Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 153.39 МБ | | Скачали: 1
Сидеров: 3  [0 байт/сек]    Личеров: 1  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Смерть пчеловода
Год выпуска: 2012 г.
Фамилия автора: Густафссон
Имя автора: Ларс
Исполнитель: Елена Соболева
Издательство: Нигде не купишь
Оцифровано: shniferson
Очищено: shniferson
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 03:40:05
Прочитано по изданию: М, Текст, 2000 год
Переводчик: Нина Федорова
Описание: В 1995 году визитной карточкой всемирно известного шведского писателя Ларса Густафссона (род. в 1936) стал для русского читателя рассказ “Искусство пережить ноябрь” (1981; перевод Екатерины Чевкиной). Из удачной метафоры это заглавие быстро превратилось в нравственную категорию. И все же обилие хвалебных отзывов не могло заглушить стыдливых признаний — понять, почему этот рассказ так завладел нами, решительно невозможно, он успешно ускользает от любых попыток “вскрытия” как в отношении художественных средств, так и содержания.
Перед нами второе произведение Густафссона, переведенное на русский язык. Роман “Смерть пчеловода” (1978; перевод Н. Федоровой) — заключительная часть цикла “Трещины в стене”. Несмотря на предельную лаконичность текста, ясно, что мы имеем дело с большой формой, предполагающей большую “развернутость” смысла (впрочем, и это может запросто оказаться иллюзией). Ведь вечный ноябрь соприроден непроницаемому мраку человеческого естества, а Ларс Леннарт Вестин (подобно герою “Степного волка” — ровесник автора) ставит перед собой более ясную и конкретную задачу: проигнорировать собственную смерть.
Аналогии с толстовской “Смертью Ивана Ильича” здесь неуместны. Герой Густафссона умирает в одиночку и рассказывает свою историю сам. В промежутках между приступами боли, с каждым разом становящимися все мучительнее, он ведет некое подобие дневника, делая записи в разных блокнотах.
Надвигающаяся мучительная смерть оборачивается для героя Густафссона мистическим откровением, в котором сливаются воедино богоборческий бунт и приятие Божьего мира, невыносимое страдание и всепобеждающая любовь к жизни.


Отзывы читателей:
Покупка этой книги стала настоящим чудом. Я так долго о ней мечтала и так отчаянно её искала - что она сама попала мне в руки в букинистическом магазине в одесской Молдаванке, в котором всего-то не больше 30 книг было.
Эта книга встретила меня фразой "Зачем вы всё это читаете?"
И я очень жду момента, когда эта книга ко мне вернется.
Этой книгой Ларс Густафссон превзошел все мои самые смелые ожидания.
От его описаний боли - действительно очень больно.
От его простых фраз - учащенно бьется сердце.
От его до блеска отполированных слов - приходится унимать дрожь и глотать ртом воздух.
От этих обрывочных бессвязных блокнотных записей, убийственной смеси обреченности и отчаяния, мучительных воспоминаний, трогательных моментов, головокружительных рассуждений, проникнутых одиночеством пассажей хочется жить и наслаждаться каждым моментом.



Доп. информация: Благодарю shniferson за предоставленную книгу
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 13.94 КБ / Просмотров 20 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  153.39 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  1
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!