Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 370.22 МБ | | Скачали: 0
Сидеров: 0  [0 байт/сек]    Личеров: 0  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Технокосм

Год выпуска: 2012 г.
Фамилия автора: Лазаревич
Имя автора: Александр
Исполнитель: Александр Лазаревич (ЛИ)
Жанр: Научная фантастика
Издательство: Аудиокнига своими руками
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Время звучания: 06:44:09
Описание: За миллионы лет до Сети Нанотех...

...уже был...

«Технокосм» [< греч. «техне» - исскусство + «косм(ос)» - мироздание] = «искусственное мироздание»

... Представьте себе межзвездный интернет, в котором в качестве информации перемещаются от звезды к звезде оцифрованные сознания самих пользователей...

... Технокосм - это больше чем информационная сеть. Это интерфейс между разумной жизнью во Вселенной и физическим миром...

о чем эта книга:
Всякий автор, хоть иногда пишущий научную фантастику (я имею в виду действительно научную, Hard Sci-Fi), раньше или позже оказывается вынужден попытаться дать свой ответ на проклятую Загадку Молчания Космоса. В самом деле: в бесконечно огромном космосе должно существовать бесконечно много планет с условиями пригодными для зарождения жизни. Крайне маловероятно, что разумная жизнь развилась только на одной планете Земля. Более того, почти также маловероятно, что Земля была первой из мириадов планет, на которых развилась разумная жизнь. Это, в свою очередь, с высокой степенью вероятности означает, что во Вселенной существует огромное количество цивилизаций значительно старше чем земная, и, соответственно, гораздо более продвинутых технологически. Но если они настолько продвинуты и у них было настолько больше времени чем у нас, то они наверняка уже успели распространить свое влияние на всю Вселенную. И вот здесь мы сталкиваемся с великим парадоксом: пришельцы должны быть повсюду, но мы их не наблюдаем. [...]
Предлагаемая читателю повесть - моя скромная попытка дать возможный ответ на эту великую загадку. [...]
События в новой повести происходят за четырнадцать лет до событий описанных в "Сети Нанотех"( , так что в каком-то смысле можно считать ее "приквелом" к "Нанотеху", хотя это совершенно самостоятельное произведение, которое вполне можно читать и тем читателям, кто не читал первой повести.
почему и для чего в этой аудиокниге так много музыки:
Изначально делать аудиокнигу по "Технокосму" я не хотел - в повести слишком много длинных рассуждений, делающих ее восприятие на слух весьма сложным. И я не стал бы ее делать, если бы в середине 2011 года неизвестный мне народный умелец, скрывающийся под ником UHAHAN, не выложил в интернете свою аудиоверсию этой повести. В предисловии к своему творению UHAHAN честно признается: "Выбрал именно эту книгу для первой начитки потому, что она мне дико не нравится ;-}". И хотя в конце этого признания он и поставил весьма замысловатый смайлик, он мог бы этого и не делать - книга явно начитана человеком, который от нее не в восторге, и потому преподносит ее слушателю соответствующим образом. Претензии слушателей к начитке UHAHANа перечислять не буду - желающие могут ознакомиться с ними хотя бы здесь: . Справедливости ради хочу заметить, что я не в обиде на UHAHANа - пусть и в изуродованном виде, но он все же донес повесть до той части читательской аудитории, которая, как правило, книг не читает, а только слушает аудиоверсии. Я надеюсь, что некоторые из этих читателей, не очень разобрав, что там занудно бубнит UHAHAN, тем не менее поняли, что книга интересная, и все же заставили себя самостоятельно прочитать текст. Так что, наверное, за этих читателей я должен быть UHAHANу благодарен. Но с другой стороны, я не особенно обольщаюсь, и понимаю, что таких читателей абсолютное меньшинство. Большинство же слушателей, по-видимому, в ужасе отбрасывают творение UHAHANа в сторону после первых 10-20 минут, и никогда уже больше к этой книге не вернутся. Между тем, аудиокнига UHAHANа продолжает расползаться по всевозможным торрент-трекерам и файлообменникам, и портить "Технокосму" репутацию.

Я был вынужден сделать свою аудиоверсию "Технокосма", для того, чтобы попытаться "реабилитировать" эту повесть, хотя и по-прежнему считаю, что ее лучше читать, снова и снова возвращаясь глазами к началу сложных фраз, пока не поймешь что имелось в виду, чем просто слушать, попуская и упуская непонятные места, надеясь что все станет ясно из дальнейшего. Хотя некоторые, наиболее важные мысли действительно повторяются в повести несколько раз, но большинство идей в повести, промелькнув один раз больше уже не возвратятся до конца книги, так что тем читателям, которые захотят полностью понять о чем эта книга, после прослушивания я все равно рекомендую взять в руки текст повести, и внимательно разобрать те места, которые остались непонятны.

Со своей стороны, я сделал все что мог, чтобы максимально облегчить восприятие повести на слух.

Во первых, я старался не торопиться, и делать паузы там, где слушателю требуется определенное время для осмысления услышанного. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что продолжительность аудиокниги "Технокосм" в моей начитке составляет 6 часов 44 минуты против 5 часов 38 минут у UHAHANа.

Во вторых, музыкальное оформление (которое у UHAHANа вообще отсутствует). Я вообще очень внимательно отношусь к музыкальному оформлению своих книг. Дело в том, что когда я пишу свои тексты, я страшно ненавижу сам процесс письма, эту проклятую необходимость стучать пальцами по клавишам, и не просто стучать, а попадать пальцами в нужные буквы. Поэтому я стараюсь сделать текст максимально коротким, и первое, что попадает под сокращение - это всякая "литературщина", т.е. описания персонажей, их душевного состояния, чувств, настроений и т.п.. Иными словами, "под нож" идет эмоциональная составляющая произведения. Для меня, музыкальное оформление в аудиокнигах - это возможность восстановить эмоциональную составляющую, и в этом смысле, все мои аудиокниги являются более полными произведениями, чем мои тексты (с видеорядом было бы еще полнее, но к этому я пока только подступаюсь и провожу первые опыты - см. мой видеоролик по главе 34 "Повелителя Марса" .

В случае с "Технокосмом", музыка, помимо восстановления эмоциональной составляющей, выполняет еще одну дополнительную функцию. Она служит в качестве разделителя различных смысловых блоков в тексте - проще говоря, если фоновая музыка сменилась, значить речь в тексте пошла уже о чем-то немного другом. Если паузы при чтении оделяют друг от друга различные мысли, то различные мелодии выделяют различные темы, рассматриваемые в тексте, не давая им слиться в сознании слушателя в единую серую массу (это все равно что раскрасить разные абзацы на странице фломастерами разных цветов).

Подбор музыки для оформления "Технокосма" был особенно тщательным. "Технокосм" - это очень абстрактная история, и адекватно рассказать ее можно только с помощью самого абстрактного из искусств - музыки (как бы к музыке не относились инопланетяне из технокосма , в работе человеческого мозга музыка играет огромную роль). Мне повезло наткнуться на просторах интернета на одну изумительную программу, позволяющую делать собственные аранжировки даже таким незнающим нотной грамоты профанам в музыке как я, и из шести часов музыкального сопровождения этой аудиокниги, почти два часа музыка звучит в моих аранжировках.

Если публика проявит к этим аранжировкам интерес, готов выложить в качестве бонуса к аудиокниге еще и саундтрек.
1. Не пытайтесь слушать эту книгу в метро, трамвае, поезде или других шумных местах!
2. Не пытайтесь слушать одним ухом - стереозвук в этой аудиокниге не роскошь, а способ пространственно отделить голос от музыки!
3. Если 1 и 2 не помогают - поднимите эквалайзером частоты выше 3 кгц.
Доп. информация:
Другие торренты с аудиокнигами Александра Лазаревича в исполнении автора:
"Сеть Нанотех" (продолжение "Технокосма") -
"Лунный сон" -
"Звездолет-1" -
"Червь-1" -
"Червь-2" ("Повелитель Марса") -

Видеобонус к "Повелителю Марса" - авторские экранизации отдельных глав:
Глава 5 ("Эксперимент выходит из-под контроля"):
Глава 13 ("Развертывание десанта"):
Глава 16 (Неолуддиты"):
Глава 20 ("Превращения роботов"):
Глава 26 ("Побег") :
Глава 34 ("В иллюминаторе - Марс"):
Глава 35 ("Сюрпризы Фобоса"):
Глава 38 ("2019 год: Приехали!"):

Тексты книг:
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 35.12 КБ / Просмотров 48 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  370.22 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  0
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!