Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 167.25 МБ | | Скачали: 0
Сидеров: 0  [0 байт/сек]    Личеров: 0  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Furekåben

Prinsesseværelset
Жанр: Psychеdelic Folk, Acid Folk, Free Folk
Страна исполнителя (группы): Denmark
Носитель: CD
Страна-производитель диска (релиза): unknown
Год издания: 2002
Издатель (лейбл): Wounded Nurse
Номер по каталогу: Wounded Nurse 2
Аудиокодек: FLAC (*.flac)
Тип рипа: tracks+.cue
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 00:42:28
Источник (релизер): what.cd (jalaffa)
Наличие сканов в содержимом раздачи: нет
Треклист:
1. Den Gule Filthatmand (8:56)
2. Kom Lad Os Dulme Vores Nerver Lidt (13:22)
3. Lædersexdress (20:10)
Код:
Exact Audio Copy V1.0 beta 3 from 29. August 2011
EAC extraction logfile from 18. December 2014, 12:34
Furekaaben / Prinsesseværelset
Used drive  : TSSTcorpCDDVDW SH-S223B   Adapter: 0  ID: 3
Read mode               : Secure
Utilize accurate stream : Yes
Defeat audio cache      : Yes
Make use of C2 pointers : No
Read offset correction                      : 6
Overread into Lead-In and Lead-Out          : No
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks   : No
Null samples used in CRC calculations       : Yes
Used interface                              : Native Win32 interface for Win NT & 2000
Gap handling                                : Appended to previous track
Used output format              : User Defined Encoder
Selected bitrate                : 1024 kBit/s
Quality                         : High
Add ID3 tag                     : No
Command line compressor         : C:\Program Files (x86)\Exact Audio Copy\Flac\flac.exe
Additional command line options : -8 -V -T "ARTIST=%artist%" -T "TITLE=%title%" -T "ALBUM=%albumtitle%" -T "DATE=%year%" -T "TRACKNUMBER=%tracknr%" -T "GENRE=%genre%" -T "PERFORMER=%albuminterpret%" -T "COMPOSER=%composer%" %haslyrics%--tag-from-file=LYRICS="%lyricsfile%"%haslyrics% -T "ALBUMARTIST=%albumartist%" -T "DISCNUMBER=%cdnumber%" -T "TOTALDISCS=%totalcds%" -T "TOTALTRACKS=%numtracks%"  %source% -o %dest%
TOC of the extracted CD
     Track |   Start  |  Length  | Start sector | End sector
    ---------------------------------------------------------
        1  |  0:00.00 |  8:56.26 |         0    |    40225
        2  |  8:56.26 | 13:22.70 |     40226    |   100445
        3  | 22:19.21 | 20:10.18 |    100446    |   191213
Track  1
     Filename D:\CD rips\Furekaaben - Prinsesseværelset (1970) [FLAC]\01 - Den gule filthatmand.wav
     Pre-gap length  0:00:02.00
     Peak level 100.0 %
     Extraction speed 2.2 X
     Track quality 100.0 %
     Test CRC 6647A4BD
     Copy CRC 6647A4BD
     Track not present in AccurateRip database
     Copy OK
Track  2
     Filename D:\CD rips\Furekaaben - Prinsesseværelset (1970) [FLAC]\02 - Kom lad os dulme vores nerver lidt.wav
     Peak level 100.0 %
     Extraction speed 2.3 X
     Track quality 100.0 %
     Test CRC F43070F9
     Copy CRC F43070F9
     Track not present in AccurateRip database
     Copy OK
Track  3
     Filename D:\CD rips\Furekaaben - Prinsesseværelset (1970) [FLAC]\03 - Lædersexdress.wav
     Pre-gap length  0:00:02.00
     Peak level 100.0 %
     Extraction speed 2.3 X
     Track quality 100.0 %
     Test CRC E39FE383
     Copy CRC E39FE383
     Track not present in AccurateRip database
     Copy OK
None of the tracks are present in the AccurateRip database
No errors occurred
End of status report
---- CUETools DB Plugin V2.1.4
[CTDB TOCID: pKv6zSLM8u4SMMK8vHgkYv8S.OM-] disk not present in database
Submit result: pKv6zSLM8u4SMMK8vHgkYv8S.OM- has been uploaded
==== Log checksum 1ABC3949D3A56C136291FA19397EBA410646826AF0985716C5AE9EE0BF21ECC5 ====
Код:
REM GENRE Folk
REM DATE 1970
REM DISCID 1B09F503
REM COMMENT "ExactAudioCopy v1.0b3"
PERFORMER "Furekaaben"
TITLE "Prinsessevжrelset"
FILE "01 - Den gule filthatmand.wav" WAVE
  TRACK 01 AUDIO
    TITLE "Den gule filthatmand"
    PERFORMER "Furekaaben"
    INDEX 01 00:00:00
FILE "02 - Kom lad os dulme vores nerver lidt.wav" WAVE
  TRACK 02 AUDIO
    TITLE "Kom lad os dulme vores nerver lidt"
    PERFORMER "Furekaaben"
    INDEX 01 00:00:00
  TRACK 03 AUDIO
    TITLE "Lжdersexdress"
    PERFORMER "Furekaaben"
    INDEX 00 13:20:70
FILE "03 - Lжdersexdress.wav" WAVE
    INDEX 01 00:00:00
Код:
REM GENRE Folk
REM DATE 1970
REM DISCID 1B09F503
REM COMMENT "ExactAudioCopy v1.0b3"
PERFORMER "Furekaaben"
TITLE "Prinsessevaerelset"
FILE "01 - Den gule filthatmand.wav" WAVE
  TRACK 01 AUDIO
    TITLE "Den gule filthatmand"
    PERFORMER "Furekaaben"
    INDEX 01 00:00:00
FILE "02 - Kom lad os dulme vores nerver lidt.wav" WAVE
  TRACK 02 AUDIO
    TITLE "Kom lad os dulme vores nerver lidt"
    PERFORMER "Furekaaben"
    INDEX 01 00:00:00
  TRACK 03 AUDIO
    TITLE "Laedersexdress"
    PERFORMER "Furekaaben"
    INDEX 00 13:20:70
FILE "03 - Laedersexdress.wav" WAVE
    INDEX 01 00:00:00
Код:
-----------------------
DON'T MODIFY THIS FILE
-----------------------
PERFORMER: auCDtect Task Manager, ver. 1.5.1RC4 build 1.5.1.5
Copyright (c) 2008-2010 y-soft. All rights reserved
[url=http://y-soft.org]http://y-soft.org[/url]
ANALYZER: auCDtect: CD records authenticity detector, version 0.8.2
Copyright (c) 2004 Oleg Berngardt. All rights reserved.
Copyright (c) 2004 Alexander Djourik. All rights reserved.
FILE: 03 - Lædersexdress.flac
  Size: 80287421 Hash: A5ECBC1E4033E37A5AEEEA2BEE5FE28F Accuracy: -m0
  Conclusion: CDDA 86%
  Signature: 1CF389A2D18AEFB649A13AB1A9BE48775E5D53EB
FILE: 02 - Kom lad os dulme vores nerver lidt.flac
  Size: 54468623 Hash: BF9452DA56B3F92F302DC90521C659E3 Accuracy: -m0
  Conclusion: CDDA 62%
  Signature: 1DC779968FF39F3688792F6E56B4FDD1BA6A7607
FILE: 01 - Den gule filthatmand.flac
  Size: 40611518 Hash: 06A6DCC5CB48307C195CA68B28174F6F Accuracy: -m0
  Conclusion: CDDA 100%
  Signature: D19BF4BCA570729F09DDB89A0F8A117A62C14D5F

Furekåben - датская псих-фолк группа (чье название было взято из детской книги и дословно переводится как "меховое пальто"), образованная в 1968-ом году в поместье Нивагард городка Нива, расположенного неподалеку от Копенгагена. В ее составе играли представители племени свободолюбивых людей, жившие в коммуне и имевшие разную степень музыкальной подготовленности. Стартовав в андеграундной точке Club 27, ставшей наряду с другими культурно значимыми местами Копенгагена - Gallery 101 и Secret Service - предтечей великого датского эксперимента под названием Христиания, творческий союз из 3 людей, с главной движущей силой в лице Ханса Виндинга, постепенно разросся до формации из 7-8 регулярно сопричаствующих, а поначалу акустическое звучание разбавилось электрическим, когда в народный ансамбль влился скрипач и гитарист Стин Клаессон, до того игравший в раннем составе именитых псих/джаз-рокеров Burnin Red Ivanhoe.
Просуществовав до 1972-го года, община Furekåben выпустила два диковинных альбома с оригинальной, носящей церемониальный характер, транс-индуктивной музыкой, замешанной на восточном мистицизме и местном фольклоре, и построенной на импровизации, когда каждый получал пространство для креативного самовыражения и мог присоединиться к общему магическому ритуалу создания музыкальных форм, порой растягивавшихся во времени часовыми джемами; и исполняемых на родном языке песнях Виндинга, среди главных творческих вдохновителей которого были Боб Дилан и экстравагантные британские фолк-рок чудотворцы - Incredible String Band, Pentangle и Fairport Convention.
Большинство конвертов с тиражей обеих пластинок были вручную декорированы участниками коллектива в свободной форме каждый. Но, если их дебютный альбом Prinsesseværelset ("Комната принцессы" - так шутливо называлась комната на чердаке их дома, в которой жил Виндинг) вышел при содействии Датского Архива Фольклора на независимом лэйбле Spectator, получив хорошие отзывы, то второй, само-названный, им пришлось издавать уже своими силами, организовав под это дело собственный лэйбл Røde Roser ("Красная роза"), чьим названием иногда ошибочно именуют либо сам альбом, либо группу Виндинга, после перебазирования музыкантов из Нивагарда в поселение в Амагере. Надо ли отмечать, что оба альбома обрели культовый статус. Впрочем, переиздавались они пока только неофициально бутлегерами, и на CD - лишь первый из них.
В 1973-м на руинах Furekåben Виндинг сотоварищи построил группу Hyldemors Grønsaligheder, в состав которой вошли еще двое экс-участников "мехового пальто", а также их знакомая - скрипачка. Позднее к ребятам добавилась еще пара музыкантов и их единственное, в данной инкарнации, творение Lysene Tændes было упаковано в 200 кассет и выпущено в 1975-ом, и, конечно же, было обречено стать культовым. Смена стилистики и перестановки в группе обернулись преобразованием ее официального названия - с 1976-го музыканты продолжили выступать под вывеской Hyldemor и свой следующий альбом выдали в 1978-ом. Как и предыдущая, эта работа была не так давно переиздана в ремастированном виде.
Начиная с 80-х, команда собиралась вместе и выступала лишь от случая к случаю, будучи легендой Христиании.
Бард, художник и поэт-сюрреалист Ханс Виндинг покинул мир живых в 1999-ом в возрасте 51-го года, он страдал эпилепсией. Дружный мир Христиании хранит о нем добрую память.
______________________________________

отдельно прилагается развернутая биографическая статья о Виндинге, содержащая много интересной информации, приведенной с небольшими погрешностями, что ценности материала не умаляет, и вероятно в неполном виде, но
Ханс Виндинг родился 16 февраля 1948 года, он был вторым из четырех детей в семье. То, что он родился в коляске мотоцикла - это просто миф. Семья жила в небольшом домике в Тистеде, где его отец Хельге работал электриком. Ханс рос болезненным ребенком, и его сестра Карен вспоминает, что с детства он уделял ревностное внимание чистоте. Вплоть до того, что стремился отмывать памятники в местном парке. Вместе со старшим братом они занимались гимнастикой, и эти упражнения помогли Хансу в будущем, когда он стал артистом цирка, после времен Hyldemor.
#777Когда ему исполнилось девять лет, Хельге получил новую работу, и семья перебралась в Оденсе, а затем в Эльсинор, где Ханс закончил гимназию. Он начал работать на компанию Pitzner Auto, которая занималась сдачей в аренду автомобилей, и отправился в поездку в Индию со своим другом Торбьорном Томсеном. Они проехали по классическому пути через Иран и Пакистан до Непала, и домой Ханс вернулся уже совсем другим человеком. У него стала проявляться сильная личность, он сильно вырос и сменил костюм на одежду хиппи. Правда за это время, старший брат отбил у Ханса его девушку, и отношения между братьями остались натянутыми все дальнейшее время.
Следующий этап проходит в Нивогорде, коммуне, где сдаются комнаты, -здесь создается коллектив, в будущем ставший известным как Furekåben. Любимым местом Копенгагена у Ханса становится Клуб 27 на Рюесгаде, где Furekåben часто выступает. Одна из лучших подруг Ханса того времени - Аллис Пакки Чипс-Сойер недавно получившая докторскую степень за изучение культуры американских индейцев и живущая в резервации в Канаде. Но тогда она жила вместе с Хансом в Нивогорде. "Нас было несколько человек, среди них Ханс, Торбьорн Томсен и многие другие. Мы работали в основном по ночам в клубах Клуб 27, PUK и Клубе Николай. Я помню те вечеринки, которые мы устраивали в парке рядом с Нивогордом и полуночные прогулки к морю, чтобы посмотреть на танцующих на восходе солнца лебедей. Я помню, что он жил в комнате Prinsesseværelset на чердаке, а я жила внизу. Ханс был особенным человеком. Он уже тогда выглядел старше всех, хотя был очень молод. Но когда ты узнаешь его ближе, то понимаешь, что он был молод по-своему. Его старый-молодой мозг работал на полном скаку, на совершенно ином уровне".
Комната в Нивогорде Prinsessevжrelset и дала название легендарному альбому Furekåben 1970 года. Песни Den Gule Filthatmand и Kom lad os dulme vores nerver, написанные Хансом, являются одними из наилучших образцов датской рок-поэзии. Длинные импровизации в основном на акустических инструментах в оркестре с фронтменом, который хотел оставаться настолько незаметным, насколько это возможно. Как рассказывал его коллега по группе Эммерик Варбург: "Он предпочитал сесть где-то среди зрительской аудитории и играть". Время в Furekåben было наиболее креативным для написания песен, и важным помощником Ханса в этом был мультиинструменталист Лейф Йонсен. Они любили устраивать словесные битвы, как будто играли в футбол.
Девушкой Ханса в Нивогорде была 15-летняя Хелле Хёг, сбежавшая из дома, и жившая с Хансом в его Prinsessevжrelset. Сейчас она художница, живущая в Борнхольме. "Я помню,что в Нивогорде была написана песня Den Gennemsigtige Mand. Ханс сидел в Riddersalen в течение трех дней, потом пришел Лейф Йонсен и они вместе пошли на прогулку и обдумали песню. Это было где-то в 1968-69 годах. До того, как он познакомился со мной, он встречался с сестрой Миккеля Байера Трине, которая тоже очень была в него влюблена. И тогда он написал песню Den Gule Filthatmand. В Нивогорде он вообще написал очень много песен", - рассказывает Хелле. Обе эти песни были реакцией Ханса на наркотические сцены, которые переполняли Клуб 27, где открыто продавались опиум и героин.
После распада коллектива в Нигорде и соответственно группы «Furekaaben» 15-летний Миккель Байер последовал за Хансом в новый дом в Амагере, где сложился новый коллектив – «Røde Roser». Миккель одним из первых поселился в Христиании, где работал продавцом в магазине и музыкантом, и они с Хансом оставались друзьями всю жизнь. В «Røde Roser» с Хансом познакомился еще один музыкант, принимавший в последствии участие в группах Виндинга - Стин Клаессон, который был одним из основателей коллектива Burnin' Red Ivanhoe. Стин играет на скрипке, виоле и гитаре, а также поет. Примерно в 1968 году ему позвонил коллега по группе Ким Менцер и сказал, что им предстоит важная встреча. "Когда я увидел этого парня, мне показалось, что он обладает какой-то сверхъестественной силой, я чувствовал, что он как будто смотрит (видит) меня насквозь", описывает Стин первую встречу с Хансом. После Burnin' Red Ivanhoe он играл с Виндингом в поздней версии Furekåben, а затем стал участником Hyldemors Grønsaligheder.
Ханс основывает новую группу вместе с Хелле Вибеке Риискьяер Стеффенсен, по прозвищу Хелле Скрипка, с которой они позднее путешествовали по Ирландии и часто принимали участие в совместмных джем-сессиях. Эра Клуба 26 уже завершилась и пришло время Projekt Hus в центре Копенгагена и Project Fabrik в бывшем табачном заводе на углу Принсессегаде и Бодсмандстреде. К 1972 году фокус окончательно стал переключаться на территорию Христиании по другую сторону от стены на Бодманстреде.
Вот что рассказывает о Виндинге Хелле Вибеке: "Мы встретились на углу улиц и я посетила его в их Rode Roser на Ингольфс Аллее. Там были Хелле, Эммерик, Миккель, Торбьорн, Лотте, Лоне и Нильс "Spacey", они жили в подвале рядом с мотоциклами. В общем, это был милый коллектив, но немного хаотичный. Ханс сказал: "Давайте поиграем", и мы начали. Я в детстве играла на классической скрипке, и когда мы пели, завывали, играли на барабанах и гитаре, я вдруг вспомнила свое умение, которое я получила 15 лет назад", - рассказывает Хелле, впоследствии ставшая певицей и скрипачкой в группе. "У Ханса было отличное предвидение, и он распустил Furekåben уже имея идею нового проекта. Мы обсудили ее, и также вместе придумали имя - Grønsaligheder. В нее вошли Стин, Томми и Йенс Торнинг Хансен. Когда мы играли вместе, было очень весело, и больше всего меня притягивали к Хансу его песни - тексты, стихи, а также его открытость. Когда он выступал и если видел рядом кого-то с инструментами - он просто звал: "Идите к нам, давайте играть вместе". Иногда потому музыка превращалась в хаос, что меня довольно сильно расстраивало. Но«Hyldemors Grønsaligheder» постепенно развивался, мы выпустили «Lysene Tændes» в Северной Ютландии. Над мелодиями Ханса работали также Стин и Томми Бас. Мы иногда использовали имя «Hyldemor», в качестве совместного автора музыки, и оно стало названием группы после того, как я покинула ее", - рассказывает Хелле Вибеке.
«Lysene Tændes» оказался единственным релизом «Hyldemors Grønsaligheder», который вышел только на аудиокассетах. Он содержал в себе несколько песен, впоследствии ставших популярными на концертах, среди них «Hallo Hallo Frøken», «Wau Wau-pedalens Fodtur Gennem Universet» и титульная песня, которая впоследствии также вошла и на «Glem Det Hele».
Стин Клаессон оказывал огромное влияние на уникальное звучание сперва «Hyldemors Grønsaligheder», а затем и «Hyldemor». Он оставался долгое время очень близким другом Виндинга. «Я пришел еще в «Furekåben» во второй его стадии. Множество песен «Hyldemor» были написаны Хансом уже довольно давно, но позднее были переработаны, поскольку они были изначально в довольно схематичном состоянии. «Furekåben» представлял собой фолк-оркестр, в котором часты были импровизации без особой структуры, а для нового проекта нам надо было подогнать их под определенный стандарт. Часто мы делали из них баллады. Но поскольку в группе был басист и барабанщик, то с момента основания мы функционировали как рок-группа", - объясняет Клаессон. Он также рассказывает, как коллектив готовился к мероприятиям: "Джон Теглгорд предлагал гитарный риф, затем я доделывал аккорды, но свой вклад носил каждый. Песню «Alt For Meget At Gøre» предложил сам Ханс, который однажды утром пришел с мелодией, и мы стали ее дорабатывать".
Перед выходом в 1978 году пластинки «Hyldemor» начал важное сотрудничество с звукорежиссером Оле "Lyd" Расмуссеном, который записывал концерты группы, и на основе его материалов недавно были выпущены концертные альбомы. Лоне Келлерманн выпускает две песни Виндинга «Spring Ud» и «Fuglen Er Fløjet» на своем альбоме « Før Natten Bliver Til Dag». Существует интересная история о том, как родилась вторая песня - Стин и Ханс в городе встретили очень красивую женщину, но к разочарованию Ханса, она ушла со скрипачем. После этого поэт взял ручку и бумагу и написал агонизирующий блюз.
Теглгорд, правда, вспоминает, что в те годы Виндинг стал очень сильно увлекаться алкоголем. Количество зарабатываемых им денег увеличивалось, и тратились они в основном на выпивку. Всем членам группы приходилось приглядывать за Виндингом. «Во время тура нам приходилось постоянно следить, чтобы Ханс не пил слишком много пива, потому что иначе он забывал тексты. Трезвый он был более спокойный и просто сидел и готовился к вечернему выступлению.»
«Hyldemor» развился как продолжение предыдущих групп Ханса Виндинга «Furekåben» и «Hyldemors Grшnsaligheder». Йенс Бреум и Стин Клаессон уже были в «Hyldemors Grønsaligheder», а с Джоном Теглгордом и Тором Матиесоном они познакомились на волне успеха пластинки в пользу Христиании.
"Я увидел Ханса впервые в 1968 году в Клубе 27, где собиралось все неформальное сообщество. Я тогда все еще жил в Ютландии и был на летних каникулах, и все это произвело на меня большое впечатление. Со мной был друг, мы вместе играли на акустических гитарах, и Хансу это очень понравилось, мы могли очень хорошо импровизировать, потому что хорошо знали друг друга", рассказывает Теглгорд. В 1975 году он отправился в Индию и перед поездкой встретился в Mælkebøtten с Виндингом, который подарил ему кассету с записью «Hyldemors Grønsaligheder», которую он в итоге часто слушал в поездке.
"В 1977 году я жил в деревне в Сторе Хавелсе рядом с Роскилльским Фьордом, где моя подруга Хелле Хёг и я ожидали рождения нашего ребенка. Там я, Ханс и Стин Клаессон начали часто встречаться и писать песни. Среди них были «8+8=16», «Alene igen» и другие, и несколько композиций, что не вошли на запись, например «Det er her det sner» - тоже отличная песня. Потом мы стали привлекать к процессу и Тора Матиесена, и тогда все начало двигаться. На барабанах любил играть Йенс Бреум. Также тогда появились связи с лейблом CBS, который выпустил пластинку в поддержку Христиании. Мне кажется, что Том Лунден заставил Миккеля Ритто и Пола Брююна обратить внимание на Ханса из-за его текстов песен. В итоге мы попали в студию Elsound в Фредериксберге и записали там несколько демозаписей", рассказывает Джон Теглгорд. На демо вместе с Джоном также играет бывший гитарист «Alrune Rod» Миккель Миллер.
Несколько песен альбома «Glem Det Hele» родились еще в дни, когда Ханс вместе с «Furekеben» базировался в Нивогорде. Некоторые появились во время коллектива «Røde Roser», базировавшегося в Амагере, а некоторые - в Христиании, где Ханс играл вместе с оркестром, в который помимо прочих входили Томми "Bas" Педерсен, Стин Клаессон, Йент Торнинг Хансен и Хелле Вибеке Риискьяер Стеффенсен, объединившиеся в «Hyldemors Grønsaligheder».
#777Джон Теглгорд вспоминает работу над альбомом: "Все тексты к песням были Ханса. А в музыку он обычно привносил гармонию, и потому уже Стин и я дорабатывали ее до окончательного вида. Ханс также был неплохим музыкантом, он играл на фортепиано. А на «Glem Det Hele» он также исполнил партию акустической гитары на большем количестве треков. Основная часть записи была сделана на моем кассетном рекордере Revox всего с одним или двумя микрофонами. Все это происходило в Сторе Хавелсе в Ёлстеде, а в мае 1978 года моя семья перебралась в Люнгбю, где уже жил Стин Клаессон. Когда мы хотели репетировать, у Тора и меня была репетиционная комната в Mælkebøtten в Христиании, которую мы называли REBEFA, что расшифровывалось - Рок лучше настоящей работы"
Альбом «Glem Det Hele» практически уникален, он стал культовым с момента его выхода в 1978 году, и стал тем самым необходимым Missing Link в истории датской рок-музыки. Возможно, его успеху поспособствовали постеры и стикеры, которые группа развешивала рядом с залами, где они выступали - с парадоксальным слоганом "Забудь всё - помни это!". Прорыву группы способствовал и огромный успех пластинки, выпущенной звездами датской рок-музыки в поддержку Христиании. А «Hyldemor» и была группа непосредственно из самой Христиании, она захватила слушателей своей мечтательной скрипкой и мягким голосом, который пел о том, как выйти из темноты на свет.
Продюсером Glem Det Hele стал очень молодой Миккель Ритто, наставником которого был опытный Пол Брююн. После «Glem Det Hele» Ритто также поработал с группой «Sort Sol» над ее вторым альбомом «Under En Sort Sol». Ритто и Брююн уже имели большой интерес к Христиании под влиянием пластинки в ее поддержку, а Том Лунден и Ида Клеманн из «Bifrost» рекомендовали им обратить большее внимание на группу «Hyldemor». "Я был поражен «Hyldemor» и особенно Хансом. Он был очень чувствительным и очень одаренным. Если я горжусь чем-то в своей работе - так это пластинкой, которую мы создали. Мне удалось найти финансирование, и в отличие от самоизданной кассеты «Lysene Tændes» группы «Hyldemors Grønsaligheder» или пластинок «Furekеben», мы записали «Glem Det Hele» в очень высоком качестве, которое с той поры сохранилось в отличном состоянии. Запись прошла зимой 1977-78 года и была закончена в марте. К тому времени у нас было все готово с новой компанией Medley Records и потому мы смогли организовать качественную запись «Hyldemor» за довольно небольшие деньги", - рассказывает Ритто. Запись группы из Христиании прошла в «Stuk Ranch» в Ниб, а доработка ее в «Country Palle», где работал опытный звукорежиссер Гис Ингвардстен. Остальная часть работы была завершена в Копенгагене, в то время ведущей студии Sweet Silence. Над миксингом работали два из сильнейших микшеров - Стиг Крёцфельдт и Флемминг Расмуссен.
Ханс с самого начала знал, что тяжелые наркотики убивают, множество хороших людей умерло от них. Его духовный брат - Эик Скалё был найден на границе Пакистана и Индии покончившим с собой и в предсмертной записке он обвинил в своей смерти "то зло, что поселилось внутри меня". Еще на первом альбоме «Furekеben» Ханс посвятил этой проблеме песню «Den Gule Filthatmand». Песня была среди тех, что он написал под впечатлением проблем с наркотиками в среде Клуба 27.
Но ко времени «Glem Det Hele» проблема с наркотиками охватывала всю Христианию, и ее жители были готовы бороться с ней радикальными методами. В самом большом здании Христиании Fredens Ark находился клуб Rockmaskinen, который был одной из основных точек развития панк-музыки в Дании, но в основном оставшаяся часть здания была заполнена наркоманами и по вечерам казалось, что ты бродишь там среди призраков. К моменту выпуска альбома около 100 из 600-700 жителей Вольного Города имели проблемы с тяжелыми наркотиками. Только за год 1978 года умерло 10 человек от их передозировки.
Группа «Hyldemor» стала центральной фигурой в блокаде героина, объявленной Христианией в 1979 году. В ее честь была выпущена пластинка «Fix & Fжrdig - Rock mod junk», инициаторами которой стали Ханс Виндинг и Йенс Бреум, и, как и в случае с альбомом «Glem Det Hele», ее продюсером выступил Миккель Ритто. Пластинка вышла на лейбле Medley, который Миккель основал с Полом Брююном, и который постепенно стал одним из доминирующих на датской сцене. «Hyldemor» вместе с парой из группы «Bifrost» - Идой Клеманн и Томом Лунденом, записали собственную песню для проекта – «Sidste Øjeblik», которая была написана в очень продуктивные для Ханса годы после распада группы «Furekåben».
К 1980 годам Hyldemor обладал особым статусом. Счастливчикам удавалось попасть в клуб Loppen Христиании субботним вечером, чтобы под низким деревянным потолком послушать музыку Ханса Виндинга и его оркестра. В то время он исполнял три сета, каждый из которых был по 45 минут, не считая различных выступлений на бис. Послушать странного музыканта, чья прическа всегда выглядела так, как будто он только что встал с постели, а прядь в центре торчала вверх как антенна, приходили множество его коллег со всего Копенгагена. В те дни он был рок-поэтом номер один в Дании, и публика знала каждую фразу его песен. Он обычно выступал со своей акустической гитарой Ovation, и между песнями делал различные эзотерические заявления, в полном соответствии с тем духом, что наполнял Христианию в те годы.
Рядом с Виндингом были его друзья - также замечательные музыканты. Йенс Бреум был якорем в оркестре, и незаменимым помощником вокалисту. Когда Ханс выпивал сверх нормы, слова его многокуплетных песен ускользали из его памяти, и барабанщик группы, знающий их все наизусть, помогал ему как суфлер в театре. Также Бреум запомнился публике закатывающим глаза, когда концентрация достигала самого высокого уровня. Его способности как барабанщика также были легендарными, и благодаря им он поиграл со многими известными командами.
Басистом был черноволосый, улыбчивый Тор Матиесен. Он родился в Норвегии и приехал в Данию в составе группы «The Zodiacs». В Рандерсе в 1967 году он встретил свою жену Ингрид и познакомился с гитаристом Джоном Теглгордом. В итоге они все вместе перебрались в Нёрребро в Копенгагене. Теглгорд был родом из Хорсенса и играл с детства в местных группах. Их карьеры были взаимосвязаны, и во всех группах, по которым помнят Маттиесена – «Take Off», «Hyldemor», «Masala Dosa», он играл вместе с Теглгордом. Теглгорд обычно играл на гитаре Gibson SG с педалью Morley. Он добавлял в песни свои риффы, пел бэк-вокал, играл длинные соло и устраивал дуэли со скрипачом Стином Клаессоном иногда выступавшим в роли гитариста. Стин тоже долгие годы выступал вместе с Виндингом, и именно его скрипка, звучавшая в духе Джона Кале, более чем какой либо другой инструмент, помогла внести вклад в выделяющееся звучание группы «Hyldemor».
Автор перевода: Andy Mikheev

а вот 'коллекция' фото художественно оформленных конвертов пластинок с альбомом

и короткий фильм о ребятах на датском языке
_
спасибо, Боб!
#777
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 13.95 КБ / Просмотров 4 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  167.25 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  0
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!