Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 1.16 ГБ | | Скачали: 327
Сидеров: 0  [0 байт/сек]    Личеров: 0  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

МОЗАИКА
Обновлено 17.05.2016 г.

Жанр: Rock
Страна: СССР, Россия
Год издания: 1972-2015
Аудиокодек: MP3
Тип рипа: tracks
Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 8:12:08
Наличие сканов в содержимом раздачи: да



01 - Гимн
02 - Шкатулка
03 - Огонь
04 - Дождливый троллейбус
05 - Гусляры
06 - Чудный вечер
07 - Всё мне кажется
08 - Эти летние дожди
09 - Сорванец
Магнитоальбом группы "Мозаика" записан в Государственном Доме Радиовещания и Звукозаписи (ГДРЗ), г. Москва, 1972 г.

В записи принимали участие:
Вячеслав Малежик - гитара, вокал,
Ярослав Кеслер - бас-гитара, вокал,
Юрий Чепыжёв - клавишные,
Александр Жестырев - ударные,
Виталий Шеманков - сакс-альт (1, 3), сакс-сопрано (5), флейта (2, 8).

Большое спасибо Ярославу Кеслеру за предоставленные аудиоматериалы.
http://malezhik.ru/
#77701 - Маскарад (часть 1) (В. Шморгунов - М. Журкин)
02 - Фонарщик
03 - Падший ангел
04 - Без любви жить невозможно (В. Шморгунов - Л. Озеров)
05 - Отклонение от дарвинизма (Я. Кеслер)
06 - Пару поддай! (Я. Кеслер)
07 - Собачья жизнь (Я. Кеслер)
08 - Нет голоса (В. Шморгунов - М. Мушников)
09 - Маскарад (часть 2) (В. Шморгунов - М. Журкин)
10 - История рока
Ярослав Кеслер – бас-гитара, вокал;
Валерий Шморгунов – гитара, вокал;
Валерий Ажажа – вокал, клавишные;
Юрий Малистов – вокал;
Александр Жестырев - ударные.
#77701 - Лунатик (В. Шморгунов - М. Журкин)
02 - Шагай, шагай (Я. Кеслер)
03 - Памяти Джона Леннона (Я. Кеслер)
04 - Агасфер (Я. Кеслер - М. Журкин)
05 - Вслед идущему (Я. Кеслер)
06 - Урок истории (В. Шморгунов - М. Журкин)
07 - Последний из людей (Я. Кеслер)
08 - Чур меня! (В. Шморгунов - М. Мушников)
09 - Всё перенесёт человек (Я. Кеслер - М. Журкин)
10 - Звёзды словно град (Я. Кеслер - М. Журкин)
Валерий Шморгунов - гитара, вокал;
Ярослав Кеслер - бас-гитара, вокал;
Юрий Малистов - вокал;
Валерий Ажажа - клавишные, вокал;
Сергей Востоков - ударные.

Сведение (1983): Анатолий Подлипенцев, Сергей Соловьёв, Иван Кочетков, Владимир Ступников.
Цифровой мастеринг (2014): Евгений Виноградов (студия "Дай Рекордз").

Ремастированное переиздание магнитоальбома группы 1983 года. Ранее на официальных носителях не издавался.

Издано:
2015 CD Paintrock 000
01 - Рак на горе (М. Мушников)
02 - Робин Гуд (Я. Кеслер)
03 - Доброжелатель (Я. Кеслер)
04 - Музыка снов
05 - Деньги (В. Шморгунов - Я. Кеслер)
06 - Отель ''Одиночество'' (М. Экстон - Я. Кеслер)
07 - Эй, моряк (А. Петров - А. Фатьянов)
08 - По ту сторону зеркала (Я. Кеслер)
09 - Богиня буги (М. Мушников)
10 - Девятый вал (Я. Кеслер)
11 - Лилипуты (В. Шморгунов - М. Мушников)
12 - Пару поддай! (Я. Кеслер)
01 - Интро
02 - Лунатик (В. Шморгунов - М. Журкин)
03 - Слухи (В. Шморгунов - Я. Кеслер)
04 - Букашки (Я. Кеслер)
05 - Репа (Я. Кеслер)
06 - Шагай, шагай (Я. Кеслер)
07 - Дым над землёй (В. Шморгунов - А. Маришин)
08 - Звёзды словно град (Я. Кеслер - М. Журкин)
09 - Икебана (Я. Кеслер)
10 - Меня преследует рок (М. Мушников)
11 - Памяти Джона Леннона (Я. Кеслер)
12 - Вслед идущему (Я. Кеслер)
13 - Нокдаун (Я. Кеслер)
14 - Разлука-трава (инструментал)
15 - Лилипуты (В. Шморгунов - М. Мушников)
16 - Рубикон (В. Шморгунов - Я. Кеслер)
17 - Пару поддай! (Я. Кеслер)
18 - Эй, моряк (А. Петров - А. Фатьянов)
19 - Мозаика (В. Малежик)
01 - Инструментал
02 - Икебана (Я. Кеслер)
03 - Меня преследует рок (М. Мушников)
04 - Букашки (Я. Кеслер)
05 - Гипноз (Я. Кеслер)
06 - Репа (Я. Кеслер)
07 - Инструментал
08 - Слухи (В. Шморгунов - Я. Кеслер)
09 - Нокдаун (Я. Кеслер)
10 - Лилипуты (В. Шморгунов - М. Мушников)
11 - Рубикон (В. Шморгунов - Я. Кеслер)
12 - Инструментал
#77701 - Икебана (Я. Кеслер)
02 - Нет голоса (В. Шморгунов - М. Мушников)
#77701 - Пару поддай! (Я. Кеслер)
02 - Отклонение от дарвинизма (Я. Кеслер)
03 - Креветка (Я. Кеслер)
04 - Богиня буги (М. Мушников)
#77701 - Девятый вал (Я. Кеслер)
02 - Доброжелатель (Я. Кеслер)
03 - Без любви жить невозможно (В. Шморгунов - Л. Озеров)
04 - Рубикон (В. Шморгунов - Я. Кеслер)
05 - Всё перенесёт человек (Я. Кеслер - М. Журкин)
06 - Беспокойное солнце (Я. Кеслер - С. Кирсанов)
07 - Урок истории (В. Шморгунов - М. Журкин)
08 - Последний из людей (Я. Кеслер)
Валерий Шморгунов - гитара, вокал;
Ярослав Кеслер - бас-гитара, вокал;
Валерий Ажажа - клавишные, вокал;
Юрий Малистов - вокал;
Сергей Востоков - ударные.
#77701 - Чур меня! (В. Шморгунов - М. Мушников)
02 - Памяти Джона Леннона (Я. Кеслер)
03 - Слухи (В. Шморгунов - Я. Кеслер)
04 - Гипноз (Я. Кеслер)
05 - Нокдаун (Я. Кеслер)
06 - Вслед идущему (Я. Кеслер)
07 - А у Вас? (Я. Кеслер)
08 - Тяжелый, крутой, металлический (В. Шморгунов - Я. Кеслер)
09 - Лунатик (В. Шморгунов - М. Журкин)
Валерий Шморгунов - гитара, вокал;
Ярослав Кеслер - бас-гитара, вокал;
Валерий Ажажа - клавишные, вокал;
Сергей Востоков - ударные.
#77701 - Пару поддай! (Я. Кеслер)
02 - Робин Гуд (Я. Кеслер)
03 - Собачья жизнь (Я. Кеслер)
04 - Памяти Джона Леннона (Я. Кеслер)
05 - Икебана (Я. Кеслер)
06 - По ту сторону зеркала (Я. Кеслер)
07 - Шагай, шагай (Я. Кеслер)
08 - Эй, моряк (А. Петров - А. Фатьянов)
09 - Меня преследует рок (М. Мушников)
10 - Отель ''Одиночество'' (М. Экстон - Я. Кеслер)
11 - Деньги (В. Шморгунов - Я. Кеслер)
12 - Рак на горе (М. Мушников)
13 - Без любви жить невозможно (В. Шморгунов - Л. Озеров)
14 - Букашки (Я. Кеслер)
15 - Репа (Я. Кеслер)
16 - Креветка (Я. Кеслер)
17 - Чао, маэстро, чао! (Я. Кеслер)
18 - Нет голоса (В. Шморгунов - М. Мушников)
#77701 - Этот сон (В. Малежик - Р. Плаксин)
02 - Встреча (Я. Кеслер)
03 - Глупая девчонка (Я. Кеслер)
04 - Наташка (В. Малежик - Р. Плаксин)
05 - Любовь на тысячу катастроф (В. Малежик - Р. Плаксин)
06 - Русалка (В. Малежик - Р. Плаксин)
07 - Встань поутру (В. Малежик)
08 - Ковбои (Ю. Валов)
09 - Напиши письмо (В. Малежик - Р. Плаксин)
10 - Я всё думал (В. Малежик)
11 - Осень (Ю. Валов - А. Зенковский)
12 - Ложь (В. Малежик)
13 - На Западе далёком... (В. Малежик)
14 - Легче встать и уйти (В. Малежик - Я. Кеслер)
Вячеслав Малежик посвятил этот альбом Юрию Чепыжёву - клавишнику группы "Мозаика".

В альбом вошли песни группы "Мозаика", записанные в 2015 году.

Мозаика – так сказал когда-то Слава Малежик, подведя такую базу под название будущей группы: «Составленная из кусочков». Вернее, из осколков групп «Челленджерс» (Воробьёв, Евтеев, Кеслер, Родионов), «Ребята» (Воробьёв, Жестырёв, Каретников, Малежик) и Юры Валова, который был знаком и с Кеслером, и с Жестырёвым, и – с будущей нашей звездой Малежиком.
Поначалу Слава привёл в группу талантливого гитариста Валерия Хабазина, запись с которым сохранилась в архиве ГДРЗ. Но потом Валера уехал в Швецию, где играл аж в Королевском оркестре… Роль лидер-гитариста поневоле пришлось взять на себя Малежику. Но мы дружно обратили в битловую веру прекрасного джазового пианиста Чепыжёва, купили не только электроорган, но и «Клависет», инструмент типа челесты, который своим струнным звуком прекрасно сочетался с гитарами.
Надо сказать, что «Мозаика» была открыта для творческого общения с музыкантами и поэтами. На джемах за барабаны садился Юра Фокин – «Ин-э-гад-да-да-ви-да»!, и Витя Дегтярёв подменял Жестырёва, позднее и Андрей Шатуновский. За клавишами бывали Игорь Бриль и Игорь Саульский, на записи – флейтист и саксофонист Виталий Шеманков. Общались и с саксофонистом Алексеем Козловым и с пианистом Леонидом Чижиком… В южных студенческих лагерях с нами выступал и Александр Градский...
В каком-то смысле «Мозаика» стала чем-то вроде клуба по интересам.
После ухода Славы Малежика в «большое плавание» на эстрадную сцену и вынужденный уход Саши Жестырёва из-за жёстких условий его официального оркестрового начальства, группа изменила состав и просуществовала ещё до 1990 г.
К 15-летию «Мозаики» Слава Малежик написал одну из своих знаменитых песен – посвящение.
С тех пор прошло 30 лет…
«И вот стою под окнами я кроликом подопытным…»
Это – бессмертная и никому не известная Наташка оставила свой автограф…

НАВСЕГДА!

Ярослав Кеслер.

В записи альбома принимали участие:
Ярослав Кеслер - бас-гитара, вокал;
Александр Жестырёв - ударные, вокал;
Вячеслав Малежик - гитара, гармоника, вокал;
Олег Завьялов - клавишные, контрабас, вокал;
Валерий Стуров - гитара;
Александр Зарецкий - рояль;
Гоча Темирджанов - кларнет;
Юрий Валов - гитара, бас-гитара и вокал.

Альбом записан в студиях Юрия Валова (песня "Ковбои"), Олега Завьялова, Валерия Стурова "MixStura".
Сведение альбома - Олег Завьялов.

Благодарим за помощь Юрия Валова, Олега Завьялова, Валерия Стурова и Александра Зарецкого, без которых запись этого альбома не состоялась бы.

Я. Кеслер, В. Малежик, А. Жестырёв.
http://malezhik.ru/
Осень в Сугулде (Я. Кеслер - А. Вознесенский)
...
Не самая известная, однако, достаточно самобытная и безусловно одарённая московская группа, МОЗАИКА принадлежала к числу долгожителям столичной рок-сцены, ибо начав существование в студенческой самодеятельности конца 60-х, она, пережив множество изменений моды, стиля и состава, продолжала выступать и записываться вплоть до начала 90-х.
Оригинальную версию МОЗАИКИ собрали в декабре 1969 студенты Университета и МИИТ, соответственно, Ярослав Кеслер (р.25.06.46 в Москве), бас, вокал, и Вячеслав Малежик (р.17.02.47 в Москве), гитара, вокал. Оба выросли в послевоенные годы. Кеслер пел в школьном хоре, увлёкся музыкой, слушая рок на костях, осенью 1957 играл рок-н-роллы в четыре руки с приятелем по музыкальной школе, в 1962 стал руководить небольшим оркестром в клубе Госплана на Сретенке, освоив ф-но, гитару и бас, подрабатывал игрой на танцах, а 8 ноября 1963 дебютировал как певец, исполнив "Jailhouse Rock" Элвиса и "Tutti-Frutti" Литтл Ричарда. На следующий год Ярослав собрал своё акустическое трио, из которого выросла бит-группа ЧЕЛЛЕНДЖЕРС.
В ЧЕЛЛЕНДЖЕРС начинал и студент Гнесинки, барабанщик Александр Жестырев. Когда весной 1967 Кеслер на время покинул музыку, его место занял Слава Малежик, а ЧЕЛЛЕНДЖЕРС стали РЕБЯТАМИ. Малежик играл на баяне, пробовал освоить барабаны, однако, начав сочинять и петь свои песни, сменил их на гитару. Вскоре к ним присоединились клавишник Юрий Чепыжев и известный гитарист Валерий Хабазин: до этого он играл в Донецкой филармонии с ВИА СОВРЕМЕННИКИ, руководил которым молодой Давид Тухманов. Звуком заведовал Владимир Стерликов.
Название группе дала одна из песен Малежика. МОЗАИКА репетировала в клубе МГУ, а затем в МИИТ; они активно участвовали в студенческой жизни того времени, в частности, записали музыку к короткометражному игровому фильму команды КВН МИИТ и озвучивали танцевальные вечера.
Хабазин через несколько месяцев ушёл к ВЕСЁЛЫМ РЕБЯТАМ, в середине 70-х играл в САМОЦВЕТАХ, позднее эмигрировал в Испанию, а оттуда в Швецию. МОЗАИКА надолго осталась вчетвером. В этот период они были непременными участниками мероприятий клуба "Мелодия и Ритм", организованного под эгидой местного комсомола, а после того, как тот был закрыт, продолжали играть на танцах и выступать на сэйшенах, бысто войдя в число наиболее популярных групп столицы.
В 1972 группа записала несколько своих песен для Всесоюзного радио, годом позже - по линии молодёжных обменов - удачно съездила в Болгарию, однако, ужесточение контроля за самодеятельной сценой, необходимость зарабатывать на жизнь и неопределённость её статуса привели к тому, что в январе 1973 МОЗАИКА пережила первый серьёзный кризис. Малежик и Чепыжев ушли - первый тоже в ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА, второй в ресторан.
Кеслер и Жестырев, однако, вскоре реанимировали МОЗАИКУ, в состав которой был приглашён ещё один герой андерграунда, гитарист Михаил "Джеггер" Калашников. Другие вакансии заняли клавишник из МГУ Ованес Мелик-Пашаев и певец Владимир Бахмутов. К сожалению, этот состав оказался нестабилен и распался, не просуществовав и года. Калашников продолжал так же кочевать из группы в группу, а Мелик-Пашаев в 1978 стал администратором, а иногда звукооператором МАШИНЫ ВРЕМЕНИ, с которой работал до весны 1982, после чего организовал музыкальный центр и группу своего имени, которая была ни чем иным, как очередной инкарнацией ВОСКРЕСЕНИЯ! (Кстати, именно с ней он в 1984 последний раз выходил на сцену как музыкант.)
В 1974 в МОЗАИКУ вернулся разочарованный в профессиональной сцене Юрий Чепыжев, а после того, как в группе появился гитарист и певец Валерий Шморгунов (экс-ИСКАТЕЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ), Кеслер воплотил в жизнь давнишнюю мечту, поставив своими силами русскоязычную версию мюзикла Тима Райса и Эндрю Ллойда-Уэббера "Jesus Christ Suрerstar", для которой сам написал либретто. На короткое время в группу влился певец Андрей Кирисов, позже участник ВИА МУЗЫКА, ВЕНЕЦ, ДОБРЫ МОЛОДЦЫ и т.д.
В середине 70-х МОЗАИКА, подобно многим современникам, переболела своего рода гигантоманией, выражавшейся в увлечении большими составами, крупными формами и арт-роковой помпезностью. В 1975 они реализовали едва ли не самый честолюбивый проект Кеслера, рок-сюиту "Мирослава" (на его стихи с фрагментами поэзии Семёна Кирсанова и других современных авторов). Для постановки была приглашена мощная секция духовых, но проблемы со звуком и невозможность найти подходящую по параметрам сцену заметно ограничили внимание публики к этому opus magnum.
Во второй половине 70-х МОЗАИКА ещё несколько раз обращалась к крупным формам (песенный спектакль "Чем чёрт не шутит", сюита по мотивам альбома THE BEATLES "Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band" и т.д.), пережила ряд изменений в составе (Чепыжева, в частности, сменил Александр Воронов из ЛАБИРИНТА, позднее игравший в ВИКТОРИИ и МАШИНЕ ВРЕМЕНИ) и, фактически, распалась к началу следующего десятилетия. Кеслер, окончив в 1970 химфак МГУ и аспиратнуту, серьёзно занялся наукой и вскоре защитил кандидатскую диссертацию.
Тем не менее, когда в 1980 олимпийская идеологическая оттепель позволила многим столичным музыкантам так или иначе легализовать своё творчество, Кеслер, Жестырев и Шморгунов, к которым примкнули Юрий Малистов, вокал, и Валерий Ажажа, клавишные, вновь подняли знамя МОЗАИКИ. Они участвовали в культурной программе Олимпиады, в 1982 записали свой первый магнитофонный альбом "Маскарад" и - вместе с питерскими РОССИЯНАМИ и свердловским УРФИН ДЖЮСОМ - с успехом выступили на фестивале "OPUS-82" в Вильнюсе. Годом позже Жестырева за барабанами сменил Сергей Востоков.
МОЗАИКА относительно благополучно пережила антироковую кампанию середины 80-х, стараясь не идти ва-банк и сотрудничая с властями там, где это не шло вразрез с убеждениями музыкантов. Так 29 июня 1984 МОЗАИКА и ОЛИМПИЯ вместе выступили на официальном "Марше Мира". Группа продолжала мыслить крупными формами: в 1983 на сцене были поставлены программы "Лунатик" и "Кольцевая дорога", в 1985 "Тревожный мир 80-х" и т.п. Только после 1986 МОЗАИКА вернулась к активной деятельности, выпуская по магнитоальбому в год: "Кольцевая дорога" (1983), "Рак на горе" (1984), "Букашки" (1985) и "Мозаика" (1986).
В 1985 песня Кеслера "Осень в Сигулде" на стихи Андрея Вознесенского прозвучала в телефильме "Витражных дел мастер", посвящённом творчеству знаменитого поэта (вместе с записями ЦВЕТОВ, РОНДО, Татьяны и Сергея Никитиных, Александра Градского, Аллы Пугачёвой, Александра Абдулова, Михаила Боярского и других).
Годом позже фирма "Мелодия" выпустила её первую пластинку "Рубикон" с песнями из программ МОЗАИКИ начала 80-х, записанными на четырёх разных студиях. Она имела успех у слушателей, войдя в двадцатку самых успешных пластинок 1987 года, поэтому в том же году за ней последовали миньон "Икебана"/"Нет голоса" и макси-сингл "Пару поддай!", а в 1988 альбом "Чур меня!". Он тоже состоял из материала Кеслера и Шморгунова разных лет, а его главным номером стала песня Ярослава "Памяти Джона Леннона".
Во второй половине 80-х МОЗАИКА продолжала выступать и записываться, несколько раз выезжала за границу, но значительной роли на рок-сцене страны, переживавшей бумы питерского и уральского рока, металла, новой волны и т.д., уже не играла. В 1988, ещё до записи "Чур меня!", группу покинул Юрий Малистов, а сама она незаметно прекратила существование к началу 90-х.
Валерий Шморгунов собрал АНАКОНДУ. Валерий Ажажа стал клавишником группы КОМБИ, сопровождавшей поп-певицу Алёну Апину. Остальные участники МОЗАИКИ покинули сцену. Самый заметный из них, Ярослав Кеслер, вернулся в науку, в дальнейшем занимался серьёзными исследованиями в сфере кристаллохимии, материаловедения, термохимии и т.д. В 1997 он стал профессором и доктором наук. Помимо того, Кеслер - автор множества статей и книг как в области химии, так и касающихся альтернативной истории цивилизации. Он - лауреат премий им. Менделеева и Ломоносова; награждён дипломом Союза журналистов Москвы.
В начале второго десятилетия XXI века Кеслер серьёзно задумался о том, чтобы сохранить для истории творчество МОЗАИКИ, и занялся реставрацией и ремастерингом её записей. В начале 2015 под лэйблом Paintrock был издан альбом "Хаос" - в него вошёл лучший материал программ "Лунатик" (1983) и "Кольцевая дорога" (1983). В декабре того же года была закончена запись "первого тома мемуаров" под названием "Родственные души".

Андрей Бурлака http://www.rock-n-roll.ru/
Выражаю благодарность ANDROVAS (за прошлую раздачу в mp3), o'dim (за альбом "Меня преследует рок"), kofe28 (за альбомы "Маскарад", "Хаос" и "15 лет. Юбилейный концерт"), dimm.513 (за сингл "Нет голоса"), SerMok (за альбом "Букашки"), сайту http://malezhik.ru/ (за первый и последний альбомы группы), Геогран (за трек "Осень в Сугулде").
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 32.87 КБ / Просмотров 425 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  1.16 ГБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  327
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!