Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 166.78 МБ | | Скачали: 0
Сидеров: 3  [0 байт/сек]    Личеров: 1  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Вдребезги
Год выпуска: 2013 г.
Фамилия автора: Парланд
Имя автора: Генри
Исполнитель: Леонтина Броцкая
Издательство: Нигде не купишь
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 03:58:35
Описание: Роман “Вдребезги” Генри Парланд начал писать в Каунасе осенью 1929 года. В основе сюжета — реальное событие, смерть одной из близких знакомых писателя.
Роман посвящен воспоминаниям: герой, который одновременно является как бы и автором, пытается возродить в памяти образ умершей возлюбленной, для чего обращается к ее фотографиям. Процесс воспоминания сравнивается с процессом проявки фотоснимков. Однако возвращение в прошлое, подробнейшая реставрация черт облика героини, малейших деталей и примет времени не помогают автору понять, в чем причина их взаимной неспособности любить по-настоящему, почему их роман так и остался скучной привязанностью, основанной на стремлении к самоутверждению, стремлении героя подчинить подругу своей воле и ее равнодушной покорности. Можно сказать, это любовный роман о неспособности любить, и больше — о неспособности понять другого человека, но при этом страстном желании близости и взаимопонимания
Отзывы читателей:: У героя книги Генри Парланда «Вдребезги» умерла девушка по имени Ами. Не то чтобы он её очень любил — скорее встречался от скуки, да ещё и старался самоутвердиться на её фоне. Но вот Ами не стало, а на её месте почему-то образовалась зияющая пустота. Это побудило молодого человека попытаться вновь оживить умершую подругу, мелочь за мелочью, деталь за деталью, восстанавливая в памяти облик Ами, её привычки и все обстоятельства своих с ней отношений.
Целенаправленные воспоминания похожи на проявку фотографий: беспорядочные пятна и черточки мало помалу складываются в целостное изображение, как две капли воды похожее на живое лицо. Однако это кажущееся жизнеподобие не способно помочь герою найти ответ на терзающий его вопрос: почему он и его подруга, будучи любовниками, оказались не в состоянии полюбить по-настоящему?
Этот небольшой автобиографический роман ставят в один ряд с произведениями Фицджеральда и Набокова. Автор-герой, от лица которого ведется повествование, обладает таким не по возрасту ясным и мудрым взглядом, что это делается бескомпромиссно жестоким и к самому себе, и к своей возлюбленной.
Генри Парланда, писателя, жившего в Финляндии, говорившего по-русски и по-немецки, но писавшего по-шведски, называют открытием в литературе XX века. Ситуация абсолютно невероятная, но, тем не менее, это так. Проживи Генри Парланд хотя бы на десять лет дольше, ему, несомненно, довелось бы прославиться ещё при жизни, однако судьба распорядилась иначе. Молодой писатель, необычайно высоко оцененный именитыми современниками, умер в 1930 году в Литве на двадцать втором году жизни, став автором одного-единственного романа — «Вдребезги».


В аннотации написано, что это произведение о возлюбленной. Но, несмотря на то, что герой тоже несколько раз называл так Ами, я бы не сказала, что она именно "возлюбленная", такого образа не было. Была некая дымка вокруг девушки, но неясная и размытая, как и все произведение, ведь нам даже не показали ее внешность. Автор не углублялся в душу своих героев, он показывал нам то, что лежало на поверхности, а так хотелось узнать, что же все-таки за штучка эта Ами, почему Генри ее полюбил, как он выражается, - за что? Чем она вызвала в нем эмоции и вообще положительные чувства? Ведь это должно показываться, как мне кажется... Ами я увидела размытой.
Да и Генри тоже не блистал особенностью и прочерченностью характера. Я люблю, когда герои запоминаются, ведь каждого человека можно выделить по каким-то чертам, но в "Вдребезги" вы этого не найдете.
Я люблю акварель, но не в литературе. Акварельность данного произведения чем-то привлекает: нет грубости, нет заумностей, текст легкий, читается быстро, а само произведение очень воздушное. С одной стороны - очень трудно достичь такого эффекта, для нас он нов, но с другой - мне кажется, книга забудется. Если честно, я сама сейчас не могу понять чувства, которые испытываю после прочтения - одно из них я поняла - недосказанность автором, а другие не разобрать. Какой-то сумбур. В любом случае - это достаточно интересный нежный текст, но без углубления в душу.
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 14.75 КБ / Просмотров 33 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  166.78 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  0
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!