тоже был»), бит («Друзьям»), рок-н-ролл («Снежная баба»), ретро («Случилось что-то в городе моем»), соул («Звезды»), фанк («В жизни, как в темной чаще»). Местами на альбоме мелькали фрагменты прямых музыкальных цитат - к примеру, инструментальный проигрыш в композиции «Друзьям» без всяких комплексов «один в один» воспроизводил гитарный рифф Кейта Ричардса в «Rocks Off» из «Exile On Main Street».

...В мае-июне 79-го года трио Романов-Маргулис-Кавагоэ приступило к репетициям. Базы и аппаратуры у них не было, поэтому весь процесс происходил на квартирах - с одной акустической гитарой на троих. На листе бумаги в добрых традициях Архитектурного института Романов расчерчивал табличку, в квадратах которой напротив каждой из песен были прописаны припев, куплет, соло, ритмические сбивки, количество тактов. До «товарного» вида песни решено было довести непосредственно в студии, записав всю программу «без разбега».

«Со второго дубля очень сложно писать невыученные песни, - вспоминает Романов. - Начинаешь делать простейшие ошибки, причем чем дальше, тем хуже. В подобной ситуации лучше всего писать с наскока - конечно, возможны исполнительские недочеты, зато настроение и обаяние обязательно останутся».

Договорившись с Александром Кутиковым и одолжив у кабацких музыкантов недостающие звуковые эффекты (ленточный ревербератор, допотопный флэнжер и новомодный эффект Big Muff), группа в конце концов оказалась в той же учебной студии ГИТИСа, где годом раньше записывалась «Машина времени». Здесь же был обнаружен оставленный «Машиной» фирменный синтезатор Crumer, на котором Сергей Кавагоэ, вспомнив былые времена, записал в ряде композиций клавишные партии.

Буквально перед самой записью к группе присоединился Андрей Сапунов (ритм-гитара), а на место соло-гитариста был приглашен Алексей Макаревич, выступавший вместе с Романовым еще в составе «Кузнецкого моста». В середине 70-х эта группа имела некоторую популярность, благодаря наличию в репертуаре трех суперхитов, ставших впоследствии фирменным знаком раннего «Воскресения»: «Кто виноват», «Друзьям» и «Снежная баба».

...Сессии проходили во время июльских вступительных экзаменов, преимущественно ночью. Царившую в стенах студии атмосферу Маргулис охарактеризовал тремя словами: «кофе, девки, портвейн».

Незадолго до начала записи отец Романова вернулся из загранкомандировки на Кубу и привез оттуда целый мешок кофе. Запах бодрящего напитка действовал безотказно - в студию слетались стайки молоденьких абитуриенток ГИТИСа. В расположенном неподалеку ресторане «София» играл Леша «Вайт» Белов, и по ночам музыканты бегали туда за водкой. Иногда Романову с Маргулисом случалось играть в кабаке собственные номера - вырученные деньги немедленно отправлялись в общественную алкогольную копилку.

Подобная обстановка не могла не сказаться на настроении музыкантов. Грустные, зачастую пессимистичные песни о бесконечных житейских невзгодах звучали в миноре легко и свободно, а общая пасмурность органично разбавлялась налетом актуальной - «от Маргулиса» - негритянщины.

«Женька тогда был с усами и напоминал грузинского милиционера, - вспоминает Романов. - Он прочно завис на черной музыке и был убежденным «негром преклонных годов»: фанк, джаз-рок, Earth, Wind & Fire. Позже он смастерил себе безладовый бас и от зари до зари рубил на нем funky music».

Действительно, Маргулис одним из первых начал пропагандировать в Москве фанк. Он закончил элитную школу на «Аэропорте», в которой учились дети высокопоставленных шпионов, и поэтому никогда не испытывал недостатка в музыкальной информации. В дебютный альбом «Воскресения» вошло два его номера: соул с блюзовым оттенком «Звезды» и фанк «В жизни, как в темной чаще».

О том, как записывалась «В жизни, как в темной чаще», существует целая легенда, которая передается московскими музыкантами из поколения в поколение. Перед тем, как спеть эту песню, Маргулис «для настроения» напился водки и уснул. Спал он прямо в студии, прикрыв «Пентхаузом» усталое лицо. Когда через пару часов его разбудили, он со словами «Я видел тревожные сны» направился сонной походкой в сторону микрофона. Обозленный внеплановым пробуждением Евгений начал мочить отвязные вокальные импровизации - с неподражаемыми междометиями в финале. Угадав с настроением, Маргулис записал голос с первого раза, после чего послал всю группу «на х-й» и отправился в соседнюю комнату досыпать. (За год до описываемых событий в этой самой студии Маргулис записывал «Блюз о безусловном вреде пьянства», мелодия к которому была сочинена им же.)

Алексей Макаревич и Сергей Кавагоэ в учебной студии ГИТИСа, 1979 год

На записи композиции «Звезды» на подмогу Маргулису был брошен обитавший поблизости Петр Подгородецкий. Он только что демобилизовался из армии и теперь проводил в студии круглые сутки, ведя образ жизни показательного московского плейбоя. Подгородецкий бегал по стенам «гостиной», рассказывал анекдоты, бурно радовался жизни и развлекал начинающих артисток и абитуриенток исполнением фокстротов на рояле. Однажды его игру услышал Андрей Макаревич, который впоследствии охарактеризовал ее как «некий музыкальный поток сознания - видимо, богатого, но крайне безалаберного».

«Мы позвали Подгородецкого, потому что хотели добавить в «Звезды» клавишных в духе Стиви Уандера, - вспоминает Романов. - Там изощренные гармонии, а Петя в них легко купался. До этого на нескольких композициях на клавишах играл Кавагоэ - у него нормальная четырехпальцевая система, но гармоническое мышление как у барабанщика: с неожиданными интервалами и прочими причудами...»

Зато в роли барабанщика Кавагоэ был выше всяких похвал. На «Случилось что-то в городе моем» в качестве перкуссии хотели использовать кубинские бонги, но достать их так и не удалось. Тогда Кавагоэ отстучал ритм по перевернутой гитаре, повторив трюк из арсенала барабанщика Элвиса Пресли, отыгравшего аналогичным образом телевизионный unplugged 68-го года.

Любопытно, что на соло-гитаре в «Случилось что-то в городе моем» играл басист Маргулис, придумавший в этой композиции гитарную вставку между куплетами.

«Я беру гитару в руки лишь в редкие жизненные моменты, когда чувствую, что в данный момент мне обязательно надо сыграть. У нас на пленке оставалось недописанное место и мы сделали эту песню в форме босса-новы, - вспоминает Маргулис. - Я позволял себе глумиться над звуком - команда была абсолютно новая, и мы могли делать в студии все, что хотели».

Особую трогательность композициям «Воскресения» добавляли соло-партии Алексея Макаревича, написанные и разученные в коридорах студии в самый последний момент. Романов напевал мелодию, а будущий продюсер группы «Лицей» ее подхватывал, доделывал и таким образом выучивал четыре такта. «Отрепетировав восемь тактов, мы шли в студию писать наложением вокал и гитару, - рассказывает Романов. - С восемью тактами в голове Макаревич играл, стиснув зубы и выпучив глаза - пока ничего не забыл».

В одной из композиций придумать партию соло-гитары не смогли даже Романов с Макаревичем. Всех выручил Кавагоэ, который садился рядом с Макаревичем, в нужный момент выхватывал гитару, играл свое соло и успевал вернуть инструмент Алексею.

С переменным успехом запись продолжалась около двух недель. Сам Романов, вокал которого звучит на семи песнях из десяти, больше всего намучился с композицией «Я тоже был». Раз за разом его голос напоминал «вопль свердловского панка», и в итоге песня была записана дубля с шестнадцатого. Зато на удивление легко и естественно получилась «Снежная баба» - спетый и сыгранный наиболее непосредственно, вживую, рок-н-ролл, поддержанный активной бит-гитарой, ностальгическим «буги-вужным» басом и а-ля битловскими подпевками «шуби-дуба/у-а/у-а».

«Я до сих пор с дрожью думаю о том, как наши музыканты берутся играть на русском языке голимый рок-н-ролл, - говорит Романов. - Какой-то элемент пародии и даже самопародии в настоящем рок-н-ролле заключен, а при буквальном копировании получаются убогие вещи. Поэтому мы разукрасили «Бабу» как только могли - чтобы было понятно, что это не всерьез, а хулиганская песня».

Когда альбом был наконец-то записан, он оказался не только без сквозной идеологии, названия и обложки, но даже без четко зафиксированного количества песен. «Тут серьезного нет вообще ничего - начиная с пения птичек в начале, - вспоминает Маргулис. - Тогда мы как-то своеобразно выпили и нам захотелось лесного тепла... После этой записи я понял, что если у команды нет доли иронии - то это не команда».

Помимо десяти песен, записанных в моно-режиме на 45-минутный формат, Сапунов в последний студийный день напел (в сопровождении Кавагоэ и Маргулиса) еще шесть композиций своего приятеля Константина Никольского, включая «Музыканта» и «Ночную птицу». Запись делалась впопыхах, Никольский ее жутко раскритиковал и распространять не велел. Однако альбом пошел гулять по стране сразу в трех (!) версиях: официальной - состоящей из 10 композиций на 45 минут, в смешанном варианте из 16 песен, а спустя год - как двойной альбом, «добитый» еще пятью композициями, записанными «Воскресением» в студии ВГИКа. Во всех этих разновидностях с трудом разбираются даже сами музыканты. По крайней мере, каждый из них имеет на данный счет собственное мнение.

...Успех записи явился неожиданностью не только для ее участников. Точнее, неожиданным был даже не успех, а та скорость, с которой альбом стал популярным. С момента появления новой, еще никому не известной команды прошло всего несколько месяцев, а ее песни уже прочно оккупировали радиоэфир на Moscow World Service и заняли высокие места в первых официальных хит-парадах. Парадокс заключался еще и в том, что к моменту выхода альбома группа «Воскресение» не успела сыграть ни одного концерта.

«Чтобы команда зазвучала и сыгралась по-настоящему, нужен как минимум год активных выступлений, - говорит Алексей Романов. - Мы, конечно, рассчитывали, что альбом «выстрелит», но не думали, что это произойдет так быстро».
#777
01 - Воскресенье.mp3
02 - Один Взгляд Назад.mp3
03 - В Жизни, Как В Темной Чаще.mp3
04 - По Дороге Разочорований.mp3
05 - Мчится Поезд.mp3
06 - В Моей Душе Осадок Зла.mp3
07 - Кто Виноват.mp3
08 - Я Привык Бродить Один.mp3
09 - Я Ни Разу За Морем Не Был.mp3
10 - Музыкант.mp3
11 - Ночная Птица.mp3
12 - Когда Поймешь Умом....mp3
CD: Воскресение - Воскресенье
(P) © 1992 Фирма грамзаписи ФИЛИ. FL 3 001-2. Total Time: 55:25.
Manufactured by SONY DADC Austria AG

Состав группы ВОСКРЕСЕНЬЕ 1981 года:
Алексей Романов -- гитара-ритм, вокал
Андрей Сапунов -- бас-гитара, вокал
Константин Никольский -- соло-гитара, вокал
Михаил Шевяков -- ударные
Александр "Артем" Арутюнов -- звукооператор

Альбом 1981 года, записанный 7-10 июня в подвале приемной
комиссии МГИМО, Николо-Щаповский переулок, Москва, дополнен на
компакт-диске песнями 10-12 (июль-август 1979 года, студия ГИТИСа,
звукорежиссер Александр Кутиков). Полностью сохранено звучание
оригинала.

Фотографии из архива группы ВОСКРЕСЕНЬЕ
Рисунок: Михаила Шевякова
Дизайн: Павел Павлик

Мастеринг: Дмитрий Максимов, студия при ГММК им. М.И. Глинки.
Воскресение (1981)

«После первого альбома мы стали безумно знаменитыми и сам Бог велел нам разойтись», - именно так высказался о судьбе первого состава «Воскресения» басист группы Евгений Маргулис. По-своему он оказался прав: в конце 70-х - начале 80-х этот проект существовал достаточно дискретно - музыканты собирались, записывали альбом, давали несколько концертов, и группа распадалась. Затем - со всевозможными изменениями в составе - процесс начинался вновь.

Записав дебютный альбом, любимая команда хиппарей с Пушки и Капотни несколько замедлила темп - чтобы немного отдохнуть, подучиться играть на инструментах и разобраться в нюансах студийной работы. После серии перестановок новую модификацию группы возглавил Константин Никольский. На бас-гитаре вместо Маргулиса играл Андрей Сапунов, а на ударных - его приятель Михаил Шевяков.

«Я позвонил Романову, который в то время тяжело болел, - вспоминает Сапунов. - Леша сказал, что больше не хочет заниматься музыкой, будет писать стихи и ездить с «Араксом» на гастроли. Но все-таки он пришел, и мы приступили к репетициям».

В конце 80-го года обновленное «Воскресение» уже давало первые концерты. Это был совсем другой звук и другая ориентация - более насыщенная, более резкая и более лобовая. Произошло это не случайно. Никольский, прекративший гастрольную деятельность в составе эстрадных ансамблей и поступивший в Гнесинское музучилище, стал неформальным лидером группы и попытался наладить в ней «учебный процесс».

В музыкальном плане у второго состава «Воскресения» наиболее заметно изменилось звучание ритм-секции. Барабанщик Михаил Шевяков, прошедший обучение в джазовой студии, по манере игры был полистилист и в сравнении с ушедшим Кавагоэ играл более изощренно. Сапунов (в отличие от Маргулиса) исповедовал более лаконичную манеру игры на басу. Это было результатом его размышлений, и к подобному минимализму он пришел сам.

«С появлением Никольского в команде началась серьезная профессиональная работа, - вспоминает звукооператор Александр «Артем» Арутюнов. - По большому счету, все, кроме Никольского, не были сильными музыкантами. Поэтому Костя постоянно требовал от остальных участников группы умения играть необходимый минимум и организовал репетиционный процесс таким образом, чтобы внутрь группы не проникал дух «шары».

В свою очередь, сам Арутюнов, трудившийся вместе со звукооператором Игорем Новиковым еще в первом составе «Воскресения», пытался максимально модернизировать аппаратурно-технический арсенал группы. Профессиональный звукоинженер, Арутюнов работал на телевидении ассистентом звукооператора, а все остальное время мастерил колонки - в небольшой комнате, расположенной внутри комбината общества слепых. Во время репетиций Арутюнов тщательно берег уши, обвязывая голову шарфом. «Вы играете, как зайцы на барабанах», - говорил он музыкантам, но при этом делал все возможное, чтобы на концертах его любимцы звучали по-человечески. Именно благодаря Арутюнову оказалось возможным технически осуществить запись следующего альбома.

Такие мысли возникали у «Воскресения» уже давно, но, как говорится, было негде. Кутиков ушел из ГИТИСа, студии на телевидении были забиты «профессионалами». И хотя Арутюнов знал там всех и каждого, самодеятельному ансамблю проникнуть туда было невозможно. В конце концов Никольский спросил у Арутюнова: «Можем мы записаться прямо в подвале?»

Так весной 81-го года «Воскресение» временно окопалось в недрах подготовительного факультета Института международных отношений. Фактически это было бомбоубежище, или, говоря современным языком, «бункер». Две комнаты, пол в которых был залит водой, казались в тот момент даром судьбы. В роли спонсора-мецената выступил комендант здания по имени Шамиль - романтичный молодой человек с высшим образованием, мечтательными глазами и неземной любовью к Led Zeppelin и шашлыкам. Симпатизируя «Воскресению», Шамиль достал где-то огромный кусок ватина, которым тут же были обиты стены комнат - для лучшей звукоизоляции. Затем из помещения выкачали воду, убрали мусор, установили аппаратуру и начали репетировать.

Это было непросто, но в течение недели Арутюнову удалось переоборудовать две затопленные водой комнаты в мини-студию. Из реек, обтянутых одеялами, общими усилиями был сооружен вигвам для барабанов. Рядом были установлены самопальные мониторы - без «пищалок», со среднечастотными излучателями, запакованными в свежевыкрашенный фанерный каркас. С телевидения умыкнули два репортерских магнитофона Nagra и микрофоны Bayer. «Автограф» одолжил концертный пульт - в принципе не предназначенный для записи, но все же...

Вверху - Алексей Романов, внизу - после бессонной ночи в подвале МГИМО, 1981 год.

«Я настолько выдохся, собирая эту студию, что даже не успел переключиться с инженерной работы на звукорежиссерскую, - вспоминает Арутюнов. - Необходима была пауза, которую музыканты мне не дали. Увидев, что весь этот металлолом внезапно заработал, они загорелись идеей записи».

Подготовка к созданию альбома велась уже не один месяц. В первую очередь до неузнаваемости были изменены аранжировки и звучание трех старых композиций: «Я привык бродить один», «Кто виноват» и «В жизни, как в темной чаще». Последнюю из этих песен музыканты стали играть на тон ниже, Романов пел ее более жестко и энергично, и композиция приобрела совсем иной характер. В двух других песнях резко возросла роль соло-гитары, партии которой были решены в рамках европейской блюзовой стилистики - с минимальным применением педалей и эффектов.

Заглавная композиция под названием «Воскресение» была написана Никольским и датировалась 78-79 годами. С нее, как правило, начинались концерты, и на альбоме она шла первой. Еще три песни: хард-роковая «Мчится поезд», лирическая «Я ни разу за морем не был» и блюз «В моей душе осадок зла» - были сочинены за несколько недель до записи. Также в альбом вошло несколько реггей-номеров - в частности, «Один взгляд назад» из репертуара Никольского-Сапунова. Никольский к тому моменту переболел Сантаной и не на шутку увлекся Dire Straits, у которых ритм в ряде композиций также обозначался с помощью реггей. Композицию «По дороге разочарований» написал Леша Романов.

«У меня в голове постоянно вертелось что-то ямайское - Марли, Boney М и тому подобное, - вспоминает он. - Приходя на репетиции к друзьям из других групп, я уговаривал их поиграть реггей, а сам пытался петь дурным голосом нечто похожее на первоисточник».

Эмоциональное содержание песен осталось прежним - преимущественно пессимистичные, они посвящались не абстрактно неправильному порядку вещей во Вселенной, а конкретной неразберихе в душе почти каждого молодого человека. Неудивительно, что со временем лирический герой композиций «Воскресения» стал ассоциироваться с усредненным образом русского рокера - лохматого парня с гитарой, занятого невеселыми думами и глобальными размышлениями на извечную тему «Кто виноват».

Альбом создавался в течение четырех суток. Работать приходилось по ночам. Днем в институте шли экзамены, на входе и выходе стояли кордоны строгих комсомольцев, охранявших списки абитуриентов. Вечером записываться тоже было нельзя, поскольку невдалеке от здания проходил метромост через Москву-реку и после каждого промчавшегося поезда в подвале трясся пол и начинались электрические наводки. Но даже ночью музыканты сталкивались с массой неудобств. В комнате стояла ужасная духота, окон и вентиляции не было, и Сапунов с Шевяковым прописывали свои партии полуобнаженными.

Романов вспоминает, что, когда акустическая гитара записывалась одновременно с ритм-секцией, ему приходилось уходить в дальний угол комнаты и закутываться с головой в драповое пальто - чтобы бас с барабанами не лезли в уши. При этом на гитаре приходилось играть так, словно заряжаешь фотопленку - в полной темноте.

Альбом делался в два наложения - на инструментальную фонограмму писались вокал и соло-гитара, а в нескольких вещах сверху добавлялось еще одно гитарное соло Никольского, причем звук снимался не с гитары, а с мониторов. Беда всей сессии заключалась в том, что звук в мониторах кардинальным образом отличался от звука в наушниках у Арутюнова.

Аппаратная была отделена от основной комнаты коридором, и связь осуществлялась только в одну сторону - на уровне сигналов «мотор!», что вносило в процесс дополнительную нервозность.

После того, как запись была закончена, музыканты прослушали альбом на среднечастотных мониторах, остались довольны звуком и, посчитав дело сделанным, с чистым сердцем разошлись по домам.

Однако уже на следующий день нагрянула беда. Когда Арутюнов с Никольским приехали на телевидение осуществлять монтаж, они ужаснулись: на выверенной стационарной аппаратуре пленка шипела, тарелки били по ушам, а вокал оказался попросту завален.

Это был акустический обман среднечастотных мониторов, приведший к диспропорции звука по всему спектру частот. «Воскресение» оказалось еще одной жертвой нестандартных линейных характеристик - в одном ряду с сотнями рок-групп, обманутых в стенах студий хрустальным звучанием сверхизысканных мониторов.

Но Арутюнову все-таки удалось спасти эту запись. На пленке ORWO он сделал скорректированный моно-вариант, добавив при помощи эквалайзера «низы» на вокал и по возможности опустив высокие частоты. В таком сверхдоработанном виде пленка пошла в народ - если не учитывать вариант с псевдостереофоническим звучанием, который неудачно попытались сделать спустя несколько месяцев на одной из радиостанций.

Сам оригинал альбома имел впоследствии славную и боевую историю. Спустя два года в рамках масштабной антироковой кампании стараниями правоохранительных органов было раскручено нашумевшее «дело «Воскресения». Группе ставилась в вину «частнопредпринимательская деятельность» - в частности, проведение концертов и распространение магнитофонных записей. В результате Романов угодил в Бутырскую тюрьму, а у Арутюнова дома и на телевидении произвели обыск. Мастер-ленты обоих альбомов «Воскресения» были конфискованы и оказались запертыми в сейфах областного управления внутренних дел на улице Белинского.

Однако Арутюнову удалось, казалось бы, невозможное - получить оригиналы обратно. «Когда я увольнялся с телевидения, на мне числилось определенное количество пленки, которую я обязан был вернуть обратно, - вспоминает он. - Взяв на работе соответствующую бумагу о своих пленочных долгах, я поехал в управление внутренних дел. Они вернули мне оригиналы, сопроводив этот акт документом о выдаче пленок. После чего я рванул на такси домой, намотал на основание катушки необходимое количество ненужной пленки и вернул «долг» на телевидение. Таким обманом мне удалось сохранить оригиналы».

Последний курьез, связанный с мастер-лентой, произошел в начале девяностых годов, когда одна из московских фирм решила выпустить второй альбом «Воскресения» на виниловой пластинке. Прослушав глуховато звучащую пленку, представители фирмы в праведном гневе позвонили Арутюнову: «Что это за фуфло ты нам подсунул?!» В поисках истины пришлось перезванивать Никольскому, который подтвердил подлинность ленты.

«Все правильно, - сказал он. - Оригинал 81-го года звучит именно так».
#777
01 - Есть у меня.mp3
02 - Поезд.mp3
03 - Случилось.mp3
04 - Когда ты смотришь на меня.mp3
05 - Дело дрянь.mp3
06 - Сон.mp3
07 - Моя последняя любовь.mp3
08 - Я привык бродить один.mp3
09 - По дороге разочарований.mp3
10 - Я ни разу за морем не был.mp3
11 - Баба.mp3
12 - Делай свое дело.mp3
13 - Все сначала.mp3
14 - Кто виноват.mp3
Алексей Романов (гитара, вокал), Андрей Сапунов (гитара, вокал), Евгений Маргулис (бас, гитара, вокал), Михаил Шевяков (ударные, перкуссия)

Есть у меня (А.Романов)
Поезд (А.Романов)
Случилось (А.Романов)
Когда ты смотришь на меня (А.Романов)
Дело дрянь (А.Романов)
Сон (А.Романов)
Моя последняя любовь (А.Романов)
Я привык бродить один (А.Романов)
По дороге разочарований (А.Романов)
Я ни разу за морем не был (А.Романов)
Баба (А.Романов)
Делай свое дело (А.Романов)
Все сначала (А.Романов)
Кто виноват (А.Романов)

Песни 1 - 3, 6 - 11 записаны в студии Театра на Таганке. Звукорежисер - Андрей Старков.
Песни 4, 5, 12, 14 записаны в студии Андрея Бочко. Звукорежиссер - Сергей Большаков.
Песня 13 записана в студии Александра Кузьмичева. Звукорежиссер - Александр Кузьмичев.

(с) & (р) Bomba Music 2001
#777

01 - Сотворю тебе мир.mp3
02 - Не оставь меня.mp3
03 - В ваших маленьких домишках.mp3
04 - Не торопясь.mp3
05 - Посмотри, как я живу.mp3
06 - Обними меня покрепче (Волчья).mp3
07 - Спой со мной.mp3
08 - Листопад.mp3
09 - Атлантида.mp3
10 - Ветер (Дыхание доброго неба).mp3
11 - Спешит моя радость.mp3
12 - Мне говорили (Жизнь - это пятна).mp3
13 - Не оставь меня (вар.2-ой).mp3
Алексей Романов (вокал, гитара, бас), Андрей Сапунов (вокал, гитара, бас, ударные, перкуссия), Евгений Маргулис (вокал, бас, гитара), Михаил Шевяков (ударные, перкуссия)

Сотворю тебе мир (А.Романов)
Не оставь меня (А.Романов)
В ваших маленьких домишках (Марсианская) (А.Романов)
Не торопясь (А.Романов)
Посмотри, как я живу (А.Романов)
Обними меня покрепче (Волчья) (А.Романов)
Спой со мной (Е.Маргулис)
Листопад (А.Сапунов-А.Бутузов)
Атлантида (А.Романов)
Ветер (Дыхание доброго неба)(А.Сапунов-А.Бутузов)
Спешит моя радость (А.Романов)
Мне говорили (А.Сапунов-А.Бутузов)

Приглашенные музыканты:
Михаил Клягин (гитара, добро, мандолина), Михаил Владимиров (губная гармоника), Андрей Миансаров (Клавишные), Сергей Хутас (контрабас), Лари Хитана (кастаньеты).

Песни 1 - 10, 12 записаны в студии SNC. Звукорежисер - Игорь Клименков.
Песни 5, 11 записаны в студии МГСУ. Звукорежиссеры - Сергей Большаков, Павел Кухнов.

(с) & (р) СОЮЗ 2002
#777

01 - Мои Песни (Есть У Меня).mp3
02 - Когда Ты Смотришь На Меня.mp3
03 - Обними Меня Покрепче ( Волчья).mp3
04 - Посмотри, Как Я Живу.mp3
05 - Дело Дрянь.mp3
06 - Последняя Любовь.mp3
07 - Делай Свое Дело.mp3
08 - Поезд.mp3
09 - Снежная Баба.mp3
10 - Все Сначала.mp3
#777

01 - В Ваших Маленьких Домишках (Марианская).mp3
02 - Научи Меня Жить.mp3
03 - Сон.mp3
04 - Солдат Вселенной (Я Привык Бродить Один).mp3
05 - Не Оставь Меня.mp3
06 - Я Ни Разу За Морем Не Был.mp3
07 - Случилось.mp3
08 - По Дороге Разочарований.mp3
09 - Кто Виноват.mp3
1. Все сначала (А. Романов)
2. Кто виноват (А. Романов)
3. По дороге разочарований (А. Романов)
4. В жизни, как в темной чаще (А. Романов)
5. Я ни разу за морем не был (А.Романов)
6. Друзьям (А. Романов)
7. Сон (А. Романов)
8. Лето (А. Романов)
9. Сколько было звезд (А. Романов)
10. Так бывает (А. Романов)
11. Вера, Надежда, Любовь (А. Романов)
12. Солдат вселенной (А. Романов)
13. Хороший парень (А. Романов)
14. Случилось что-то (А. Романов)
15. Есть у меня (А.Романов)
16. Поезд (А. Романов)
17. Радуюсь (А, романов)
18. Я тоже был (А, Романов)
19. Научи меня жить (А. Романов)
20. Посмотри, как я живу (А. Романов)
21.Спешит моя радость (А. Романов)
22. Городок (А. Романов)
23. Снежная баба (А. Романов)
24. Звон (А. Сапунов - А. Слизунов)
25. Если желанья бегут, словно тени (А. Сапунов – Вл. Соловьев)
26. Я знаю (А. Сапунов – А. Бутузов)
27. На том берегу (А. Романов)
28. Кому ты смотришь в спину (А. Романов)
29. Светлая горница (М. Кузьмин)
30. Шанхай блюз (Е. Маргулис, В. Сюткин – С. Миронов)
31. Письма (Е. Маргулис – С. Миронов)
32. До свиданья, друг (Е. Маргулис, С. Ковагоэ, Д. Рыбаков – К. Покровский)
33. Hotel California (Henley-Felder-Frey)
34. Делай свое дело (А. Романов)
35. Когда ты смотришь (А. Романов)
36. Кто виноват (А.Романов)
Сборники
#777
01 - Всё с начала.ogg
02 - Кто виноват.ogg
03 - По дороге разочарований.ogg
04 - В жизни, как в тёмной чаще.ogg
05 - Я ни разу за морем не был.ogg
06 - Друзьям.ogg
07 - Сон.ogg
08 - Лето.ogg
09 - Сколько было звёзд.ogg
10 - Так бывает.ogg
11 - Вера, надежда, любовь.ogg
12 - Солдат вселенной.ogg
13 - Хороший парень.ogg
14 - Случилось что-то.ogg
15 - Есть у меня.ogg
16 - Поезд.ogg
ЛЕГЕНДЫ РУССКОГО РОКА (c)1996 Moroz Rec
Диск можно приобрести в интернет-магазине "Озон"

Сборник. Разные составы.

Все сначала ("ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ")
Кто виноват ("Воскресение-2")
По дороге разочарований ("В-2")
В жизни как темной чаще ("В-1")
Я ни разу за морем не был ("ВОСКРЕСЕНИЕ")
Друзьям ("КОНЦЕРТ В ДК"МЕХТЕХ")
Сон ("КОНЦЕРТ В ДК"МЕХТЕХ")
Лето ("В-1")
Сколько было звезд ("В-1")
Так бывает ("В-1")
Вера, Надежда, Любовь ("КОНЦЕРТ В ДК"МЕХТЕХ")
Солдат вселенной (Я привык бродить один)("В-1")
Хороший парень ("В-1")
Случилось...("ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ")
Есть у меня ("ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ")
Поезд ("ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ").

Компиляция с разных альбомов, выпущена в серии "Легенды русского рока" фирмой MOROZ RECORDS.
#777
01 - Случилось...mp3
02 - Всего лишь день назад (Я тоже был...).mp3
03 - Когда ты уйдешь...mp3
04 - Дело дрянь.mp3
05 - Я ни разу за морем не был.mp3
06 - Последняя любовь.mp3
07 - Научи меня жить.mp3
08 - Сон.mp3
09 - Солдат вселенной.mp3
10 - Делай свое дело.mp3
11 - Снежная баба.mp3
12 - Кто виноват.mp3
13 - По дороге разочарований.mp3
ВОСКРЕСЕНИЕ - ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ (c)1998 СОЮЗ
Алексей Романов (вокал, гитара), Андрей Сапунов (вокал, гитара, бас-гитара), Евгений Маргулис (гитара, бас-гитара, вокал), Михаил Шевяков (ударные)

Случилось... (А.Романов)
Всего лишь день назад (Я тоже был...) (А.Романов)
Когда ты уйдешь... (Е.Маргулис)
Дело дрянь (А. Романов)
Я ни разу за морем не был (А.Романов)
Последняя любовь (А.Романов)
Научи меня жить (А.Романов)
Сон (А.Романов)
Солдат вселенной (А.Романов)
Делай свое дело (А.Романов)
Снежная баба (А.Романов)
Кто виноват ? (А.Романов)
По дороге разочарований (А.Романов).

Достаточно странная пластинка. Те громкие цели, которые указаны на ее вкладке (цитата: --- "Проект "ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ" уникален, в первую очередь тем, что здесь живой концертный звук записывался на аппаратуре, отвечающей новейшим требованиям мировых стандартов --- конец цитаты.) достигнуты не были. Аппаратура была неплохая, только вот при записи телевизионщики забыли выставить уровень записи на канале, куда записывался голос Алексея Романова. И когда мы приехали на сведение (а сводил этот альбом Алексей Романов и ваш покорный слуга, а не те персоны, что указаны на диске. ), то что-то исправить было сложно. Но все же некоторые песни удалось "спасти", а вот в некоторых слышна перегрузка канала. Тем не менее тираж был распродан в считанные дни и сейчас эту пластинку в магазинах найти очень трудно.
#777
01 - Все сначала.mp3
02 - Пятна.mp3
03 - Последняя любовь.mp3
04 - Снежная баба.mp3
05 - Кто виноват.mp3
06 - По дороге разочарований.mp3
07 - В жизни, как в темной чаще.mp3
08 - Я ни разу за морем не был.mp3
09 - Друзьям.mp3
10 - Сон.mp3
11 - Лето.mp3
12 - Сколько было звезд.mp3
13 - Так бывает.mp3
14 - Вера, Надежда, Любовь.mp3
15 - Солдат Вселенной.mp3
16 - Хороший парень.mp3
17 - Случилось что-то.mp3
18 - Есть у меня.mp3
19 - Поезд.mp3
Концерты
#777

01 - Воскресенье.mp3
02 - Один взгляд назад.mp3
03 - В жизне как в темной чаще.mp3
04 - По дороге разочарований.mp3
05 - Мчится поезд.mp3
06 - В моей душе остаток зла.mp3
07 - Кто виноват.mp3
08 - Я привык бродить один.mp3
09 - Я ни разу за морем не был.mp3
10 - Музыкант.mp3
11 - Ночная птица.mp3
12 - Когда поймешь умом.mp3
#777
01 - intro.mp3
02 - Воскресенье.mp3
03 - Всё с начала.mp3
04 - Один взгляд назад.mp3
05 - Мчится поезд.mp3
06 - В моей душе остаток зла.mp3
07 - Вера, надежда, любовь.mp3
08 - Я ни разу за морем не был.mp3
09 - По дороге разочарований.mp3
10 - Зеркало мира.mp3
11 - Когда поймешь умом....mp3
12 - Ночная птица.mp3
13 - Я сам из тех....mp3
14 - Я привык бродить один.mp3
15 - Снилось мне.mp3
16 - Кто виноват.mp3
17 - Друзьям.mp3
Алексей Романов (вокал, гитара), Константин Никольский (гитара, вокал), Андрей Сапунов (вокал, бас-гитара), Михаил Шевяков (ударные).

Диск можно приобрести в интернет-магазине "Озон"

Воскресенье (К. Никольский)
Все сначала (А.Романов)
Один взгляд назад (К.Никольский)
Мчится поезд (А.Романов)
В моей душе осадок зла (К.Никольский)
Вера, Надежда, Любовь (А.Романов)
Я ни разу за морем не был... (А.Романов)
По дороге разочарований (А.Романов)
Зеркало мира (К.Никольский)
Когда поймешь умом... (К.Никольский)
Ночная птица (К.Никольский)
Я сам из тех... (К.Никольский)
Я привык бродить один... (А.Романов)
Сон (А. Романов)
Кто виноват ? (А.Романов)
Друзьям (А.Романов - Ал.Макаревич)

Уникальная запись с полулегального концерта, состоявшегося 28 марта 1982 года в ДК Мехтеха, что рядом со станцией метро "Новослободская". Переиздана фирмой "DL LOTA" в 1994 году.
#777

01 - Поезд.mp3
02 - Случилось что-то.mp3
03 - Когда ты уйдешь.mp3
04 - Дело дрянь.mp3
05 - Я ни разу за морем не был.mp3
06 - Научи меня любить.mp3
07 - Пятна.mp3
08 - Последняя любовь.mp3
09 - Все сначала.mp3
10 - Сон.mp3
11 - Я привык бродить один.mp3
12 - Снежная баба.mp3
13 - По дороге разочарований.mp3
14 - Кто виноват.mp3
15 - Есть у меня.mp3
Алексей Романов (вокал, гитара), Андрей Сапунов (вокал,гитара, бас-гитара), Евгений Маргулис (гитара, бас-гитара, вокал), Михаил Шевяков (ударные).

Поезд (А.Романов)
Случилось...(А.Романов)
Когда ты уйдешь... (Е.Маргулис)
Дело дрянь (А.Романов)
Я ни разу за морем не был (А.Романов)
Научи меня жить (А.Романов)
Пятна (А.Бутузов-А.Сапунов)
Последняя любовь (А.Романов)
Все сначала (А.Романов)
Сон (А.Романов)
Я привык бродить один (А.Романов)
Снежная баба (А.Романов)
По дороге разочарований (А.Романов)
Кто виноват ? (А.Романов)
Есть у меня... (А.Романов).

Концертный альбом записан в марте 1995 года по контракту с фирмой "Полиграм". Сведен в студии АПН. Звукорежиссер - Александр Кузьмичев и Дмитрий Бухаров. Издан фирмой "Полиграм - Россия".
#777
01 - Есть у меня.mp3
02 - Я тоже был.mp3
03 - Мчится поезд.mp3
04 - Сколько было звезд.mp3
05 - Я не разу за морем не был.mp3
06 - Последняя любовь.mp3
07 - Вера, надежда, любовь.mp3
08 - Радуюсь.mp3
09 - Делай свое дело.mp3
10 - В жизни, как в темной чаще.mp3
11 - Все сначала.mp3
12 - Мне говорили.mp3
13 - Дороги наши разошлись.mp3
14 - Друзьям.mp3
15 - Снилось мне.mp3
16 - Я привык бродить один.mp3
17 - Баба.mp3
18 - По дороге разочарований.mp3
19 - Кто виноват.mp3
Алексей Романов (вокал, гитара), Евгений Маргулис (гитара, бас-гитара, вокал), Андрей Сапунов (вокал, бас-гитара), Алексей Макаревич (гитара), Михаил Шевяков (ударные)

Есть у меня (А. Романов)
Я тоже был...(А.Романов)
Мчится поезд (А. Романов)
Сколько было звезд...(Е.Маргулис-А.Романов)
Я ни разу за морем не был (А.Романов)
Последняя любовь (А.Романов)
Вера, Надежда, Любовь (А.Романов)
Радуюсь (А.Романов)
Делай свое дело (А.Романов)
В жизни как в темной чаще (А.Романов)
Все сначала (А.Романов)
Мне говорили... (А.Бутузов-А.Сапунов)
Дороги наши разошлись (Е.Маргулис-А.Романов)
Друзьям (А.Романов-Ал.Макаревич)
Сон (А. Романов)
Я привык бродить один... (А.Романов)
Баба (А.Романов)
По дороге разочарований (А.Романов)
Кто виноват? (А.Романов).

Один из первых концертов воссоединившейся группы. Состоялся в зале "Россия" 16 июня 1994 года. Организован, записан и сведен компанией "Silence Pro" и телекомпанией "ВКТ" в 1994 году. Издан в 1995 году. В продаже есть интересная версия этого концерта на видеокассетах со стереозвуком. Диск переиздан в 2001 году компанией "Bomba Music".
#777
01 - Когда ты смотришь.mp3
02 - Случилось что-то в городе моём.mp3
03 - Мчится поезд.mp3
04 - Не оставь меня.mp3
05 - В ваших маленьких домишках.mp3
06 - Я тоже был.mp3
07 - Спешит моя радость.mp3
08 - Последняя любовь.mp3
09 - Когда ты уйдёшь совсем далеко.mp3
10 - Дело Дрянь.mp3
11 - Посмотри, как я живу.mp3
12 - Я ни разу за морем не был.mp3
13 - Зимний день узором вяжется....mp3
14 - Одинокий, забытый всеми....mp3
15 - Делай своё дело.mp3
16 - По дороге разочарований.mp3
17 - Кто виноват.mp3
18 - Баба.mp3
19 - Есть у меня.mp3
20 - Звон, звон, звон - малиновые реки....mp3
21 - Всё сначала.mp3
#777
01 - Радуюсь.mp3
02 - Ветер.mp3
03 - Сотворю тебе мир.mp3
04 - Не оставь меня.mp3
05 - Обними меня покрепче.mp3
06 - Посмотри, как я живу.mp3
07 - Листопад.mp3
08 - Не торопясь.mp3
09 - Я ни разу за морем не был.mp3
10 - Научи меня жить.mp3
11 - Первый шаг.mp3
12 - Сон.mp3
13 - Солдат вселенной (Я привык бродить один).mp3
14 - Последняя любовь.mp3
15 - Поезд.mp3
16 - Блюз Москва.mp3
17 - По дороге разочарований.mp3
18 - Кто виноват.mp3
19 - Снежная баба.mp3
20 - Все сначала.mp3
01 - Мчится поезд.mp3
02 - Случилось что-то в городе моем.mp3
03 - Я тоже был.mp3
04 - Клгда ты уходишь.mp3
05 - Дело Дрянь.mp3
06 - Научи меня жить.mp3
07 - Последняя любовь.mp3
08 - Я ни разу за морем не был.mp3
09 - Мне говорили.mp3
10 - Зимний день узором вяжется....mp3
11 - Всё сначала.mp3
12 - Снилось мне.mp3
13 - Я привык бродить один.mp3
14 - Баба.mp3
15 - По дороге разочарований.mp3
16 - Кто виноват.mp3
17 - Есть у меня.mp3
Алексей Романов и группа СВ
#777

01 - Есть у меня песни различные.mp3
02 - Поезд.mp3
03 - Вера.Надежда.Любовь..mp3
04 - Радуюсь.mp3
05 - Моим друзьям.mp3
06 - По дороге разочарований.mp3
07 - Снежная королева.mp3
08 - Спешит моя радость.mp3
09 - На том берегу.mp3
10 - Все с начала.mp3
11 - Кто виноват.mp3
#777

01 - Вот начало.mp3
02 - Лето.mp3
03 - Вот и лето прошло.mp3
04 - Осень.mp3
05 - День продолжается.mp3
06 - Когда на улице темно.mp3
07 - Песочные часы (зима).mp3
08 - Пили и курили.mp3
09 - Я выдохся.mp3
10 - Весна.mp3
11 - Спешит моя радость.mp3
12 - Джас днс.mp3
13 - Беглец.mp3
#777

01 - Смотри вперед.mp3
02 - Осень.mp3
03 - Майор Ковалев.mp3
04 - От уютных судеб.mp3
05 - Колыбельная.mp3
06 - Коле.mp3
07 - Я для песен.mp3
08 - Смоленский гастроном.mp3
09 - Женщине.mp3
10 - Белый пароход.mp3
11 - В добрый путь.mp3
12 - Лене.mp3
#777

01 - Возвращение.mp3
02 - Чудак.mp3
03 - Вот и лето прошло.mp3
04 - Про любовь.mp3
05 - Все с начала.mp3
06 - Когда ты смотришь на меня.mp3
07 - Не торопясь упасть.mp3
08 - Лодка.mp3
09 - Ключ.mp3
10 - Осенний блюз.mp3
11 - Делай свое дело.mp3
12 - Светлый праздник.mp3
#777

01 - Дело дрянь.mp3
02 - Делай свое дело.mp3
03 - Первый шаг.mp3
04 - Солдат вселенной.mp3
05 - Научи меня жить.mp3
06 - Сон.mp3
07 - Кому ты смотришь в спину.mp3
08 - Когда ты смотришь.mp3
09 - Москва.mp3
#777

01 - Я знаю.mp3
02 - Началось уже.mp3
03 - Бег.mp3
04 - Звон.mp3
05 - Русская.mp3
06 - Пили и курили.mp3
07 - Челочки, косички.mp3
08 - Уйти из дома.mp3
09 - Интернационал.mp3
#777

01 - Интродукция.mp3
02 - Э.Т.А. Гофман.mp3
03 - Карина.mp3
04 - Ноктюрн.mp3
05 - Жига.mp3
06 - Бурре.mp3
07 - Интродукция.mp3
08 - Песенка тема.mp3
09 - Фригийская тема.mp3
10 - Сарабанда.mp3
11 - Фуга.mp3
12 - Интродукция.mp3
13 - Гавот!.mp3
14 - Прелюдия.mp3
15 - Слеза.mp3
16 - СВ.mp3
17 - Интродукция.mp3
#777

01 - Молитва.mp3
02 - Скрипач.mp3
03 - День лугов.mp3
04 - Степной волк.mp3
05 - Ветер дует.mp3
06 - Стая.mp3
07 - Милый друг.mp3
08 - Роса.mp3
09 - Колыбельная.mp3
10 - Молитва.mp3
#777
01 - Москва.mp3
02 - Для песни задушевной.mp3
03 - Вот и лето прошло.mp3
04 - Дело дрянь.mp3
05 - Соловей.mp3
06 - Есть край такой.mp3
07 - День продолжается.mp3
08 - Роса.mp3
09 - Первый шаг.mp3
10 - Где-то в поле.mp3
11 - В самолете над Рыбинском.mp3
12 - Осенний блюз.mp3
13 - Я выдохся.mp3
14 - Не торопясь упасть.mp3
15 - Когда ты смотришь.mp3
16 - Надежда, Любовь и Вера.mp3
17 - Делай своё дело.mp3
Алексей Романов (Сольно)
#777
01 - Радуюсь.mp3
02 - Всё сначала.mp3
03 - Не торопясь.mp3
04 - Научи меня жить.mp3
05 - Москва - крыши латаны....mp3
06 - Всё равно мне - человек плох или хорош....mp3
07 - Делай своё дело.mp3
08 - Последняя любовь.mp3
09 - Я тоже был....mp3
10 - Для чужого нет места в твоём раю....mp3
11 - Кто виноват.mp3
12 - Он шёл наугад....mp3
13 - Я ни разу за морем не был....mp3
#777
1. Светлая горница (7:15)
2. Расскажи это всем (5:25)
3. Искушение (5:52)
4. Последняя любовь (5:02)
5. Утешить нечем (4:13)
6. Кости и золото (Сон Израиля) (7:04)
7. Цыганская (Ещё не конец) (8:26)
Доп. информация: Официальный сайт группы
"Воскресение" - такая же клевая команда, как
"Eagles", и по времени они почти ровесники".
Алексей Романов (1988)

Есть, наверное, какая-то закономерность в том, что архитектурные (да и вообще художественные) вузы поставляли и продолжают поставлять в рок-н-ролл самых талантливых. Приоритет здесь, безусловно, принадлежит МАРХИ: Андрей Макаревич ("Машина Времени") и Алексей Романов ("Воскресение") вышли именно из его стен.

Вообще говоря, история "Воскресения" во многом коррелирует с историей "Машины" - начать с того, что первые группы Романова и Макаревича были основаны в одном и том же 1969-м году. Романовский коллектив поначалу назывался "Бродячие Облака" (Алексей Романов-гитара, вокал/Виктор Кистанов - фортепиано, вокал). Они "нежно и музыкально пели битловские песни...- выходило, что называлось, "один к одному" - то, чего "Машина Времени" никогда не могла добиться" (из книги Андрея Макаревича "Все очень просто"). Позже состав расширился до полноценного рок-набора и приобрел совершенно психоделическое километровой длины название _ "Ребята, Которые Начинают Играть, Когда Полосатый Гиппопотам Пересекает Реку Замбези" (Алексей Романов - гитара, вокал/Александр Шадрин - бас-гитара/Сергей Цвиликов - гитара/Виктор Кистанов - фортепиано/Юрий Борзов - ударные). "Ребята..." два года выдавали классические рок-н-ролльные песенки, а в 71-м коллектив по разным причинам существование свое прекратил.

Обратимся к воспоминаниям Макаревича: "...пришла установка очистить ряды советских студентов от волосатой нечисти. Под эту категорию попал я, Лешка Романов... Установка, конечно, была закрытой, и поводом к исключению послужил какой-то идиотский предлог... Учились мы хорошо, хвостов не имели, и вся история выглядела бредово. Помню, как сокурсники наши стихийным табуном ломанулись к ректору за правдой и как они по одному выходили оттуда, пряча глаза и разводя руками. Я просто физически ощущал, как невидимая стена прошла между нами и ними, а ведь мы с Лешкой были совсем не последние ребята в институтской тусовке".

Эти неприятности оказались временными, по истечению некоторого времени оба "изгнанника" были в институте восстановлены. Позже, в 1974-м, судьба свела их (не могла не свести!) снова: "...некоторое время мы играли в составе: Я - Кутиков - Кавагое - Лешка Романов. Продлилось это до лета семьдесят пятого года - все было хорошо, и все же что-то не получалось, не чувствовал себя в своей тарелке Лешка, хотя ни он, ни мы не могли понять, почему, собственно. Мы пытались сделать несколько его песен, а мои он пел как-то не так - во всяком случае, мне так казалось. ...в конце концов он пропал дня на два, я поехал к нему, долго плутал в потемках Теплого Стана, застал его дома, состоялся какой-то смутный разговор, из которого получалось, что он никак не может почувствовать свое место в нашей команде - и мы расстались друзьями". К слову сказать, в число упоминающихся здесь песен Романова уже тогда входила знаменитая впоследствии "Мои песни".

Уйдя из "Машины", он стал вокалистом группы двоюродного брата Андрея Макаревича, Алексея, которая называлась "Опасная Зона" (Алексей Макаревич-гитара/Алексей Романов-гитара, вокал/Игорь Котлов-ударные/Сергей Андреев-бас-гитара/Олег Друкаров - орган). Полгода спустя, в 1976-м, группа меняет название на "Кузнецкий Мост" и полтора года выступает - достаточно ровно, без падений, но и без взлетов. Тогда в репертуар "Кузнецкий Мост" входили также ставшие впоследствии знаменитыми (и вошедшими в обойму главных хитов "Воскресения") песни Романова "Кто виноват?" и "Снежная баба".

Весной 1979 года барабанщик "Машины Времени" Сергей Кавагое покинул свою группу и - по старой памяти - обратился к Романову. "Кавагое у меня спросил: а нет ли у тебя каких-нибудь песен? Давай попробуем сыграть... я сразу начал вопросы задавать дурацкие: что это будет за группа, откуда аппаратура, где мы будем репетировать? А Кавагое мне и говорит: фигня, мол, был бы репертуар, а все найдется. И стратегия была такая: сделать вещи, обработать их, аранжировать, а потом записать".

В июне месяце из "Машины" ушел и басист Евгений Маргулис, ставший в новой группе третьим участником. На соло-гитару было решено позвать Алексея Макаревича.

"...за месяц мы сделали десять песен - дома, на коленях; все обговорили и пошли в учебную студию ГИТИСа. Там была база "Машины Времени", потом "Високосников"...". В студии ГИТИСа работал оператором тогда уже участник "Високосного Лета" Александр Кутиков. "Вот это здорово было, вот там была тусовка! Время приемных экзаменов, все по ночам, по секрету, приходят музыканты с девками какими-то, с актрисами, с абитуриентками... У нас был мешок кофе, и водка не переводилась. Одну песню Маргулис записывал так: он спал на стульях, накрывшись журналом "Пентхауз", его разбудили, сунули бумажку с текстом, и он пошел колотить в стиле "фанки"!".

Сыгранности у "Воскресения" тогда еще не было, и все делалось в расчете на неплохую техническую подготовленность всех участников записи. Несколько партий синтезатора сыграл, вспомнив фортепианную молодость, Кавагое, хотя "Воскресение" никогда и нигде с клавишными не выступало. В той записи приняли участие клавишник "Машины" Петр Подгородецкий, а также неплохой гитарист и обладатель уникальной красоты голоса Андрей Сапунов. Он, кстати, предложил записать несколько песен выступавшего тогда в группе Стаса Намина "Цветы" Константина Никольского, поскольку хорошо знал его и пел эти песни - это и было сделано.

Запись была закончена и с помощью Дмитрия Линника (некогда участника "Трио Линник", известного также как "Зодиак", на гибкой пластинке которого впервые вышла в свет в качестве аккомпанирующего состава "Машина Времени"), работавшего тогда на Radio Moscow World Service, попала в эфир этой радиостанции. Она вещала на Запад - в преддверии московской Олимпиады Советский Союз всячески стремился создать респектабельно-демократический имидж "империи зла", и на RMWS крутилось невероятное количество всяческой музыки _ от BONEY M до "Машины Времени". Не знаю, как в зарубежье, а в Москве и окрестностях на средних волнах эта станция ловилась отлично и была фантастически популярна. Музыканты уехали "на юга", в Пицунду, а вернулись оттуда знаменитыми. Песня "Кто виноват?" стала безусловным хитом сезона: в декабрьском списке популярных песен "Звуковой дорожки" "Московского комсомольца" она была на пятой позиции, опережая "Поворот". Подготовительный период кончился. Началась ЛЕГЕНДА.

В сентябре того же года из группы уходит Маргулис - как было написано в самиздатовском журнале "Зеркало", у него "появилась страсть к путешествиям, и группа остается без басиста". За бас взялся Андрей Сапунов, исключительно быстро освоивший новый для себя инструмент. Уже в ноябре прошли первые концерты, в январе на бас-гитаре снова играет Маргулис и появляется духовая секция - трубач Сергей Кузьменок (участник "Машины Времени" образца 78-го года) и саксофонист (впоследствии участник ленкомовского "Рок-Ателье", исполнитель знаменитых песен из кинофильма "Мэри Поппинс, до свидания", "Непогода" и "Тридцать три коровы” Павел Смеян.

Всю зиму и весну восьмидесятого года "Воскресение" успешно выступало на "сэйшенах" в Москве и ее окрестностях. Однако наступил кризис - он и не мог не наступить, с таким явлением сталкивается любая хоть чего-то стоящая рок-группа, хотя с "Воскресением" это случилось слишком скоро. Алексею Макаревичу не хватало техники, и на его место баллотировался Алик Микоян (двоюродный брат Стаса Намина, известный в шестидесятых-семидесятых рок-музыкант), но наступило лето, и все разъехались отдыхать.

А осенью группы уже не стало. Алексей Макаревич и Сергей Кавагое вообще завязали с музыкой; вернувшийся с отдыха Маргулис ушел в "Аракс", только-только (видимо, воодушевленный опытом "Машины Времени" поменявший статус театрального ансамбля на заманчивые и романтичные вольные хлеба филармонических рокеров. Расстроенный Романов положил в "Аракс" трудовую книжку, числясь кем-то вроде сочинителя песен (в принципе, так оно и было - на компакт-диске "Аракса" "Old, But Gold!", выпущенном недавно студией "Союз", больше половины песен принадлежат его перу), а в перспективе "рассчитывал, что проникну в филармонию, в качестве артиста. Невозможно работать архитектором, когда мозги все время заняты другим". И тут ему позвонил Константин Никольский.

Как мы помним, песни Никольского звучали уже на первой записи "Воскресения", а сам он был к 80-му известен не только рок-тусовке, но и простым советским людям как автор хита "Группы Стаса Намина" "Старый рояль", вышедшего на "мелодийном" миньоне и вслед за этим попавшего на болгарский сборник "Музикална стълбица". Так вот, у Никольского и его приятеля Сапунова уже был фактически готовый состав (плюс барабанщик Михаил Шевяков), и "был разговор о том, что у нас есть репертуар, и мы в состоянии играть его, в состоянии найти аппарат, базу и всё вообще. И мы будем зарабатывать деньги на сэйшенах".

Так возникла вторая инкарнация "Воскресения". Этот состав был самым, пожалуй, интересным - и самым нестабильным (когда в одной лодке появляются два капитана, это всегда ведет к проблемам). Такие разные люди, как Романов и Никольский, тем не менее, создали альбом, моментально разошедшийся по городам и весям (а впоследствии вышедший на виниле и CD) и ставший классическим. Именно этой записью (состоявшейся 7-10 июня 1981 года в подвале приемной комиссии МГИМО) миллионы граждан Советского Союза затирали головки "Электроник-302" и "Весен-204", именно те песни разучивались на совершенно не приспособленных для исполнения музыки гитарах Шиховской фабрики. Именно тот состав за полтора года едва не побил славы "Машины Времени". На сэйшенах первые аккорды любимых песен фэны встречали так, словно на сцену выскочили сами "Rolling Stones" (это хорошо слышно на выпущенном фирмой DL-Lota компакт-диске "Концерт в ДК МЕХТЕХ 28.03.1982").

Почему же "Воскресение" было столь популярно, почему до сих пор во дворах поздними вечерами слышны молодые голоса, распевающие нестройным хором "...боже, как давно это было..."? Не потому, наверное, что пелось в этих песнях о так называемых "вечных ценностях", а потому, что оба автора - каждый со своей стороны - куда ближе подошли к настоящей поэзии (а как без этого в стране, где Слово до сих пор важнее любой реальности?), чем кто бы то ни было до них в русскоязычном роке. До этого царствовала воспитанная "Машиной Времени" (ленинградский рок как вещь самоценную и на тот момент малораспространенную за пределами обоих столиц в расчет не берем) слепая и безоглядная вера в перемены к лучшему, вера, очень свойственная русскому менталитету вообще. Дверь в сложный и небезусловный мир, где не всегда есть место победе добра, а обратное наоборот, всегда возможно, где не всякий друг - друг и не всякий враг причинит тебе зло, русскому року открыло именно "Воскресение". Припев "...а ты все ждешь, что ты когда-нибудь умрешь..." стал первым пессимистическим гимном советских хиппи.

Никольский всегда писал (и сейчас пишет) красивые песни - драматические произведения с повышенным градусом пафосности, которые легче западали в память и без труда вышибали слезу у девушек и строгую грусть у их приятелей. По сути дела, образы песен Никольского были романтически-экзистенциальными - в них всегда есть место подвигу ("вейте, вейте, ветры злые" почему-то удивительно напоминают совсем другую песню: "вихри враждебные веют над нами..."), там бродят одинокие пожилые полупьяные скрипачи, а Поэты (именно с большой буквы, иначе - никак!) сумрачно глядятся в Зеркало Мира. Песни Романова всегда были чуть проще по форме и чуть сложнее - по содержанию. И простота эта, кажется, не та, что хуже воровства, а та, которая святая.

Если грусть, то светлая, если кто-то сплоховал, то "прости, мой друг, я так же слаб, как ты", а если уж слепили снежную бабу на морозе, то "мне другой не надо нынче/пусть красивых в мире тыщи/нет ее белей и чище/и другой такой не сыщешь/хоть ты тресни!". А ностальгия по давно ушедшим временам оборачивалась вдруг развеселым регги в песенке "Один взгляд назад"; как мне кажется, это было чуть ли не первое обращение российских рокеров к солнечной ямайской музыке. Удивительно, что ни тот, ни другой авторы в творчестве не исключали друг друга, но даже дополняли, и каждый находил что-то свое. Но удивительно лишь на первый взгляд: и Романов, и Никольский утверждали торжество простых истин. И разные пути, которыми они шли, в одной из точек пересеклись. Точка была группой "Воскресение".

Увы, и этому составу была суждена столь же короткая жизнь. Никольский вскорости ушел в группу Максима Дунаевского "Фестиваль", базировавшуюся в Полтавской филармонии и записывавшую музыку для фильмов и спектаклей - музыку Дунаевского, естественно. Впрочем, он записал с "Фестивалем" свою песню "Поиграй со мной, гроза", получившую ограниченную, как сейчас говорят, ротацию на радио и вошедшую в чарт "Звуковой дорожки" под именем автора, а параллельно учился в Гнесинском училище - вместе с Сапуновым. Романов все мечтал о филармонической деятельности и ждал, когда коллеги окончат свое образование и помогут ему в этом. Никольского ждал обратно и "Фестиваль"... Как раз в это время с Романовым связался Ованес Мелик-Пашаев, бывший директор "Машины Времени", о котором Макаревич написал так: "Многие удивятся, почему о нем так мало. Дело в том, что я стараюсь рассказывать про всех честно. В этом случае мне пришлось бы рассказывать честно и о Мелик-Пашаеве, а мне бы этого не хотелось". Так вот, Мелик-Пашаев решил в качестве менеджера и продюсера раскрутить новую группу. "Он знал, что "Воскресение" очень популярно в Москве и поставил на эту карту. А ребятам неохота было увольняться из училища, да и мне по сэйшенам мотаться надоело. У меня был Вадик Голутвин (гитарист то ли распавшегося, то ли решением филармонии распущенного "Аракса" - А.Л.), у которого я постоянно торчал в квартире. ...А еще были Петя Подгородецкий (его место в "Машине Времени" уже занял Александр Зайцев - А.Л.) и Игорь Кленов. Игорь в "Машине" был звукорежиссером, а вообще он музыкант классный...". Место за барабанами занял Владимир Воронин. Репертуар сложился из старых и новых песен Алексея.

Летом 1982 года в ДК им. Павлика Морозова (бывшей церкви) новоиспеченный коллектив (конечно, это было не "Воскресение", а "Группа Ованеса Мелик-Пашаева") записал полноценный, хотя и достаточно странный альбом: старые романтические интонации здесь поддерживались почти нововолновыми аранжировками, отчего старые добрые песни звучали совершенно незнакомо и на первых порах вызвали у публики резкое неприятие. В той записи участвовали также Смеян и трубач, перкуссионист и - временами - вокалист Александр Чиненков (игравший еще в "Веселых Ребятах" времен солистки коллектива Аллы Пугачевой). Она вышла в 1994-м на фирме RDM как альбом группы "СВ" "Радуюсь".

Осенью ансамбль выехал на первые настоящие гастроли - в Ленинград. Для Романова это были вообще первые гастроли. "А тут отличный зал, аппарат шикарный, все отрепетировано, все звучит - а Брежнев возьми и помри! Ни одного концерта так и не состоялось. Но на Новый год мы поехали в Ташкент и праздник справляли с дынями, арбузами, пловом... Играли во Дворце спорта, первое отделение играл Игорь Иванов, который "По французской стороне", а второе - мы, и такой ажиотаж был в зале, такое воодушевление, плакаты какие-то по поводу русского рок-н-ролла..." Мелик-Пашаев умел вести дела в жесткой манере и подписал договор с областной филармонией, которая тем не менее группу "люто ненавидела". Но концерты были все время - и все время на аншлагах. И в Москве - куда, кстати, "Машину Времени не пускали. "Дальше нужно было выходить на телевидение и делать карьеру. Но мне было довольно обломно к тому времени этим заниматься - не потому, что меня что-то внутри не устраивало, а потому, что непонятно было, куда мы движемся. Что будет с музыкой, было непонятно. Можно было бы усложнять её, делать все более красивой, все более изощренной, но в то время Кузьмин уже играл регги и "новую волну", и туда соваться было вроде бы ни к чему, а "Круиз" играл хард-рок, и это тоже вроде бы было забито". Потом было несколько концертов в театре "Эрмитаж", а потом Романова арестовали.

Их арестовали в августе - Романова и звукорежиссера "Воскресенья" Александра Арутюнова. Как писал непосредственный участник тех событий Илья Смирнов в своей книге "Время Колокольчиков. Жизнь и смерть русского рока": "Им инкриминировалась "частнопредпринимательская деятельность" в виде выступлений с концертами и распространения записей собственных песен." За полтора года до этого против группы уже возбуждалось уголовное дело, но оно было закрыто. Суть его была в том, что сейчас воспринимается как абсолютно нормальное, а тогда было противозаконным: в получении гонорара за свою работу. Профкомы институтов и руководители Домов и Дворцов культуры музыкантам платили - хотя делать этого не имели никакого права. Ну ладно, квартирный концерт: человек поет себе и поет, шапку по кругу - вот тебе и весь шоу-бизнес. А группы связаны с электричеством, светом, аппаратурой, поэтому концерт маскировался под "вечер отдыха молодежи", изготовлялись кустарные "билеты" _ кусочки бумаги или картона с печатями (фаны-умельцы переводили печати вареным яйцом, так что на один настоящий "билет" приходилось по нескольку "левых"), а потом расходились по "распространителям". Существовало несколько известных всей Москве менеджеров, у которых были детально разработаны каналы распространения, основанные на конспиративной практике революционных, а то и дореволюционных времен: распространитель раздавал "билеты", к примеру, троим помощникам, каждый из которых не был знаком с двумя другими, те по тому же принципу двигали заветные картонки дальше. Таким образом проколы и, как их следствие, неприятности со стороны милиции и ОБХСС (отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности, если кто не знает или запамятовал). Но в случае с "Воскресеньем" прокол-таки произошел.

Тогда дело было закрыто, но Андропов все закрытые дела открыл. Вернемся вновь к книге Ильи Смирнова: "Следствие по этому делу вела женщина по фамилии Травина (из УВД Мособлисполкома). Остальных участников группы спасло чудо: вызванные на допрос чуть позже, они успели проконсультироваться с юристами (и заочно - с В.Альбрехтом) (В.Альбрехт - юрист, диссидент, автор знаменитого руководства "Как вести себя на допросах", ходившего в тех годы в списках, ксерокопиях и на фотопленках - А.Л.), поэтому на вопросы о том, получали ли они гонорары от комсомольских и профсоюзных организаций, ...отвечали непрошибаемым "нет", несмотря на полный идиотизм такого ответа. (Получалось, что часть группы работала за деньги, а часть - бесплатно). Тем не менее, сажать за идиотизм приказа не поступало. Поэтому они до конца процесса оставались свидетелями, - в отличие от Романова, который сказал "да" (как сделало бы и большинство людей на его месте...)". У Андрея Макаревича другой взгляд на эту историю: "Несмотря на постоянные задержания, закрытия сэйшенов и т.д., никто из московских музыкантов, кажется, не пострадал, хотя под следствием были многие (кроме, пожалуй, идиотской истории с Лешкой Романовым, который сам себя оговорил". Оставим на совести обоих авторов их дефиниции - кажется, истина, как и всегда в таких случаях, находится где-то посередине. Вот как, по описанию И.Смирнова, шел процесс: "Прецедент был очень важен. После ареста Арутюнова и Романова в ОВД на ул. Белинского потащили всех, кто имел отношение к рок-н-роллу. ...май принес и долгожданную передачу в суд юридического продукта Травиной. Суд проходил в г. Железнодорожном _ подальше от возможных молодежных протестов - и был замечателен отсутствием прокурора. Обвинение рушилось самым скандальным образом... И резолюция - "От уголовной ответственности освободить в порядке ст.52 ввиду незначительности присвоенной суммы." Тем не менее, суд проштамповал обвинительный приговор - три и три с половиной года условно..."

Процесс сопровождался гневными публикациями в прессе о том, как Романов с красивой гитарой, используя технические средства и государственные документы, эксплуатируя труд своих товарищей, зашибал большую деньгу. Романов: "В общем, такие рвачи, нэпманы. Было обжаловано высшими инстанциями все это барахло, и мне переделали статью на "запрещенный промысел" - это типа распространения кассет. Вроде как мы цеховики, или нерпу бьём. И отсрочили исполнение приговора на два года - значит, надо на два года уйти в тину и потом считалось, что ты наказание отбыл. На этом история "Воскресения", казалось, закончилась навсегда.

Судьбы участников группы складывались по-разному. Маргулис после распада "Аракса" и невыпуска им записанного уже и анонсировавшегося альбома "Колокол тревоги" создал с Кавагое группу "Наутилус", тоже записавшую несколько невыразительный, но крепкий магнитоальбом, работал у Юрия Антонова, потом сколотил группу "Шанхай", потом оказался в реформированном составе "Машины Времени" вместе с вернувшимся Подгородецким. Сергей Кавагое после недолгого возвращения в музыку (в середине восьмидесятых вместе с Маргулисом играл в "СВ") пошел по научной части и сейчас, насколько известно, живет в Канаде. Константин Никольский целеустремленно продолжал (и продолжает поныне) писать и записывать собственные песни. Михаил Шевяков до недавнего времени занимался предпринимательской деятельностью. Андрей Сапунов выступал с сольными акустическими концертами, потом играл в нескольких группах, потом вошел в состав ансамбля "Лотос" и вместе с клавишником Александром Слизуновым была записана виниловая пластинка, вышедшая в 1989-м на фирме "Мелодия".

Куда сложнее и извилистее складывалось всё у Романова. Почти сразу после освобождения он включился в любопытнейший проект - запись сюиты "Московское время", в которой были использованы стихи Арсения Тарковского, Юрия Левитанского, Григория Поженяна. "Московское время" затеяли писать все тот же старый друг Романова, гитарист Вадим Голутвин, трубач, перкуссионист и бэк-вокалист Александр Чиненков. На клавишных играл Сергей Нефедов из "Фантазии", на бас-гитаре - Романов и Игорь Кленов, на барабанах – Воронин.

Вскорости после этого Романова снова подхватил Мелик-Пашаев, сколотивший из разномастных артистов программу "В едином ритме" и катавший ее по городам и весям. Романов собрал ансамбль, с которым пел свои песни и аккомпанировал остальным участникам этого шоу. "Мы играли с Маргулисом, с Камилем Чалаевым (бас-гитарист, виолончелист, бывший участник группы "Рок-Ателье", впоследствии играл в "Метро", а ныне, по слухам, проживает в Париже - А.Л.) и Женькой Казанцевым (бас-гитарист Иосифа Кобзона, "Карнавала", работавший в программе Мелик-Пашаева у Кузьмина, а после его ухода оставшийся с Романовым). Там работала певица Таня Игошина - клевая народная певица, но увлеклась эстрадой, а аккомпанировать некому. Она - человек серьезный, стабильный, заслуженная артистка, а у нас идет хулиганство. Скучно просто так играть эстрадную музыку... У нас были стилизации - под латиноамериканскую музыку, под индейцев, китайские какие-то аранжировки. Она пела на марийском языке, и я одну песню выучил и пел - в стиле хэви-метал. Дурковали, одним словом. Ованес на это дело смотрел косо и в конце концов группу волевым решением распустил. После этого я и уволился".

Романов пытался собрать новую группу, что получалось не очень. Вспомнив молодость, поиграл в парке "Сокольники" на танцах (там вместе с ним играл басист и вокалист Алексей "Старуха Изергиль", а потом был приглашен в группу "СВ".

Это, наверное, была единственная супергруппа 1988-90 годов. В репертуаре "СВ" сочетались старые и новые песни Романова, по-хорошему отягощенные изысканными аранжировками: богатые нефедовские клавиши уравновешивались почти дэвисовскими тембрами трубы Чиненкова, мастерская гитарная вязь Голутвина накладывалась на мощную ритм-секцию Казанцева-Китаева. В Романове "СВ"-шного периода чувствовалась небывалая уверенность, сила и свободное управление собственным полетом.

"Делай свое дело" была первой романовской песней, в которой образность была не столь лиричной, сколь безупречно поэтической: "Допустим, я - ночная птица, скажем, я - сова/Мне ночами не спится/я делаю слова". Рефрен "делай свое дело!" Романов в восемьдесят девятом году прокомментировал следующим образом: "Делай свое дело. Ты палач - иди казни. Этот текст написан в восемьдесят шестом, а весь восемьдесят девятый год Я слушаю его по телевизору: эти слова стали очень модны после всех этих съездов. Это очень забавно - получается такой штамп, который ни черта не значит, как "народ и партия едины". Невозможно вдуматься в смысл, абсурдная какая-то скороговорка".

В восемьдесят девятом группе "Воскресение" исполнилось десять лет, и, как следствие, в спортивном зале "Дружба", в Лужниках прошел юбилейный концерт. Два дня зал, похожий с высоты птичьего полета на каракатицу, был под завязку набит самой разнообразной публикой - старыми фэнами легендарного состава, более молодыми рокерами и вовсе юными созданиями, причем преимущественно женского пола. Два дня на сцене, в произвольной последовательности меня друг друга, выступали "СВ", Никольский и "Зеркало мира", Алексей Антонов, Владимир Кузьмин, Петр Подгородецкий и - как специальный сюрприз для публики - "Воскресение". Романов, Сапунов, Никольский, Шевяков играли программу восемьдесят первого года, играли замечательно, вдохновенно, как будто перенесясь на восемь лет назад в подвал МГИМО - но все-таки с поправкой на прошедшие годы. Мероприятие сопровождалось фотовыставкой, продажей атрибутики, видеосъемкой - ну прямо как на Западе, как у больших! По материалам концерта планировался выпуск видеофильма и пластинки, но увы и ах - и телевизионщики, и звуковики сработали неудачно, так что весь материал пошел в корзину...

У Романова в то время как раз назревал целый блок новых песен, и были они совсем другими, чем все его творчество до того - предполагались сложные, развернутые, многоминутные композиции. Во время очередной записи "СВ" осталась пара неиспользованных студийных дней, и Романов вместе с Казанцевым и Китаевым сделал черновую запись этих песен. Впоследствии демокассета была доведена до ума на дачной студии бывшего бас-гитариста "Звуков Му" (ныне продюсера и рок-критика Александра Липницкого).

Эта акция привела к уходу всей троицы из "СВ". Они дали успешный концерт в маленьком подвальном клубике на "Курской"; клубик был забит народом, как консервная банка - килькой. Увы, не выдержавший напора желающих побрататься Казанцев, тогда "зашитый", развязал и, как следствие этого, надолго выпал из общемузыкального процесса. Не имевший названия состав, в котором Казанцева сменил (поначалу - параллельно с "Лотосом", а затем и постоянно) Андрей Сапунов, с начала девяносто первого года стал репетировать в ДК издательства "Правда". Автор этих строк в ту пору работал на только-только возникшем Российском телевидении и имел удовольствие чуть ли не ежедневно посещать репетиции трио, благо РТР по соседству с "Правдой". Зрелище (и слышище) надо сказать, было замечательное.

Все вместе они играли, как сейчас становится понятно, мощную, тяжелую психоделию, но это была психоделия начавшихся девяностых. В ней, правда, не было элементов фанка, привнесенных года три спустя "Spin Doctors", но был панк: песни "Расскажи это всем" и "Последняя любовь", при всей своей философской насыщенности, были оформлены грубыми, прямолинейными гитарными риффами.

В 1992-м фирма грамзаписи "Фили" выпустила на виниле запись "Воскресенья", датированную годом 81-м. По этому поводу в ДК Горбунова была устроена презентация, запечатленная "Программой А". В первом отделении играл тот же состав, что и три года назад в "Дружбе", во втором _ так и оставшееся безымянным трио. "Воскресение" играло откровенно халявно, Романов забывал слова... Намного более удачное выступление трио "Программа А" не показала.

Потом наступило какое-то неопределеннное затишье. Трио изредка выступало, но теперь Китаева, человека с жестким, сложным и устоявшимся при этом характером сменил Андрей Кобзон - сын известного эстрадного певца и неплохой барабанщик.

А вскорости меломаны всей страны не поверили своим ушам, услышав сообщение о возобновлении деятельности группы "Воскресение". Тем не менее это произошло. Первоначально планировалось воссоздать второй состав группы (Романов-Никольский-Сапунов-Шевяков) и один концерт в таком составе все же состоялся в дискотеке "Мастер" 12 марта 1994 года, но уже на следующей репетиции Никольский заявил, что не хочет исполнять никаких новых песен и вообще его мнение в группе - единственно главное и определяющее. К его удивлению никто с этим не согласился, тогда он, недолго думая, собрал примочки и ушел. Но в таком странном начале был и положительный опыт. Если бы репетиции продолжились в том же составе, то группа просуществовала бы всего пару месяцев и снова распалась. Но через пару дней Алексей Романов позвонил Евгению Маргулису и первый состав группы приступил к репетициям. Теперь в коллективе не было лидера. Все были равны. Без диктата Никольского все стало на свои места.

В итоговый состав возрожденной группы вошли Романов, Маргулис, Сапунов, Шевяков и - на первых порах - Алексей Макаревич. Свой первый концерт группа дала на пасху, 1 мая 1994 года в Санкт-Петербурге, вместе с "Круизом". Воссоединение было отпраздновано грандиозными концертами в зале "Россия", которые были всячески записаны и потом выпущены на всех возможных носителях фирмой Silence Pro под названием "Мы вас любим".

Как правило, воссоздание легендарных составов - дело неблагодарное и безуспешное; примеров тому очень много. Но в случае с “Воскресением” оказалось, что речь идет скорее о пробуждении от летаргического сна. Группа впервые поехала на гастроли, ведь в период с 1979 по 1982 год "Воскресение" нигде (кроме Москвы и ближайшего подмосковья) живьем не видели. И полные залы в разных городах показали, что собирались не зря.

Потом "Воскресение" выпустило на PolyGram Russia еще один концертный - на этот раз акустический - альбом "Живее всех живых!", Романов вместе с Дмитрием Ревякиным из "Калинова моста", группой "Лицей" и еще много кем поучаствовал в выпущенной фирмой DL-Lota детской музыкальной сказке А. Морсина "Волшебник Изумрудного города", а те семь песен, из-за которых Романов, Китаев и Казанцев ушли из "СВ" тоже были записаны и выпущены DL-Lot'ой на компакт-диске под названием "Семь вещей". Записанные на студии Иосифа Кобзона с участием Владимира Преснякова-старшего и пианиста Андрея Миансарова (он иногда выступал вместе с трио на концертах), "Семь Вещей" за шесть лет, прошедшие с момента их написания, стали совсем другие. Панк-напор уступил место спокойному, взвешенному цинизму, "Светлая горница" на стихи поэта начала века Михаила Кузмина обрела необходимую прозрачность, а главным шлягером абсолютно некоммерческого, в отличие от любой записи "Воскресения", альбома стала совершенно проходная в те далекие времена песня "Мне тебя утешить нечем", спетая Сапуновым так, что умри, - лучше и не представить...

На сегодняшний день группа живет нормальной жизнью - пишет новые песни, выезжает на гастроли, выступает по телевидению, в общем, жизнь идет... Будем рады увидеть вас на наших концертах.

Из книги "Легенды русского рока", планирующуюся к выпуску в начале 1999 года.
История написана московским журналистом Артемом Липатовым
и отредактированна участниками группы

В тексте использованы цитаты из книг А. Макаревича "Все очень просто" (М., "Радио и связь", 1991) и И.Смирнова "Время Колокольчиков", а также фрагменты из интервью Алексея Романова, данного летом 1989 года автору (для самиздатовского журнала "КонтрКультУр'а".
Назвать точную дату образования группы "СВ" практически невозможно. Известно лишь, что побудительным мотивом для возникновения данного коллектива стал вынужденный творческий перерыв, случившийся в биографии группы "Воскресение". Именно музыканты из третьего воскресенского состава и образовали костяк "СВ".

Алексей Романов - тексты, музыка, гитара, вокал;
Владимир Голутвин - гитара;
Игорь Кленов - бас-гитара;
Петр Подгородецкий - клавишные, бек-вокал;
Владимир Воронин - барабаны;
Андрей Сапунов - вокал
Александр Чиненков - труба;
Павел Смеян - саксофон;
Александр Бутузов - тексты;
Ованес Пашаев - директор.

Рок-группа (Москва). На протяжении второй половины 1980-х годов в составе группы «СВ» (одна из самых популярных интерпретаций этой аббревиатуры — «Снова Вместе») были музыканты, начинавшие свою биографию на московской самодеятельной сцене 70-х годов, а позднее не раз пересекавшиеся в рядах как любительских, так и профессиональных групп, что и послужило поводом для выбора названия. Постоянным участником группы был гитарист и аранжировщик Вадим Голутвин. В разное время он играл в «ВЕСЕЛЫХ РЕБЯТАХ», «АРАКСЕ», группе Ованеса Мелик-Пашаева, «САЛЮТЕ», «АЭРОБУСЕ» Юрия Антонова и др., а в 1986 собрал «СВ».
В «СВ» встретились бывшие участники оригинальной версии «РОК-АТЕЛЬЕ»: певец Андрей Давидян, басист Камиль Чалаев, клавишник Борис Оппенгейм, саксофонист Павел Смеян, барабанщик Юрий Титов. Одно время в группе пел экс-вокалист «АВГУСТА» Андрей Степанов (он же Рублев).
К концу 80-х годов сложился наиболее известный и стабильный состав «СВ»: Вадим Голутвин, гитара, Евгений Казанцев (экс-«КАРНАВАЛ», «РЕЦИТАЛ» — бас), Сергей Нефедов (экс-«ФАНТАЗИЯ» и «АЭРОБУС» — клавишные), Александр Чиненков (экс-«ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА», «САЛЮТ») и Юрий Китаев (экс-«ДИНАМИК», «ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА», «РОК-АТЕЛЬЕ» — барабаны), а когда к ним присоединился гитарист и певец Алексей Романов, весь репертуар группы составили его песни — как времен «ВОСКРЕСЕНИЯ», так и новые.
Группа интенсивно гастролировала, летом 1990 приняла участие в рок-фестивале «Рок чистой воды» (в котором с ними участвовал коллега Романова по «ВОСКРЕСЕНИЮ» и бывший лидер «ЛОТОСА» певец Андрей Сапунов), записала вышедший осенью 1990 альбом и распались. Романов, Сапунов и Китаев некоторое время играли трио, остальные рассеялись по другим группам и проектам.
В 1995 Романов и Сапунов снова встретились в реформированном «ВОСКРЕСЕНИИ». Казанцев играл в «ЗВУКАХ МУ». Голутвин добился признания как аранжировщик.

Дискография:
Радуюсь (1982-1983)
Московское время (1984)
Москва и москвичи (1985-1986)
Возвращение (1986-1987)
СВ (1990)
Солдат вселенной (1990)
Я знаю (1991)
Школа (1992)
До свидания (1993)
Ветры перемен (1995)
Лучшее (1997)
З.Ы. можно скачать дискографию Никольского. - Маргулиса
Помните! Из дискографии можно скачать отдельный альбом и даже песню!!!

Так что, качаем и наслаждаемся!
Релиз от группы:
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 90.12 КБ / Просмотров 572 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  3.23 ГБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  256
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!