Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 3.33 ГБ | | Скачали: 23
Сидеров: 5  [0 байт/сек]    Личеров: 1  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Debian 9.1 KDE Plasma 5 LiveCD
Год Выпуска: 2017
Версия: 0831
Разработчик: Wizard
Системные требования: Минимальные требования:
CPU - двух-ядерный с поддержкой архитектуры amd64;
RAM - от 4096 Mb (может и от 2048Mb. - меньше чем 4096Mb. не пробовал)
HDD - от 25 Gb
Архитектура: amd64
Таблэтка: не требуется
Язык интерфейса: Английский + Русский
SHA256: 47a7c98c131cbe091e01659637b454113577dd83ee05e856f833f46c90db7d05 debian_9-1_kde_0831.iso
Описание:
Данная сборка основана на Debian Stretch GNU/Linux, ядро 4.9.0-3-amd64.
Окружение рабочего стола - KDE Plasma 5 (Full).
Включает в себя много необходимого программного обеспечения для использования в режиме Live.
Можно установить на жесткий диск. Сборка производилась на Laptop`е с NVIDIA Primus и
сетевым адаптером Wi-Fi - Broadcom Limited BCM4313 802.11bgn Wireless Network Adapter.
Драйвер для Wi-Fi установлен, а драйвер для NVIDIA Primus установите
по желания (в меню есть этот пункт).
В данной сборке можно найти много полезной информации.
Увидеть полное меню (которым оно должно быть).
Сможете создавать свои LiveCD и плюс к этому полную копию своей ОС для восстановления !
Может эта сборка кому-то придётся кстати в начале учебного года.
Доп. информация:
Собрана из официального релиза Debian 9.1 для amd64 и может быть установлена на HDD (SDD).
Для создания сборки использовались пакеты программы Refracta.
Установлено дополнительное ПО, которое не входит в стандартный дистрибутив Debian:
Все программы которые установлены дополнительно - обновляются сами (система сама Вас спросит насчёт обновления).
BleachBit
Boot-up Manager
Chromium
Deluge
Double-Commander
Envice
FireFox(no ESR)
GIMP
GKrellm
GParted
Gdebi (KDE)
Geany
Gnome-Disk-Utility
Google-Chrome-Stable
Grub-Customizer-5.0.6
Htop
ISOLINUX
InkScape
KDE-FULL
Master-PDF-Editor(reg.!)
OSC-URL
Opera-Stable
PDF-Shffler
Partition Manager (KDE)
PrintHelp
Profile-sync-daemon (PSD)
PulseAudioVolumeControl
QEMU-Full
Radiotray-ng
RosaImageWriter
SSH-Server
Shutter
Systemdadm(systemd-ui)
Tano(TV)
WPS-Office
Web-Server
WinFF
Yandex-Browser-beta
apt-mirror
aptitude
autocutsel
checkinstall
cmake
cpufrequtils
dselect
extlinux
firmware-bcrm80211
grub2
hddtemp
hostapd
hwdata
hwinfo
laptop-mode-tools
live-build
lm-sensors
mc
net-tools
refracta(rus)
squashfs-tools
synaptic
syslinux
ttf-mscorefonts
unetbootin
vim
virtualbox-5.1
vlc
xclip
xorriso
Дополнительные клавиши, которые я включил:
Ctrl+Alt+T - Консоль терминала
Ctrl+Alt+F - файловый менеджер Dolphin
Ctrl+Alt+D - файловый менеджер Dolphin4-root
Ctrl+Alt+S - Shutter (очень неплохой `скриншотер`)
Ctrl+Alt+E - KWrite (текстовый редактор)
Не устанавливал дополнительные драйвера специально, чтобы не навредить.
Имею ввиду, что когда-то я установил дополнительные драйвера и системы Linux, Windows
перестали видеть в моем Laptop`е NVIDIA, и мне пришлось прошить BIOS заново, поэтому
оставил все как есть в родном дистрибутиве Debian, только до установил firmware-bcrm80211
- это драйвер для Wi-Fi, он не навредит точно!)
В меню включил все стандартные категории и под-категории, кое-что добавил от себя.
Теперь можно более наглядно разобраться в программах - что куда относится, а не все, как обычно в одной куче.


Установлено ускорение браузеров (пакет Profile-sync-daemon).
Браузеров установлено еще пять, дополнительно к стандартному набору.
FlashPlayer установлен для каждого браузера. HTML5 воспринимают нормально Yandex и Chromium браузеры.
FireFox - установил последнюю нормальную обновляемую версию.
(Систему вообще собирал вначале под себя, и эти браузеры мне нужны, надеюсь Вам тоже не помешают)
В папке `Документы` найдёте много полезной информации для новичков и не только.
Включил архив пакетов `Refracta`с моим переводом на русский язык.
С помощью `Refracta` Вы сможете себе собрать не только LiveCD, но и `BackUp` Вашей системы, который потом легко установить куда угодно !
Русификация для `Refracta` находится в отдельном архиве, в том же каталоге где и `Refracta`, там описано, как русифицировать.
В меню включены несколько полезных моих скриптов. По умолчанию установлено семь рабочих столов в двух комнатах.
При помощи `Tasksel` Вы в этой сборке можете устанавливать/удалять очень много коллекций программного обеспечения.
Теперь совсем не обязательно, например, устанавливать отдельно сборку для Игр, Инженеров, Музыкантов, Художников,
Программистов, Химиков, Астрономов и т.д. и т.п. , а можете выбрать Сами, что Вам нужно, и установить всё в одну систему.
А с расширенным меню вообще СКАЗКА - всё распределиться по категориям !
Пароли и прочее.
Пользователь - user
Пароль - live
Переключение языка - Ctrl+Shift(Ru-En)
Так как используется окружение KDE, чтобы не было всяких вопросов - сразу после загрузки с LiveCD
(имеется ввиду когда система спросит Вас ввести пароль для пользователя) нажмите Ctrl+Alt+F1 и
система войдет в окружение без запроса пароля, не будет всяких проблем с переключением(выключением) экрана.
Это происходит только в KDE - не знаю почему.
В корне LiveCD есть краткие описания (рекомендую почитать), что да как.
Перед тем как инсталлировать этот LiveCD на HDD, прочтите REAME
(Вы его иконку сразу увидите на рабочем столе над иконкой установщика).

Особых проблем с установкой нет, там написано как распределять систему на несколько разделов.
А если устанавливать всё в один раздел - даже читать не надо.
Вообщем там всё основное описано.
Создание загрузочной флэшки и запись образа на болванку.
Для создание загрузочной флэшки:
Если Вы работаете в Linux, то в терминале введите команды -
~$ sudo dd if=/ПУТЬ/ДО/файла.iso of=/dev/sdX
~$ sudo sync
, где X - номер Вашего USB (флэшки). Узнать можно командой терминале ~$ sudo fdisk -l
или можно посмотреть, в утилите GParted.
Если у ВАС Windows, можно использовать Rufus, там в настройках нужно указать DD-образ вместо ISO-образа.
Можно и записать как обычно, тогда запишется скорей всего в UEFI.
(установку с UEFI не пробовал, поэтому описывать не буду)
Записать на болванку DVD в Linux можно при помощи K3b, Brasero, и т.п. В Windows - BurnAware, DaemonTools, и т.п.
Может эта сборка кому-то придётся кстати в начале учебного года.
Если у Вас Laptop(notebook) и Вы установите драйверы NVIDIA Primus включая bumblebee
(автоматическая установка включена в меню, там смотрите), то процессора станут гораздо меньше греться,
без установки у меня датчики показывают 62 градуса по цельсию, а с установленными драйверами
48 максимум - запущенно пять браузеров одновременно и в каждом видео на YouTube.
Эта моя первая сборка (пред тем как выпустить её в сеть - тестировал примерно месяц, исправил много моих ошибок,
уверен что конечно ошибки ещё остались, но не глобальные и Вам точно система не навредит).
Профессионалов в сфере LINUX попрошу сразу - если что не так, напишите что исправить,
а не критикуйте - `Я бы сделал так, а он сделал неправильно... и т.д.`.
Теперь я не верю, что окружение KDE - тяжеловесное, и Вам советую не верить этому заблуждению.
Там можно отключать графические эффекты(навороты), тем самым делая систему под себя.
Знаю по себе, потому что до KDE работал в XFCE и перейдя на KDE Plasma сразу почувствовал разницу в лучшую сторону.
Про Windows скажу как я считаю - это не до система (одни вирусы и прочая ерунда). !!!
Хотя на всякий случай (если не могу найти программу для Debian) у меня стоит Windows на другом разделе HDD.
Но чаще я пользуюсь VirtualBox для запуска программ Windows или Wine.
Меня спрашивали почему не UBUNTU,а Debian - отвечаю:
UBUNTU стояла у меня с самого начала знакомства с Linux, не прошло и месяца как она слетела, мне пришлось переустанавливать
UBUNTU. Потом всё повторилось опять через две недели. Мне всё это надоело и я перешёл на Debian.
Вот уже два года система не разу не `слетала`. Чувствуете разницу, хотя что я только не делал с Debian, как только не экспериментировал.
(Кстати все эксперименты провожу только на живой системе, не в эмуляторе).
Ещё не понимаю установку `обрезанных` пакетов, может придётся до устанавливать потом до полной версии.
Вообщем спрашивайте если возникли вопросы прямо здесь в форуме или пишите мне на мой эл. адрес
(в документации есть мои адреса, только помечайте письма в теме - LINUX, это для того
чтобы я быстрее просмотрел и ответил Вам на Ваше письмо.
Скриншоты:





Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 34.19 КБ / Просмотров 44 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  3.33 ГБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  23
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!