Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 977.11 МБ | | Скачали: 83
Сидеров: 8  [0 байт/сек]    Личеров: 2  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Мотылёк (Папийон)

Год выпуска: 2015 г.
Фамилия автора: Шарьер
Имя автора: Анри
Исполнитель: Сергей Кирсанов
Жанр: приключения
Прочитано по изданию: С.-Пб., Азбука Аттикус, 2014
Тип издания: нигде не купишь
Оцифровано: shniferson
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 96 kbps
Вид битрейта: постоянный битрейт (CBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Моно
Музыкальное сопровождение: отсутствует
Время звучания: 23:28:55
Описание: Бывают книги просто обреченные на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера «Мотылек» стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. В 1973 году состоялась премьера фильма Франклина Шеффнера, снятого по книге Шарьера (в главных ролях Стив Маккуин и Дастин Хоффман), ныне по праву причисленного к классике кинематографа.
Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.

Доп. информация:
Альтернативная раздача

"Думаю вариант Чайцына обрезаный, иначе не могу объяснить разницу в 4 с лишним часа." (shniferson)
Отзывы читателей
olivera
"Начиная читать эту книгу, я был уверен, что ничего особо интересного меня впереди не ждёт. Но, как это часто бывает с не очень знаменитыми произведениями, автобиографический роман Анри Шарьера произвёл на меня довольно ощутимое впечатление, оставив после прочтения небольшое "книжное послевкусие".
Главное действующее лицо романа - француз Анри Шарьер, которого в возрасте 25 лет приговорили к пожизненному заключению и десяти годам каторжных работ в тюрьме для каторжников французской Гвианы. Как утверждает сам автор, указанного преступления, а именно убийства, сам он не совершал, однако охочий до выслуги прокурор решил во что бы то ни стало посадить юношу и подделал некоторые особо важные улики не в пользу Шарьера. Следующие 11 лет автор провёл в заключении, о чём и повествует в своей книге.
Сама книга целиком и полностью наполнена энергией живого человека, стремящегося во что бы то ни стало заполучить свободу, которой его так подло лишило цивилизованное общество. Раз за разом Шарьер по прозвищу Мотылёк совершает попытки к бегству, пресекаемые тюремными надзирателями порой у самых стен колонии, а порой уже далеко за пределами Франции. Нелёгкий путь уготовил беглому каторжнику самые неожиданные встречи и открытия: порой там, где зачастую можно встретить лишь негодяев и преступников, ему попадаются исключительно честные и порядочные люди, соратники и товарищи, а порой те, от кого автор изначально ждал лишь помощи и поддержки, не сомневаясь в честности добрых обывателей, предавали его и поступали с ним словно с животным.
Читается взахлёб. В тексте простым языком описывается очень много как стремительных действий, так и глубоких пространных размышлений Мотылька на всевозможные темы, но самая главная из них - это человечность. В частности, вместе с автором я никак не мог понять, как общество, называющее себя гуманным, может считаться таковым, если оно обращается с собственными гражданами как со скотом, сгоняя их в загоны и заставляя заниматься непосильным трудом. Понятное дело, со времён, описываемых книгой, минуло уже почти сто лет, но и по сей день, я уверен, в мире всё ещё можно найти подобные непотребства. И я не о жестокостях в странах третьего мира, я о жестокостях там, где под маской добродетели порой скрываются самые невероятные преступления по отношению к совершившим проступки, которые не следовало бы наказывать столь сурово. Но, как обычно, всем плевать.
А книгу очень советую к прочтению, тем более, что во время своего выхода в свет она произвела настоящий скандал. Сам же Шарьер был назван известными литераторами того времени непризнанным талантом.
P.S.: По книге снят фильм, но он во-первых очень сильно отличается от первоисточника, а во-вторых скучен и уныл чуть менее чем полностью."


lidber
"Не часто я читаю книги на подобную тему. Если честно, то это первая. Начинала с опаской, не смотря на положительные отзывы - казалось, буде слишком много жестокости. Ну, жестокость была, как без нее в подобной книге. Но этот факт не умаляет общего захватывающего впечатления. Итак, кто же такой этот самый мотылек? Это молодой француз, от имени которого ведется рассказ. Рассказ начинается фактически с момента приговора суда - пожизненное заключение на каторге за убийство. Я так и не поняла до конца, убил ли наш герой того человека, ведь книга написана как автобиография (собственно, она и есть автобиографией писателя Анри Шарьера) и вроде бы и не виновен в умышленном убийстве точно, но... Вся книга только об одном - стремлении Папийона (прозвище главного героя) бежать из заключения, стать свободным. Эта мысль не покидает его ни на минуту, он постоянно планирует и совершает побеги. Побеги невероятно опасные, ведь срок свой его отправили отбывать во французские колонии на острова (Французская Гвиана). Сбежать, стать свободным человеком, добраться домой. Самое интересное, нужно еще решить, где же будет этот дом, в какой стране? По ходу повествования мы узнаем о человеческой жестокости и невероятной доброте, о многочисленных приключениях, трудностях и везении. О том, на что способен человек, которые неудержимо стремиться к свободе, его дух не сломать. Книга захватывает, нет ни строчки скучной или не интересной. Очень советую."

14orange
"Анри Шарьер - автор романа утверждает, что написал автобиографию. Современные исследователи считают, что он "слегка" преувеличил, ведь были найдены документальные подтверждения, что Шарьер всю жизнь просидел в одной тюрьме как дисциплинированный заключенный. Пусть так, нам нет до этого никакого дела, роман-то получился просто невероятный!
Жизнь может повернуться к тебе любой частью своего неприлично озабоченного тела, надо быть готовым ко всему. И помнить, что ты ценишь больше всего, идти за своими идеалами. Свобода каждого человека только внутри него самого. Если он не может освободиться, то пускай никогда не смеет мешать другим сделать это. Главный герой мог отдать самое ценное - свою жизнь - за право быть свободным и разгуливать там, где ему хочется. Много раз его воле угрожали и пытали, но всегда в конце тоннеля он видел чистый воздух и солнце. И пускай он говорит, что ушел от племени индейцев в поисках правды, но и тут кроется только желание быть свободным. Ничто не могло удержать его в узде. Вопрос лично у меня возник только один: что было бы, если его жизнь сложилась по-другому. Где бы тогда он искал эту самую пресловутую для себя свободу?
Роман поражает своим языком. Тут намешано много всего, но всё взаимосвязано, красиво описано. События моментально сменяются, и при этом книга читается как одно мгновение. Что, в принципе, даже любопытно, ведь она немаленькая сама по себе. Но автор сумел с первых страниц так расположить к своему герою, что с каждой новой главой хочется окунуться в море или прыгнуть с моста вместо него, лишь бы он снова вздохнул как свободный человек. Не думаю, что можно найти хотя бы одну книжку в литературе с похожим сюжетом. Она настолько уникальна, что каждый обязан прочитать ее. По книге также было снято кино с таким же названием "мотылек". Оно немного затянуто, но в общем и целом картину передает совершенно точно, сценаристам особо трудиться не пришлось, Анри Шарьер всё написал за них.
Советую абсолютно всем, без различий в возрасте и поле. Прочитайте, составьте своё мнение, что для вас дороже всего в жизни. И держитесь этих принципов неуклонно."
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 26.85 КБ / Просмотров 403 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  977.11 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  83
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!