Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 185.34 МБ | | Скачали: 22
Сидеров: 3  [0 байт/сек]    Личеров: 1  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Счастливая смерть
Год выпуска: 2012 г.
Фамилия автора: Камю
Имя автора: Альбер
Исполнитель: Ирина Ерисанова
Издательство: Нигде не купишь
Оцифровано: shniferson
Очищено: shniferson
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 04:26:45
Описание: Ранний роман Альбера Камю "Счастливая смерть", несомненно, заинтересует читателя, потому что таит в себе много загадок. Роман не был опубликован при жизни автора, но именно "Счастливая смерть" открывает творческий диалог Камю с Ницше - диалог, в течение всей жизни служивший для Камю источником вдохновения и писательских открытий. "Счастливая смерть" - нежнейшая проба пера, однако в романе уже отчетливо звучит тема "Постороннего", которая станет впоследствии лейтмотивом творчества французского экзистенциалиста.
Отзывы читателей:
Небольшой роман о поисках счастья. Казалось бы, вечная тема. Однако, в отличие от популярных представлений об этом, для героя Камю счастье есть смерть. Вот, например, описание смерти Мерсо: "Восхождение завершилось. И, став камнем среди камней, он с радостным сердцем обратился к истинам недвижных миров"....
В романе очень красивые описания, в которые хочется погрузиться с головой.
И уже в этом произведении очень узнаваемы герои - если бы я не знала автора, я бы ни секунды не сомневалась, что это Камю.
Однако, несмотря на вышенаписанное, роман художественно слабоват, еще только начинается становление Камю как серьезного писателя.


В раннем романе Альбера Камю "Счастливая смерть" намечены все основные темы творчества писателя.
Лично меня поразило само настроение, которое создает повествование. Книга о смерти. Но в каком контексте она преподносится...
Когда среди залитых солнцем и теплом дней человек осознаёт бессмысленность жизни и находит пути её преодоления. Очень нестандартные пути, они приводят его к совершенно особенным взглядам и убеждениям.
Об этом можно долго рассуждать. Но лучше просто прочитать некоторые фразы и отрывки из этой книги:

    Воздух был так ясен, так щедры были небеса, что казалось – нет у людей иного призвания, чем жить и быть счастливым.
    Серьезно можно говорить только об одном: об оправдании собственной жизни.
    Только бы вырваться на свободу. А всё остальное – это так, вроде дождичка, что поливает камни. Освежило, ну и прекрасно. Пройдет день – и они раскалятся от солнца. Мне всегда казалось, что счастье – оно такое и есть.
    У нас нет времени, чтобы стать самим собой. Его хватает лишь на то, чтобы быть счастливым.
    Действовать, и любить, и страдать – это и значит жить по-настоящему, но лишь в той мере, в какой твоя душа, став совершенно прозрачной, принимает судьбу как слитный отсвет радужного спектра радостей и страстей, неизменного для всех нас.
    В смерти меня ужасает то, что она лишь подтвердит: моя жизнь была прожита без меня.
    Праздность вредит только заурядным личностям.
    Не существует великой скорби, великого раскаянья, неистребимых воспоминаний. Всё забывается, даже великая любовь. Это очень грустно и в то же время приносит утешение. Есть только определенный взгляд на вещи, время от времени даруемый нам обстоятельствами. Вот почему всё-таки лучше испытать хоть раз в жизни великую страсть, несчастную любовь. В этом – единственное оправдание того беспричинного отчаяния, которое гнетет всех нас.
    Никто не рождается сильным или слабым, волевым или безвольным. И силу, и ясность осознания нужно выстрадать.
    Все мы с самого рождения носим в себе множество несхожих существ, массу переплетенных между собою, но неслиянных зачатков личности и лишь перед самым концом угадываем, что же из них было нашим подлинным «я». Обычно этот выбор делает за нас судьба.
    Бояться смерти – значит бояться самой жизни.
    Смерть навсегда лишает живительной влаги тех странников, кто не сумел утолить свою жажду при жизни. А для других оказывается роковым и благостным событием, отвергающим и уничтожающим их бытие, но равно принимающим и смирение, и бунт.
    Время может только служить препятствием на пути к счастью, а в остальном его можно и не принимать в расчет.
  • Восхождение завершилось. И, став камнем среди камней, он с радостным сердцем обратился к истинам недвижных миров (описание смерти).


    Альбер Камю на трекере


    Доп. информация: Благодарю shniferson за предоставленную книгу
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 16.68 КБ / Просмотров 42 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  185.34 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  22
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!