Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 633.27 МБ | | Скачали: 59
Сидеров: 56  [0 байт/сек]    Личеров: 18  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Полное собрание сочинений в 11 томах + CD

Год: 2003-2005
Автор: Пастернак Б.Л.
Жанр: Стихи, проза, публицистика, письма
Издательство: Слово/Slovo
ISBN: 5-85050-680-2
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 578,530,634,762,754,674,826,770,786,682,826
Описание: Борис Леонидович Пастернак (1890-1960) – выдающийся русский поэт, прозаик, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958). Полное собрание сочинений составлено сыном поэта Евгением Борисовичем и его женой Еленой Владимировной и максимально приближено к академическому. В нём впервые опубликован весь объём собранного за 40 лет архивного материала, касающегося поэтической работы Пастернака, неизвестные редакции и отрывки, ранее не публиковавшиеся стихотворения, черновые редакции романа «Доктор Живаго», пропущенные куски и варианты, ранее отвергнутые Пастернаком.

Том 1 - пять стихотворных книг (1912-1931), а также поэмы «Девятьсот пятый год» (1925-1926) и «Лейтенант Шмидт» (1926-1927).
Том 2 - роман в стихах «Спекторский» (1925-1931), три стихотворные книги, написанные с 1930 по1959 г., а также поэтические произведения, не включавшиеся автором в основное собрание.
Том 3 - повести «Детство Люверс», «Воздушные пути», «Охранная грамота» и др., начальные главы романа «Записки Патрика», раздел «Неоконченная проза», ранние прозаические наброски «Первые опыты» (1910-1912 гг.)
Том 4 - роман «Доктор Живаго», черновые редакции, варианты и наброски, обширный комментарий, снабженный архивными материалами.
Том 5 - статьи об искусстве, очерки, рецензии, предисловия к сборникам переводов, оставшиеся неизданными при жизни Пастернака; драматические произведения, беловой текст которых дополнен черновиками и набросками продолжений; литературные анкеты и выступления, конспекты и подготовительные заметки для будущих работ.
Том 6 - стихотворные переводы из западной и восточной поэзии.
Том 7 - письма 1905-1926 гг.
Том 8 - письма 1927-1934 гг.
Том 9 - письма 1935-1953 гг.
Том 10 - избранные письма 1954-1960 гг. Письма на английском, немецком и французском языках даются в переводе Е. Б. Пастернака.
Том 11 - воспоминания о Пастернаке, написанные известными деятелями культуры, а также родными и друзьями поэта.

Мультимедиа-приложение к Полному собранию сочинений Б.Л. Пастернака, выпущенное издательством «Слово/Slovo» и студией «Март», включает:
- Навигатор по текстам Собрания и персоналиям, упоминаемым в текстах и воспоминаниях о поэте.
- Биография "Судьба и опыт Б. Л. Пастернака".
- Переводы драматических произведений, не вошедшие в основное собрание.
- Семейный фотоальбом (составитель П. Е. Пастернак).
- Стихи Б. Л. Пастернака в авторском исполнении.
- Музыка Б. Л. Пастернака.
#777Борис Леонидович Пастернак (29 января (10 февраля по новому стилю) 1890 – 30 мая 1960) – выдающийся русский поэт, писатель, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958).
Будущий поэт родился в Москве в творческой еврейской семье. Родители Пастернака, отец – художник, академик Петербургской Академии художеств Леонид Осипович (Исаак Иосифович) Пастернак и мать – пианистка Розалия Исидоровна Пастернак (урождённая Кауфман), переехали в Москву из Одессы в 1889 году, за год до его рождения. Кроме старшего, Бориса, в семье Пастернак родились Александр (1893–1982), Жозефина (1900–1993) и Лидия (1902–1989). Семья Пастернак поддерживала дружбу с известными художниками (И. И. Левитаном, М. В. Нестеровым, В. Д. Поленовым, С. Ивановым, Н. Н. Ге), в доме бывали музыканты и писатели, в т.ч. и Л. Н. Толстой, устраивались музыкальные выступления, в которых принимали участие А. Н. Скрябин и С. В. Рахманинов. В 1900 году во время второго визита в Москву с семьёй Пастернаков познакомился Райнер Мария Рильке. В 13 лет, под влиянием композитора А. Н. Скрябина, Пастернак увлёкся музыкой, которой занимался в течение шести лет (сохранились две прелюдии и соната для фортепиано).
В 1900 году Пастернак не был принят в 5-ю московскую гимназию из-за процентной нормы, но по предложению директора на следующий 1901 год поступил сразу во второй класс. В 1908 году, одновременно с подготовкой к выпускным экзаменам в гимназии, под руководством Ю. Д. Энгеля и Р. М. Глиэра готовился к экзамену по курсу композиторского факультета Московской консерватории. Окончил гимназию с золотой медалью и всеми высшими баллами, кроме закона Божьего, от которого был освобождён из-за еврейского происхождения.
Не простым оказался для Пастернака выбор между музыкой, философией и поэзией. Пример родителей, добившихся высоких профессиональных успехов неустанным трудом, отозвался в Пастернаке стремлением во всём «дойти до самой сути, в работе, в поисках пути...» В. Ф. Асмус отмечал, что «ничто не было так чуждо Пастернаку, как совершенство наполовину». Вспоминая впоследствии свои переживания, Пастернак писал в «Охранной грамоте»: «Больше всего на свете я любил музыку... Но у меня не было абсолютного слуха...». После колебаний он отказался от карьеры профессионального музыканта и композитора: «Музыку, любимый мир шестилетних трудов, надежд и тревог, я вырвал вон из себя, как расстаются с самым драгоценным».
В 1908 году поступил на юридический факультет Московского университета (в 1909 году перевелся на философское отделение историко-филологического факультета). Летом 1912 года изучал философию в Марбургском университете у главы марбургской неокантианской школы проф. Германа Когена, который советовал своему ученику продолжить карьеру философа в Германии. Тогда же Пастернак сделал предложение Иде Высоцкой (дочери крупного чаеторговца Д. В. Высоцкого), но получил отказ, как описано в стихотворении «Марбург» и автобиографической повести «Охранная грамота». В 1912 году вместе с родителями и сёстрами посещает Венецию, что нашло отражение в его стихах того времени.
После поездки в Марбург Пастернак отказался от карьеры философа. В это же время он входит в круг московских литераторов, участвует во встречах кружка символистского издательства «Мусагет», затем в литературно-артистическом кружке Юлиана Анисимова и Веры Станевич, из которого выросла недолговечная постсимволистская группа «Лирика». С 1914 года Пастернак примыкал к содружеству футуристов «Центрифуга» (куда также входили другие бывшие участники «Лирики» – Николай Асеев и Сергей Бобров). В этом же году близко знакомится с другим футуристом – Владимиром Маяковским, чья личность и творчество оказали на него определённое влияние. Позже, в 1920-е годы, Пастернак поддерживал связи с группой Маяковского «ЛЕФ», но в целом после революции занимал независимую позицию, не входя ни в какие объединения.
Первые стихи Пастернака были опубликованы в 1913 году (коллективный сборник группы «Лирика»); первая книга – «Близнец в тучах» – в конце того же года (на обложке – 1914), воспринималась самим Пастернаком как незрелая. В 1928 году половина стихотворений из «Близнеца в тучах» и три стихотворения из сборника группы «Лирика» были объединены Пастернаком в цикл «Начальная пора» и сильно переработаны; остальные ранние опыты при жизни Пастернака не переиздавались. Тем не менее, именно после «Близнеца в тучах» Пастернак стал осознавать себя профессиональным литератором.
В 1916 году вышел сборник «Поверх барьеров». Зиму и весну 1916 года Пастернак провёл на Урале, под городом Александровском Пермской губернии, в посёлке Всеволодо-Вильва, приняв приглашение поработать в конторе управляющего Всеволодо-Вильвенскими химическими заводами Бориса Збарского помощником по деловой переписке и торгово-финансовой отчётности. В этом же году поэт побывал на Березниковском содовом заводе на Каме.
Родители Пастернака и его сёстры в 1921 году покидают советскую Россию по личному ходатайству А. В. Луначарского и обосновываются в Берлине. Начинается активная переписка Пастернака с ними и другими русскими эмигрантами, в частности, с Мариной Цветаевой. В 1926 году началась переписка с Р.-М. Рильке.
В 1922 году Пастернак женится на художнице Евгении Лурье, с которой проводит в гостях у родителей в Берлине вторую половину года и всю зиму 1922–1923 годов. В том же 1922 году выходит программная книга поэта «Сестра моя – жизнь», большинство стихотворений которой были написаны ещё летом 1917 года. В следующем 1923 году в семье Пастернаков рождается сын Евгений (ум. в 2012 году).
В 1920-е годы созданы сборник «Темы и вариации» (1923), роман в стихах «Спекторский» (1925), цикл «Высокая болезнь», поэмы «Девятьсот пятый год» и «Лейтенант Шмидт». В 1928 году Пастернак обращается к прозе. К 1930-му году он заканчивает автобиографическую повесть «Охранная грамота», где излагаются его принципиальные взгляды на искусство и творчество. На конец 1920-х – начало 1930-х годов приходится короткий период официального советского признания творчества Пастернака. Он принимает активное участие в деятельности Союза писателей СССР и в 1934 году выступает с речью на его первом съезде, где Н. И. Бухарин призывал официально назвать Пастернака лучшим поэтом Советского Союза. Большой однотомник поэта ежегодно переиздаётся с 1933 по 1936 год.
Пастернак знакомится с Зинаидой Николаевной Нейгауз (в девичестве Еремеевой, 1897–1966) и в июле 1931 года вместе с ней и её сыном Адрианом (Адиком) приезжает в Тифлис. Там началось знакомство и тесная дружба с Тицианом Табидзе, Г. Леонидзе, С. Чиковани, Ладо Гудиашвили, Николо Мицишвили и многими другими деятелями грузинского искусства. Впечатления от трёхмесячного пребывания в Грузии, тесное соприкосновение с её самобытной культурой и историей оставили заметный след в духовном мире Пастернака. Расторгнув первый брак, в 1932 году Пастернак женится на З. Н. Нейгауз. В том же году выходит его книга «Второе рождение» с включённым в неё циклом «Волны», полным восторга, который вызвала в нём тогда Грузия. В ноябре 1933 года Пастернак совершает вторую поездку в Грузию уже в составе писательской бригады (Н. Тихонов, Ю. Тынянов, О. Форш, П. Павленко и В. Гольцев), 1932–1933 годах увлечённо занимается переводами грузинских поэтов.
В 1935 году Пастернак участвует в работе Международного конгресса писателей в защиту мира в Париже (последняя его поездка за границу), где с ним случается нервный срыв.
В 1935 году Пастернак заступается за мужа и сына Анны Ахматовой, освобожденных из тюрем после писем Сталину, шлет ему в подарок книгу переводов «Грузинские лирики», благодарит в сопроводительном письме за «чудное молниеносное освобождение родных Ахматовой» и далее пишет: «В заключение горячо благодарю Вас за Ваши недавние слова о Маяковском. Они отвечают моим собственным чувствам, я люблю его и написал об этом целую книгу. Но и косвенно Ваши строки о нём отозвались на мне спасительно. Последнее время меня под влиянием Запада страшно раздували, придавали преувеличенное значение (я даже от этого заболел): во мне стали подозревать серьёзную художественную силу. Теперь, после того, как Вы поставили Маяковского на первое место, с меня это подозрение снято, я с легким сердцем могу жить и работать по-прежнему, в скромной тишине, с неожиданностями и таинственностями, без которых я бы не любил жизни». В январе 1936 года Пастернак публикует два стихотворения, в которых обращается к Сталину со словами восхищения. Однако уже к середине 1936 года отношение властей к нему меняется – его упрекают не только в «отрешённости от жизни», но и в «мировоззрении, не соответствующем эпохе», и безоговорочно требуют тематической и идейной перестройки. Это приводит к первой длительной полосе отчуждения Пастернака от официальной литературы, его стихи приобретают более личный и трагический оттенок.
В 1936 году Пастернак поселяется на даче в Переделкино, где с перерывами живёт до конца жизни. К концу 1930-х годов обращается к прозе и переводам, которые в 40-х годах становятся основным источником его заработка. В тот период Пастернаком создаются ставшие классическими переводы многих трагедий Шекспирa, «Фауста» Гёте, «Марии Стюарт» Ф. Шиллера.
После того, как в 1937 году был арестован и расстрелян Тициан Табидзе, Пастернак на протяжении многих лет материально и морально поддерживал его семью. В том же году был репрессирован ещё один грузинский друг Пастернака – Н. Мицишвили.
В 1938 году у Пастернака и его второй жены рождается сын Леонид (будущий физик, ум. в 1976).
1942–1943 годы провёл в эвакуации в Чистополе. Помогал денежно многим людям, в том числе дочери Марины Цветаевой – Ариадне Эфрон. В 1943 году выходит книга стихотворений «На ранних поездах», включающая четыре цикла стихов предвоенного и военного времени. В 1945 году Пастернак завершил перевод практически всех сохранившихся стихотворений и поэм Н. Бараташвили.
В 1946 году Пастернак познакомился с Ольгой Ивинской (1912–1995), она стала «музой» поэта. Он посвятил ей многие стихотворения, до самой смерти Пастернака их связывали близкие отношения.
В 1952 году у Пастернака случился первый инфаркт, описанный в стихотворении «В больнице».
В 1955 году завершен роман «Доктор Живаго», который создавался в течение десяти лет. Являясь, по оценке самого писателя, вершиной его творчества как прозаика, роман являет собой широкое полотно жизни российской интеллигенции на фоне драматического периода от начала столетия до Великой Отечественной войны, пронизан высокой поэтикой, сопровождён стихами главного героя – Юрия Андреевича Живаго. Роман, затрагивающий сокровенные вопросы человеческого существования – тайны жизни и смерти, вопросы истории, христианства, еврейства, был резко негативно встречен властями и официальной советской литературной средой. Публикация романа на Западе – сначала в Италии в 1957 году издательством коммуниста Фельтринелли, а потом в Великобритании, при посредничестве известного философа и дипломата сэра Исайи Берлина – привела к настоящей травле Пастернака в советской печати, откровенным оскорблениям в его адрес со страниц советских газет, «на собраниях трудящихся». Московская организация Союза Писателей СССР, вслед за Правлением Союза Писателей, требовали высылки Пастернака из Советского Союза и лишения его советского гражданства.
С 1946 по 1950 год Пастернак ежегодно выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе. В 1958 году его кандидатура была предложена прошлогодним лауреатом Альбером Камю, и 23 октября Пастернак стал вторым писателем из России (после И. A. Бунина), удостоенным этой награды. Присуждение премии воспринималось советской пропагандой как повод усилить травлю. 27 октября 1958 г. Пастернак был единогласно исключён из Союза писателей СССР с требованием лишить его советского гражданства. Травля поэта получила в народе название: «Не читал, но осуждаю!». Обличительные митинги проходили на рабочих местах, в институтах, заводах, чиновных организациях, творческих союзах, где составлялись коллективные оскорбительные письма с требованием покарать опального поэта. В результате давления Пастернак отказался от Нобелевской премии. В телеграмме, посланной в адрес Шведской академии, Пастернак писал: «В силу того значения, которое получила присуждённая мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от неё отказаться. Не сочтите за оскорбление мой добровольный отказ».
Несмотря на исключение из Союза писателей СССР, Пастернак продолжал оставаться членом Литфонда, получать гонорары, публиковаться. Пастернак отказался покинуть СССР и в письме Хрущёву написал: «Покинуть Родину для меня равносильно смерти. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой». Из-за опубликованного на Западе стихотворения «Нобелевская премия» («Я пропал, как зверь в загоне…») Пастернак в феврале 1959 года был вызван к Генеральному прокурору СССР, где ему угрожали обвинением по статье 64 «Измена Родине», однако никаких последствий это событие не имело, возможно, потому что стихотворение было опубликовано без его разрешения.
С 20 февраля по 2 марта 1959 года состоялась последняя поездка Бориса Леонидовича и Зинаиды Николаевны в Грузию. Поэту хотелось подышать воздухом молодости, побывать в домах, где когда-то жили его ушедшие друзья; другой важной причиной было то, что власти заставили Пастернака покинуть Москву на время визита в СССР британского премьер-министра Г. Макмиллана, желавшего повидать переделкинского затворника и лично выяснить причины, по которым он отказался от Нобелевской премии. По просьбе Пастернака вдова Тициана Табидзе Нина пыталась сохранить его приезд в тайне, только в доме художника Ладо Гудиашвили был устроен вечер с избранным кругом друзей.
Летом 1959 года Пастернак начал работу над оставшейся незавершённой пьесой «Слепая красавица», но обнаруженный вскоре рак лёгких в последние месяцы жизни приковал его к постели. Пастернак умер от рака лёгкого 30 мая 1960 года в Переделкине. Сообщение о его смерти было напечатано только в «Литературной газете» и в газете «Литература и жизнь».
Л. Флейшман. Cвободная субъективность
НАЧАЛЬНАЯ ПОРА. 1912–1913
«Февраль. Достать чернил и плакать!..»
«Как бронзовой золой жаровень…»
«Сегодня мы исполним грусть его…»
«Когда за лиры лабиринт…»
Сон
«Я рос. Меня, как Ганимеда…»
«Все наденут сегодня пальто…»
«Сегодня с первым светом встанут…»
Вокзал
Венеция
Зима
Пиры
«Встав из грохочущего ромба…»
Зимняя ночь («Не поправить дня усильями светилен…»)
ПОВЕРХ БАРЬЕРОВ. 1914–1916
Двор («Мелко исписанный инеем двор...»)
Дурной сон
Возможность
Десятилетье Пресни (Отрывок)
Петербург
«Оттепелями из магазинов…»
Зимнее небо
Душа («О вольноотпущенница, если вспомнится…»)
«Не как люди, не еженедельно…»
Раскованный голос
Метель
1. «В посаде, куда ни одна нога…»
2. «Все в крестиках двери, как в Варфоломееву…»
Урал впервые
Ледоход
«Я понял жизни цель и чту…»
Весна
1. «Что почек, что клейких заплывших огарков…»
2. «Весна! Не отлучайтесь…»
3. «Разве только грязь видна вам…»
Ивака
Стрижи
Счастье
Эхо
Три варианта
1. «Когда до тончайшей мелочи…»
2. «Сады тошнит от верст затишья…»
3. «На кустах растут разрывы…»
Июльская гроза
После дождя
Импровизация
Баллада («Бывает, курьером на борзом...»)
Мельницы («Стучат колеса на селе...»)
На пароходе
Из поэмы (Два отрывка)
1. «Я тоже любил, и дыханье…»
2. «Я спал. В ту ночь мой дух дежурил…»
Марбург («Я вздрагивал. Я загорался и гас...»)
СЕСТРА МОЯ – ЖИЗНЬ. Лето 1917 года
Памяти Демона
Не время ль птицам петь
Про эти стихи
Тоска
«Сестра моя – жизнь и сегодня в разливе…»
Плачущий сад
Зеркало
Девочка
«Ты в ветре, веткой пробующем…»
Дождь. Надпись на «Книге степи»
Книга степи
До всего этого была зима
Из суеверья
Не трогать
«Ты так играла эту роль!..»
Балашов
Подражатели
Образец
Развлеченья любимой
«Душистою веткою машучи…»
Сложа весла («Лодка колотится в сонной груди...»)
Весенний дождь
Свистки милиционеров («Дворня бастует. Брезгуя...»)
Звезды летом
Уроки английского
Занятье философией
Определение поэзии
Определение души
Болезни земли
Определение творчества
Наша гроза
Заместительница
Песни в письмах, чтобы не скучала
Воробьевы горы
Mein Liebchen, was willst du noch mehr?
Распад
Романовка
Степь
Душная ночь
Еще более душный рассвет
Попытка душу разлучить
Мучкап
Мухи мучкапской чайной
«Дик прием был, дик приход…»
«Попытка душу разлучить…»
Возвращение
«Как усыпительна жизнь!..»
У себя дома
Елене
Елене
Как у них
Лето («Тянулось в жажде к хоботкам...»)
Гроза, моментальная навек
Послесловье
«Любимая – жуть! Когда любит поэт…»
«Давай ронять слова…»
Имелось
«Любить, – идти, – не смолкнул гром…»
Послесловье
Конец
ТЕМЫ И ВАРИАЦИИ. 1916–1922
Пять повестей
Вдохновение
Встреча
Маргарита
Мефистофель
Шекспир
Тема с вариациями
Тема
Вариации
1. Оригинальная
2. Подражательная
3. «Мчались звезды. В море мылись мысы…»
4. «Облако. Звезды. И сбоку…»
5. «Цыганских красок достигал…»
6. «В степи охладевал закат…»
Болезнь
1. «Больной следит. Шесть дней подряд…»
2. «С полу, звездами облитого…»
3. «Может статься так, может иначе…»
4. Фуфайка больного
5. Кремль в буран конца 1918 года
6. Январь 1919 года
7. «Мне в сумерки ты все – пансионеркою…»
Разрыв
1. «О ангел залгавшийся, сразу бы, сразу б…»
2. «О стыд, ты в тягость мне! О совесть, в этом раннем…»
3. «От тебя все мысли отвлеку…»
4. «Помешай мне, попробуй. Приди, покусись потушить…»
5. «Заплети этот ливень, как волны, холодных локтей…»
6. «Разочаровалась? Ты думала – в мире нам…»
7. «Мой друг, мой нежный, о, точь-в-точь, как ночью…»
8. «Мой стол не столь широк, чтоб грудью всею…»
9. «Рояль дрожащий пену с губ оближет…»
Я их мог позабыть
1. Клеветникам
2. «Я их мог позабыть? Про родню…»
3. «Так начинают. Года в два…»
4. «Нас мало. Нас, может быть, трое…»
5. «Косых картин, летящих ливмя…»
Нескучный сад
1. Нескучный
2. «Достатком, а там и пирами…»
3. Орешник
4. В лесу
5. Спасское
6. Да будет
7. Зимнее утро (Пять стихотворений)
«Воздух седенькими складками падает…»
«Как не в своем рассудке…»
«Я не знаю, что тошней…»
«Ну, и надо ж было, тужась…»
«Между прочим, все вы, чтицы…»
8. Весна (Пять стихотворений)
«Весна, я с улицы, где тополь удивлен…»
«Пара форточных петелек…»
«Воздух дождиком частым сечется…»
«Закрой глаза. В наиглушайшем органе…»
«Чирикали птицы и были искренни…»
9. Сон в летнюю ночь (Пять стихотворений)
«Крупный разговор. Еще не запирали…»
«Все утро с девяти до двух…»
«Пианисту понятно шнырянье ветошниц…»
«Я вишу на пере у Творца…»
«Пей и пиши, непрерывным патрулем…»
10. Поэзия
11. Два письма
«Любимая, безотлагательно…»
«На днях, в тот миг, как в ворох корпии…»
12. Осень (Пять стихотворений)
«С тех дней стал над недрами парка сдвигаться…»
«Потели стекла двери на балкон…»
«Но и им суждено было выцвесть…»
«Весна была просто тобой…»
«Здесь прошелся загадки таинственный ноготь…»
СТИХИ РАЗНЫХ ЛЕТ. 1916–1931
Смешанные стихотворения
Борису Пильняку
Анне Ахматовой
М<арине> Ц<ветаевой>
Мейерхольдам
Пространство
Бальзак
Бабочка-буря («Бывалый гул былой Мясницкой...»)
Отплытие
«Рослый стрелок, осторожный охотник…»
Петухи
Ландыши
Сирень
Любка
Брюсову
Памяти Рейснер
Приближенье грозы
Эпические мотивы
Город («Уже за версту...»)
Двадцать строф с предисловием
(Зачаток романа «Спекторский»)
Уральские стихи
1. Станция
2. Рудник
Матрос в Москве
9-е января (Первоначальный вариант)
К Октябрьской годовщине
1. «Редчал разговор оживленный…»
2. «Под спудом пыльных садов…»
3. «Густая слякоть клейковиной…»
Белые стихи
Высокая болезнь («Мелькает движущийся ребус...»)
ДЕВЯТЬСОТ ПЯТЫЙ ГОД
«В нашу прозу с ее безобразьем…»
Отцы
Детство
Мужики и фабричные
Морской мятеж
Студенты
Москва в декабре
ЛЕЙТЕНАНТ ШМИДТ
Часть первая
Часть вторая
Часть третья
ПРИЛОЖЕНИЕ
К ОСНОВНОМУ СОБРАНИЮ
Близнец в тучах <1913>
Эдем
Лесное
«Мне снилась осень в полусвете стекол…»
«Я рос, меня, как Ганимеда…»
«Все оденут сегодня пальто…»
«Встав из грохочущего ромба…»
Вокзал
«Грусть моя, как пленная сербка…»
Венеция
«Не подняться дню в усилиях светилен…»
Близнецы («Сердца и спутники, мы коченеем...»)
Близнец на корме
Пиршества
«Вчера, как бога статуэтка…»
Лирический простор
«Ночью… со связками зрелых горелок…»
Зима
«За обрывками редкого сада…»
Хор
Ночное панно («Когда мечтой двояковогнутой...»)
Сердца и спутники («Итак, только ты, мой город...»)
Поверх барьеров <1916>
Посвященье («Мелко исписанный снежной крупой...»)
Дурной сон
«Артиллерист стоит у кормила…»
«Осень. Отвыкли от молний…»
Сочельник
«Какая горячая кровь у сумерек…»
Полярная швея
«Как казначей последней из планет…»
Мельницы («Над свежевзрытой тишиной...»)
Materia prima
«С рассветом, взваленным за спину…»
Предчувствие
Но почему
Скрипка Паганини
Баллада («Бывает, курьером на борзом...»)
«Вслед за мной все зовут вас барышней…»
Pro domo
«Порою ты, опередив…»
Appassionata
Последний день Помпеи
«За окнами давка, толпится листва…»
«Разве только по канавам…»
«Это мои, это мои…»
Заря на севере
«Кокошник нахлобучила…»
Прощанье
Муза девятьсот девятого
Марбург («День был резкий, и тон был резкий...»)
ДРУГИЕ РЕДАКЦИИ И ВАРИАНТЫ
«Февраль! Достать чернил и плакать…»
«Как бронзовой золой жаровень…»
«Сегодня мы исполним грусть его…»
Ночное панно («Лишь закатится гул за кольями...»)
«Весна! Не отлучайтесь…»
Последний день Помпеи
Мельницы (Из старой тетради) («Хрустальна ночь и ветер терпок...»)
Город (Отрывки целого) («Уже за версту...»)
«Лодка колотится в озерной груди…»
Сложа весла («Лодка колотится в сонной груди...»)
Уличная («Метлы бастуют. Брезгуя...»)
Степь
«Второе июля. Три часа утра…»
«Дом показался чужим…»
«Грязный, гремучий, в постель…»
Гроза моментальная навеки
«Когда-нибудь поймут…»
«Извощичий двор и встающий из вод…»
«Мне в сумерки ты все – пансионеркою…»
Точильщик, или Вздох, оказавшийся большевиком
Городская ночь («Я вишу на пере у Творца…»)
Бабочка-буря («Из десяти житейских действий...»)
Осень («Всю ночь вода трудилась без отдышки…»)
Высокая болезнь («Ахейцы проявляют цепкость...»)
«И спящий Петербург огромен…»
«...Но как я сожалею…»
Из поэмы «Лейтенант Шмидт»
Посвящение («Мельканье рук и ног, и вслед ему...»)
Письмо о дрязгах
Мужское письмо
Из «Письма к сестре»
Любка
«Мне кажется, я подберу слова…»
Комментарии
СПЕКТОРСКИЙ
Вступленье
1. «Весь день я спал, и, рушась от загона…»
2. «Трещал мороз, деревья вязли в кружке…»
3. «Для бодрости ты б малость подхлестнул…»
4. «Стояло утро, летнего теплей…»
5. «Едва вагона выгнутая дверь…»
6. «Неделю проскучал он, книг не трогав…»
7. «Конец пришел нечаянней и раньше…»
8. «Прошли года. Прошли дожди событий…»
9. «В дни голода, когда вам слали на дом…»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ. 1930–1932
Волны
Баллада («Дрожат гаражи автобазы...»)
Вторая баллада («На даче спят. В саду, до пят...»)
Лето («Ирпень – это память о людях и лете...»)
Смерть поэта
«Годами когда-нибудь в зале концертной…»
«Не волнуйся, не плачь, не труди…»
«Окно, пюпитр и, как овраги эхом…»
«Любить иных – тяжелый крест…»
«Всё снег да снег, – терпи и точка…»
«Мертвецкая мгла…»
«Платки, подборы, жгучий взгляд…»
«Любимая, – молвы слащавой…»
«Красавица моя, вся стать…»
«Кругом семенящейся ватой…»
«Никого не будет в доме…»
«Ты здесь, мы в воздухе одном…»
«Опять Шопен не ищет выгод…»
«Вечерело. Повсюду ретиво…»
«Пока мы по Кавказу лазаем…»
«О, знал бы я, что так бывает…»
«Когда я устаю от пустозвонства…»
«Стихи мои, бегом, бегом…»
«Еще не умолкнул упрек…»
«Весенний день тридцатого апреля…»
«Столетье с лишним – не вчера…»
«Весеннею порою льда…»
НА РАННИХ ПОЕЗДАХ. 1936–1944
Художник
1. «Мне по душе строптивый норов…»
2. «Как-то в сумерки Тифлиса…»
3. «Скромный дом, но рюмка рому…»
4. «Он встает. Века. Гелаты…»
Безвременно умершему
Из летних записок
1. «Не чувствую красот…»
2. «Как кочегар, на бак…»
3. «Счастлив, кто целиком…»
4. «Дымились, встав от сна…»
5. «За прошлого порог…»
6. «Я видел, чем Тифлис…»
7. «Я помню грязный двор…»
8. «Меня б не тронул рай…»
9. «Чернее вечера…»
10. «Немолчный плеск солей…»
11. «Еловый бурелом…»
12. «На Грузии не счесть…»
Переделкино
Летний день
Сосны
Ложная тревога
Зазимки
Иней
Город («Зима на кухне, пенье петьки...»)
Вальс с чертовщиной
Вальс со слезой
На ранних поездах
Опять весна
Дрозды
Стихи о войне
Страшная сказка
Бобыль
Застава
Смелость
Старый парк
Зима приближается
Памяти Марины Цветаевой («Хмуро тянется день непогожий...»)
Зарево <Из неоконченной поэмы>
Вступление
Глава первая
Смерть сапера
Преследование
Разведчики
Неоглядность
В низовьях
Ожившая фреска
Победитель
Весна («Всё нынешней весной особое...»)
КОГДА РАЗГУЛЯЕТСЯ. 1956–1959
«Во всем мне хочется дойти…»
«Быть знаменитым некрасиво…»
Душа («Душа моя, печальница…»)
Ева
Без названия
Перемена
Весна в лесу
Июль
По грибы
Тишина
Стога
Липовая аллея («Ворота с полукруглой аркой...»)
Когда разгуляется
Хлеб
Осенний лес
Заморозки
Ночной ветер
Золотая осень
Ненастье
Трава и камни
Ночь
Ветер (Четыре отрывка о Блоке)
«Кому быть живым и хвалимым…»
«Он ветрен, как ветер. Как ветер…»
«Широко, широко, широко…»
«Зловещ горизонт и внезапен…»
Дорога
В больнице
Музыка
После перерыва
Первый снег
Снег идет
Следы на снегу
После вьюги
Вакханалия
За поворотом
Все сбылось
Пахота
Поездка
Женщины в детстве
После грозы
Зимние праздники
Нобелевская премия
Божий мир
Единственные дни
СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ В ОСНОВНОЕ СОБРАНИЕ
«Сумерки… словно оруженосцы роз…»
«Я в мысль глухую о себе…»
Цыгане
Мельхиор
Об Иване Великом
<Надпись на книге «Сонетов» Петрарки>
«Весна, ты сырость рудника в висках…»
«Тоска, бешеная, бешеная…»
«Улыбаясь, убывала…»
«Уже в архив печали сдан…»
Два посвящения
1. «Когда я был в парах токая…»
2. «Я говорю тебе: Сибирь…»
Наброски к фантазии «Поэма о ближнем»
«Кому, когда не этим, в сумерки…»
Драматические отрывки
«Как облаками облагать…»
«Где синий свет, свой зимний воск…»
«…Мутится мозг. Вот так? В палате?..»
Русская революция
«Боже, Ты создал быстрой касатку…»
«В расчете на благородство…»
Любовь Фауста
Жизнь
Голос души
Стихотворенье
Голод
«Записки завсегдатая…»
Маяковскому
Gleisdreieck
Морской штиль
Перелет
Осень («Ты распугал моих товарок...»)
Наступленье зимы
Седьмой этаж
Бодрость
1 Мая
Стихи для детей
Карусель
Зверинец
«Не оперные поселяне…»
«Событье на Темзе, столбом отрубей…»
История
Мороз
Ремесло
«Мгновенный снег, когда булыжник узрен…»
«Жизни ль мне хотелось слаще?..»
«Будущее! Облака встрепанный бок!..»
На смерть Полонского
«Я понял: все живо…»
«Все наклоненья и залоги…»
Присяга
Русскому гению
В. Д. Авдееву («Когда в своих воспоминаньях…»)
«Грядущее на все изменит взгляд…»
1917–1942
Спешные строки
Одесса
Нежность
Бессонница
Под открытым небом
«В разгаре хлебная уборка…»
«Друзья, родные, милый хлам…»
Анастасии Платоновне Зуевой
«Перед красой земли в апреле…»
О Боге и городе
«Деревья, только ради вас…»
Чувство жизни
«Когда я с честью пронесу…»
«Как ко всему на свете глухо…»
ЭКСПРОМТЫ. СТИХИ НА СЛУЧАЙ
А. Л. Штиху («Как видишь, уезжает викинг…»)
<Гартманну> («Гляди – он доктор философии…»)
С. П. Боброву («Когда в руке твоей, фантаст…»)
Ю. П. Анисимову («Когда ж лиловой двери...»)
Качка в доме (Буриме) («Последствий шаткости не чая…»)
Л. Ю. Брик («Пусть ритм безделицы октябрьской…»)
С. С. Адельсон («Есть странности, и смысл одних…»)
А. Е. Крученых («Пока мне рифмы были в первоучину…»)
Я. З. Черняку («“Поверх барьеров”, склок и сплетен…»)
Б. И. Корнееву («Пока Вы бились с Эриванью…»)
В Чукоккалу («Юлил вокруг да около…»)
Татьяне Владимировне Толстой («Чем незаслуженнее честь…»)
<В альбом Ниты Табидзе> («Пускай мне служат красной нитью...»)
А. И. Вьюркову («Пришел за пачкой облигаций…»)
«Мы пили чай из красных чашек…»
А. Е. Крученых («Вместе с Алешей…»)
Алексею Крученых. Вместо поздравления («Я превращаюсь в старика…»)
Евгении Казимировне Ливановой. Имениннице
Петру Ивановичу и Марии Антоновне Чагиным («Сколько было пауз-то…»)
«Культ личности забрызган грязью…»
А. П. Зуевой («Великой истинной артистке…»)
ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ. 1910–1913
«Гримасничающий закат…»
«Опять весна в висках стучится…»
Бетховен мостовых
«Безумный, жадный от бессонниц…»
«По вечерам случаться грудью…»
«Пощады! Горестным курьезом…»
«И дышит, дышит снежной гнилью…»
Весна («В померкших коридорах корь…»)
Enseignement
«[Как читать мне! Оплыли слова…]»
«И сделай драму мне…»
[Обозный город]
«Шарманка ль, петух, или окрик татар...»
«С кем в стихе назначено свиданье?..»
«Дар поступи – дар привиденья…»
«Что, если Бог – сорвавшийся кистень…»
«И был ребенком я. Когда закат…»
«Я грущу об утерянном зле…»
«Так страшно плыть с его душой…»
«И мимо непробудного трюмо…»
«[Плоскою] грудь[ю] подростка…»
«Мастер уехал давно…»
«Пространства туч – декабрьская руда…»
«Быть полем для себя; сперва как озимь…»
«Немотно! Насильственно заперт…»
«И если бы любовь взяла…»
«Бесцветный дождь… как гибнущий патриций…»
«Он слышал жалобу бруска…»
Элегия 3
«Там, в зеркале, они бессрочны…»
«Пусть даже смешаны сердца…»
«В пучинах собственного чада…»
«Кто позовет амазонку в походы…»
Piazza S. Marco
«Пускай рассвет полынный даже…»
«За ними пять слепых застав…»
«Я найден у истоков щек…»
«Пусть над тобою, друг…»
«Пусты объятья башенных…»
«И словно наугольник площадей…»
«С каждым шагом хватаюсь за голову…»
«Облака были осенью набело…»
«Грозя измереньем четвертым…»
Передышка
«Недоуменье очных ставок…»
«Быть может, над городом нынче…»
«Сегодня пригород прискорбий…»
«Я не ваш, я беспечной черни…»
«На волю, на волю, на волю!..»
ДРУГИЕ РЕДАКЦИИ И ВАРИАНТЫ
Из записок Спекторского
«Спекторский» (Глава из романа) («С вокзала брат поплелся на урок…»)
«Начало дня тридцатого апреля…»
«На улице войлока клочья…»
«Пока мы по Кавказу лазаем…»
Волны («Здесь будет все, – пережито …»)
«Октябрь, а солнце также жгуче…»
Лето («Босой по угольям иду...»)
Город («Когда с колодца лед не сколот...»)
Памяти Цветаевой (Два отрывка) («Хмуро тянется день непогожий...»)
Зарево. Вступление
Смерть сапера
«Непозабытым многолетье!..»
«Синее море. Желтый янтарь…»
Воскресенье
Сталинград
Цветы
Ветер («По дому ходит привиденье…»)
Проблеск света
«Только краешек неба расчистив...»
В чаще
В парке
Две страны
«Быть может, этот бор…»
«В тенистом темном старом парке…»
«<Их веянье благоуханно…>»
«Уже с дороги за подъемом…»
«Проложенное через арку…»
«Ныряя под воротной аркой…»
Липовая аллея («Под каменной широкой аркой...»)
«В городе хмурится зимнее небо…»
«Город. Зимнее небо…»
«Молодежь, по записке…» (Два наброска)
«Жизнь проходит под знаком…»
«Как повадятся ветры с метелями…»
«Зимы делаются метелями…»
«Три месяца тому назад…»
«Сквозь пласт оттаявшего наста…»
«Как недостроенное зданье…»
«Как выхоложенный ремонтом…»
«Как очищенный к ремонту…»
«Такой всегда густой и частый…»
«Я удивляюсь, как он редок…»
«У входа в лес, где поворот…»
Готовность
Будущее («У входа в лес, в березняке...»)
«Дороги превратились в кашу…»
Далекая слышимость
«О женщины, благодаря…»
«В старину, как сейчас еще помню…»
«Пронесшейся грозою полон воздух…»
Комментарии
Алфавитный указатель стихотворений (т. I–II, IV)
ПОВЕСТИ
Апеллесова черта
Письма из Тулы
Детство Люверс
Воздушные пути
Повесть
Охранная грамота
Записки Патрика
Люди и положения
НЕОКОНЧЕННАЯ ПРОЗА
Был странный год
История одной контроктавы
Диалог
Вторая картина. Петербург
Безлюбье. Глава из повести
Три главы из повести
ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ
«Уже темнеет. Сколько крыш и шпицей!..»
« [Я спускался к Третьяковскому проезду…]»
У Дорогомиловской заставы
«Реликвимини был на месте уже…»
«Шестикрылов обернулся назад…»
«Когда Реликвимини вспоминалось детство…»
« [Вероятно, я рассказываю сказку…]»
«Вот какая у меня комната…»
«Вот. Песня маляра сейчас тонет…»
«Я давно наблюдал за тем лицом…»
Содержание
Мышь
«Вот идет Реликвимини…»
Заказ драмы
«Пробудиться – это не всегда – потерять сновидение…»
«Была весенняя ночь…»
« [Саша отложил книгу на подоконник…]»
«Когда я всходил к проф. Крупчатскому…»
Лиана и Реликвимини. Матерьялы
«Однажды, совсем неожиданно для себя, он повторил…»
«Устье судоходной реки…»
«Гадюка, это чувствовал Саша Македонский, достанется…»
«Вдруг хочется поглядеть, откуда все это…»
«Звуки в этих улицах протяжные…»
«Мы застаем Реликвимини в то время…»
«Ты ведь недавно уехал…»
«Часто многие из нас…»
Глава II («Итак окно с шумом задевало…»)
«Два брата были словно два профиля…»
«Время закатывалось под самые заставы…»
«Вечерний воздух сизым оврагом зиял уже…»
Смерть [Пурвита] Реликвимини
«Третье действие уже началось…»
«В Арсеньевском переулке…»
«Это был единственный зимний дом в городе…»
«Хотя лестница не была винтовая…»
«Вместо земли здесь были ели…»
«– Ну ты уснешь теперь…»
«Ночь. Только «водопады…»
Верба
Верба I. Жизнь
« [Реликвимини взглянул вверх…]»
«Однажды жил один человек…»
«Воздух морозной ночи…
«Когда Сугробский, на ходу отирая оттаявшие брови…»
«Прежде всего мне хочется говорить о той были…»
РАННИЕ РЕДАКЦИИ
Детство Люверс
Охранная грамота
Записки Патрика
Люди и положения
Комментарии
ДОКТОР ЖИВАГО
ПЕРВАЯ КНИГА
Часть первая. Пятичасовой скорый
Часть вторая. Девочка из другого круга
Часть третья. Елка у Свентицких
Часть четвертая. Назревшие неизбежности
Часть пятая. Прощанье со старым
Часть шестая. Московское становище
Часть седьмая. В дороге
ВТОРАЯ КНИГА
Часть восьмая. Приезд
Часть девятая. Варыкино
Часть десятая. На большой дороге
Часть одиннадцатая. Лесное воинство
Часть двенадцатая. Рябина в сахаре
Часть тринадцатая. Против дома с фигурами
Часть четырнадцатая. Опять в Варыкине
Часть пятнадцатая. Окончание
Часть шестнадцатая. Эпилог
Часть семнадцатая. Стихотворения Юрия Живаго
ДРУГИЕ РЕДАКЦИИ И ЧЕРНОВЫЕ НАБРОСКИ
Комментарии
СТАТЬИ, РЕЦЕНЗИИ, ПРЕДИСЛОВИЯ
Вассерманова реакция
Черный бокал
Николай Асеев. «Оксана». Стихи 1912–1916 годов
Владимир Маяковский. «Простое как мычание».
Петроград. 1916
Несколько положений
Предисловие к Саксову «Фюнзингенскому конокраду и вороватым крестьянам»
Крученых
Вместо предисловия
Лили Харазова
Другу, замечательному товарищу
Ганс Сакс (Предисловие переводчика)
Генрих Клейст
Гамлет, принц Датский (От переводчика)
О Шекспире
Новый сборник Анны Ахматовой
«Избранное» Анны Ахматовой
Славянский поэт
Заметки переводчика (В порядке обсуждения)
Поль-Мари Верлен
Афиногенов. К трехлетию со дня смерти
Новый перевод «Отелло» Шекспира
Шопен
Великий реалист
Николай Бараташвили
Несколько слов о новой грузинской поэзии (Замечания переводчика)
Замечания к переводам из Шекспира
Фридрих Шиллер. Трагедия «Мария Стюарт» (Предисловие переводчика)
В дом-музей Фауста в Книттлингене
ДРАМАТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Этот свет
Слепая красавица
ЛИТЕРАТУРНЫЕ АНКЕТЫ.
ВЫСТУПЛЕНИЯ. ОЧЕРКИ
Что такое «СОПО»?
Автобиография
Что говорят писатели о постановлении ЦК РКП(б)
Ответ на анкету «Ленинградской правды»
Над чем работают писатели
Писатели о себе
Наши современные писатели о классиках
Редакционному коллективу «Лефа»
Анкета издания «Наши современники»
Советские писатели о писателях и читателях
Ответ на анкету «Вечерней Москвы» «Моя первая вещь»
Попутчик или «сопролетарский писатель»?
Писатели о себе
Автобиографическая заметка
Памяти Андрея Белого. Некролог
Вчера вечером в Москву прилетели товарищи Димитров, Попов и Танев
Выступление на Первом Всесоюзном съезде советских писателей
Приветствие по поводу десятилетия «Нового мира»
Выступление на Конгрессе в защиту культуры
Редакции «Известий ЦИК и ВЦИК», т. Бухарину
Выступление на III пленуме правления Союза писателей СССР
Новое совершеннолетье
Письмо в редакцию «Литературной газеты»
Обращение в президиум Союза писателей
Заявление в газету
Выступление на IV пленуме правления Союза писателей СССР
О перелете Валерия Чкалова
Он перейдет в легенду
В армии. Серия очерков
Освобожденный город
Поездка в армию
Биографические сведения
В секретариат Союза писателей
В редакцию газеты «Трибуна люду»
Друзьям на Востоке и Западе. Новогоднее пожелание
Письмо в президиум правления Союза писателей
Ответы на вопросы еженедельника «Visto» (Перевод с итальянского)
Что такое человек
НЕОКОНЧЕННЫЕ НАБРОСКИ, ЗАМЕТКИ
Из студенческих тетрадей
«Этот предмет прекрасен…»
«Точно так же, как наука, исследуя природу…»
«Может быть, тема о бессмертии души…»
«Многие музыканты хотели философии…»
«Уже с конца XVIII века мечтают о народности…»
Г. фон Клейст. Об аскетике в культуре
<О предмете и методе психологии>
Символизм и бессмертие. Тезисы
«Сейчас я сидел у раскрытого окна…»
Бен Джонсон
Ганс Сакс
Заметки о Шекспире
Конспект по книге: Vict. Hugo «William Shakespeare»
Фронтовой дневник
Антология английской поэзии (Отзыв)
«Я хочу сказать несколько слов о Тарасе Шевченко…»
К характеристике Блока
<Валерий Брюсов. Избранные стихотворения. Пометки на полях>
К рукописи «Фауст» в сокращении и переводе Б. Пастернака. От составителя
Результат просмотра Фауста, приспособленного для одновечернего спектакля
О Чехове
МЕЛКИЕ ЗАПИСИ
Из альбомов А. Е. Крученых
«Ловец на слове А. Крученых…»
«Узнал, что предполагается выпустить избранного Крученых…»
Надписи на фотографиях
К портрету работы Л. О. Пастернака 1922–1923 гг.
К фотографии на террасе
На групповой фотографии 1924 г.
К силуэту Н. Н. Вильяма
На фотографии Н. Асеева
«Рад подтвердить на страницах твоего альбома…»
О 13-м числе
«Я страшно туп. Когда, Алеша, ты мне подсовываешь…»
«В Алешину коллекцию в качестве памятки…»
«В 22–23 гг. (зимой) я был в Берлине, а Цветаева в Праге…»
«”Посвященье” в дальнейшем не воспроизводилось…»
Надпись на тетради стихов Лидии Толстой
«Я рассказывал Алеше Крученых…»
«Летом 1954 года я переделал весь перевод Фауста…»
Из «Чукоккалы»
В газету «Известия»
В «Литературную газету»
На отдельных листках и в записной книжке
«Переводчик готовил работу о Шекспире, Ап. Григорьеве…»
Советы Булгарина Пушкину
«Белинскому, когда летом 1843 г. он изнемогал…»
«Для Europe, или кому бы то ни было другому…»
К статье о Блоке
К вечеру об истории
О связи жизни и искусства
«Как ценит всякий, любящий искусство, чувство меры!..»
«Первый том Чеховских рассказов…»
«Мера требуемой понятности…»
«Когда я читаю или слушаю со сцены…»
Попутное к Фаусту и Шекспиру
Между прочим о Фаусте
К сб. «Стихотворения и поэмы» 1956 г.
«Это все только для ознакомления О. В. и Н. В. …»
Несколько стихотворений
«Зарево»
Дополнительные замечания
«Готовящейся книге моих избранных стихотворений…»
«Виташ<евская>, Банник<ов> – верю бедности больше…»
«В начале тридцатых годов Павел Васильев…»
«Выяснять смысл, содержание, как в форме существительного…»
«1) Усиливать до полной ясности, как в прозе…»
БИОГРАФИЧЕСКИЕ АНКЕТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ, ХОДАТАЙСТВА
Анкета московского профессионального Союза писателей и Союза поэтов
Ходатайство в Центральную коллегию Лит. Отдела Наркомпроса
В Лит. отдел Наркомпроса
Анкета для лиц, получающих академический паек
В Госиздат. Заявление
Автобиография
В Ленинградское представительство Госиздата
В правление Всероссийского Союза писателей
Анкета Всероссийского Cоюза писателей
Во Всероссийский Комитет по делам искусств. Заявка
В Комитет по делам искусств РСФСР. Предложение
В областную комиссию ССП. О «Владимире Атласове» Петра Комарова
В издательство «Советский писатель»
СТЕНОГРАММЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ
На обсуждении доклада С. Ф. Буданцева «Бегство от долга»
На вечере, посвященном памяти Маяковского
На дискуссии по докладу Н. Асеева «Сегодняшний день советской поэзии»
Творческий вечер поэта Бориса Пастернака
На обсуждении «Тезисов о критике» И. М. Беспалова и А. Н. Афиногенова
На обсуждении доклада И. М. Гронского
На обсуждении поэмы А. Твардовского «Страна Муравия»
На первом всесоюзном совещании переводчиков
На дискуссии о формализме
На обсуждении подготовки к Пушкинскому юбилею
На вечере памяти В. Я. Брюсова
На заседании национальной секции в клубе писателей
Говорит поэт Борис Пастернак
На Шекспировской конференции. Генрих IV
Несколько слов перед чтением первых глав «Доктора Живаго»
Разговор с проф. Эриком Местертоном
РАННИЕ РЕДАКЦИИ
Несколько положений
Шопен
Замечания к переводам из Шекспира
Фридрих Шиллер. Трагедия «Мария Стюарт»
Слепая красавица
Комментарии
ПЕРЕВОДЫ ЗАПАДНОЙ ПОЭЗИИ
КВИНТ ГОРАЦИЙ ФЛАКК
К Мельпомене
На возвращение Помпея Вара
ГАНС САКС
Немецкая масляница
Эйленшпигель со слепцами
Корзина разносчика
Фюнзингенский конокрад и вороватые крестьяне
УОЛТЕР РАЛЕЙ
Сыну
УИЛЬЯМ ШЕКСПИР
Сонет 66
Сонет 73
Сонет 74
Зима
Музыка
ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЁТЕ
Посвящение
Тайны (Фрагмент)
На горных вершинах…
Миньона
1.
2.
3.
4.
Арфист
1.
2.
3.
Вечерняя песня охотника
Ученик чародея
Из «Фауста»
Посвящение
Фульский король
Маргарита за прялкой
Песенка о блохе
ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН
Стансы к Августе
ПЕРСИ БИШИ ШЕЛЛИ
Индийская серенада
К…
Строки
Ода западному ветру
ДЖОН КИТС
Ода к осени
Кузнечик и сверчок
Море
Из «Эндимиона»
ЮЛИУШ СЛОВАЦКИЙ
Ода к свободе
Песнопение
«Кулиг»
Песнь литовского легиона
Гроб Агамемнона. Отрывок из поэмы «Путешествие на Восток»
Восход солнца на Саламине
Закат на море. Гимн
Разговор с пирамидами
В Швейцарии. Поэма
Мое завещание
КАРЕЛ ЯРОМИР ЭРБЕН
Клад
ТАРАС ШЕВЧЕНКО
«Средь нашего земного рая…»
Мария. Поэма
АЛДЖЕРНОН ЧАРЛЗ СУИНБЕРН
Джон Форд
ГЕОРГ ГЕРВЕГ
Легкая поклажа
Кто свободен?
Протест
Воззвание
Песнь о ненависти
Прогулка в полночь
Худое утешенье
Jacta alea est
Против Рима
Строфы с чужбины
Беранже
Сонеты
II
IX
XVI
XVIII
XX
XXII
XXVII
XXXVII
XLIX
LII
Военная заря
Язычники
Амнистия
ШАНДОР ПЕТЕФИ
На родине
Надоевшее рабство
Побывка у своих
Алфельд
Моя любовь
«Бушующее море...»
Лесное жилье
«Кабаки не редкость здесь в стране…»
«Если ты цветок – я буду стеблем…»
«Смолкла грозовая арфа бури…»
В деревне
Старый добрый трактирщик
Развалины корчмы
«На горе сижу я…»
Источник и река
В лесу
«Как на летнем небе бродят…»
«Люблю я как никто, пожалуй…»
«Розами моей любви…»
«Дней осенних прозябанье…»
Ночь звездная, ночь светло-голубая
В альбом барышне Р. Э.
Венгерская нация
«Сердце не из камня…»
«Скинь, пастух, овчину, леший!..»
Цветы
«Стоит мне о милой замечтаться…»
«Пыль столбом клубит, земля гудит, трясется…»
Тетя Шари
«Дорогою пустынные места…»
«“Люблю ли я тебя?” Справляйся…»
«У леса – птичья трель своя…»
«Я вижу дивные цветы Востока…»
Ответ на письмо моей милой
Не обижайся
Прекрасное письмо
Звездное небо
«Видал ли кто на свете…»
В конце сентября
Последние цветы
Небо и земля
Могила нищего
У Яноша Араня
«В душе глубокой…»
«Темны не склепы…»
Ночь
Зимние вечера
Степь зимой
В родных местах
В горах
Ты помнишь?..
«Осень вновь, опять чаруя…»
В конце года
«Вновь жаворонок надо мной…»
Витязь Янош. Поэма
Шалго. Поэма
Мария Сечи. Поэма
ПОЛЬ МАРИ ВЕРЛЕН
Ночное зрелище
«Так как брезжит день…»
Зелень
Искусство поэзии
Томление
Хандра
«Средь необозримо…»
ЭМИЛЬ ВЕРХАРН
Равнины
ИВАН ФРАНКО
Вступление к поэме
«Моисей»
ШАРЛЬ ВАН ЛЕРБЕРГ
Забвение
Предвестница
Картины
АНДРЕ ПОЛЬ ГИЙОМ ЖИД
Стихи из романа «Новая пища»
«Ветерок забубенный…»
«О весна, вся – томленье…»
«Ослепленье спросонок…»
«Юной жизни оплот…»
РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ
По одной подруге.
Реквием
Реквием
За книгой
Созерцание
БОЛЕСЛАВ ЛЕСЬМЯН
Сестре
ЛЮДВИГ РУБИНЕР
Голос
АЛЬФРЕД ВОЛЬФЕНШТЕЙН
Горожане
ПАУЛЬ ЦЕХ
Сортировщицы
ГЕОРГ ГЕЙМ
Призрак войны
Демоны городов
ЯКОБ ВАН ХОДДИС
Сомнение
Небесная змея
РУДОЛЬФ ЛЕОНГАРДТ
Мертвый Либкнехт
АЛЬФРЕД ЛИХТЕНШТЕЙН
Сумерки
ФРАНЦ ВЕРФЕЛЬ
Читателю
«На земле ведь чужеземцы все мы…»
ВАЛЬТЕР ГАЗЕНКЛЕВЕР
Смерть Жореса
ИОГАННЕС РОБЕРТ БЕХЕР
Броневая баллада
Лес
Лютер. Поэма
ПАВЛО ТЫЧИНА
Первое знакомство
Я знаю…
ЭДЛЕФ КЁППЕН
Мертвый город
МАКСИМ РЫЛЬСКИЙ
Полдень
ВЛАДИСЛАВ БРОНЕВСКИЙ
Я и стихи
ВИТЕЗСЛАВ НЕЗВАЛ
«Судьба, о судьбина…»
Без названия
Над Свраткою-рекой
РАФАЭЛЬ АЛЬБЕРТИ
Федерико Гарсиа
Лорке
«Дочь булочницы, встарь…»
«Летняя моя матроска…»
Сан Рафаэль (Сьерра де Гуадаррама)
«Нет его, морюшка-моря…»
«Если голос умрет мой на суше…»
Прегон (Песня уличного торговца)
Монте де Эль Пардо
Крестьяне
ОНДРА ЛЫСОГОРСКИЙ
Превращенье
Венецианские мосты
Комната в Ташкенте
Благодаренье
Радиорупор
Разведчик
ПЕРЕВОДЫ ВОСТОЧНОЙ ПОЭЗИИ
АЛИШЕР НАВОИ
Газели
«Ты лицом хороша и сама сложена хорошо…»
«Брось кипарис в огонь, она стройней его!..»
«Ко мне нагрянула извне беда…»
«И туфель покрой, и тюрбан ее груб…»
НИКОЛАЙ БАРАТАШВИЛИ
Соловей и роза
Кетевана
Сумерки на Мтацминде
Таинственный голос
Дяде Григорию
Ночь на Кабахи
Раздумья на берегу
Куры
Моей звезде
Наполеон
Княжне Е<катери>не Ч<авчава>дзе
Серьга
Младенец
Одинокая душа
Моя молитва
«Когда ты, как жаркое солнце, взошла…»
Моим друзьям
«Что странного, что я пишу стихи?..»
«Я храм нашел в песках. Средь тьмы…»
«Глаза с туманной поволокою…»
Гиацинт и странник
«Как змеи локоны твои распались…»
«Мужское отрезвленье – не измена…»
Мерани
Могила царя Ираклия
Злой дух
«Вытру слезы средь самого пыла…»
Поход Грузии на Чечню и Дагестан в 1844 году
Чинара
«Ты самое большое чудо Божье…»
Ек<атерине>, когда она пела под аккомпанемент фортепиано
«Осенний ветер у меня в саду…»
«Когда мы рядом, в необъятной…»
«Цвет небесный, синий цвет…»
АКАКИЙ ЦЕРЕТЕЛИ
«Ты горька, моя жизнь бесталанная…»
Песнь Песней
Памяти Гоголя
Поэт
Больной поэт
Лира
РАБИНДРАНАТ ТАГОР
Та, которую я любил
Обыкновенная девушка
Монолог мужчины
Цветок
Люди трудятся
Вопрос
Распахни дверь
Драгоценная пыль земли
ВАЖА ПШАВЕЛА
Змееед
АВЕТИК ИСААКЯН
«Когда бы из моей сердечной раны…»
«Глухим, неясным, призрачным порывом…»
«Душа – перелетная бедная птица…»
«В тоске я шел вдоль горного кряжа…»
«У кого так ноет ретивое…»
«Из жизни всей…»
Песня Заро
АЛЕКСАНДР АБАШЕЛИ
Море
Фиолетовый свет
Сердце поэта
Рождение стиха
Каменный олень
Николаю Бараташвили
Весна
ВАЛЕРИАН ГАПРИНДАШВИЛИ
С галерки оперного театра
Кутаис в ветреную погоду
Море
Мечта
Дантон
ИОСИФ ГРИШАШВИЛИ
Судьба гения на тифлисском базаре
Прощание со старым Тифлисом
НИКОЛО МИЦИШВИЛИ
Сталин
НИКОЛАЙ НАДИРАДЗЕ
Песня
Белая алыча
Окроканы
Пушкину
ТИЦИАН ТАБИДЗЕ
«Трижды существуя…»
Автопортрет
Фатьма Хатун
Петербург
Карменсита
Танит Табидзе
«Иду со стороны черкесской…»
«Высоким будь, как были предки…»
На рассвете
«Не я пишу стихи. Они, как повесть, пишут…»
Ликование
Всходит солнце, светает
«Если ты – брат мне, то спой мне за чашею…»
Сельская ночь
Окроканы
Стихи о Мухранской долине...
«Лежу в Орпири мальчиком в жару…»
Матери
ПАОЛО ЯШВИЛИ
Как хлопанье паруса...
Событие сада
Обновление
Без повода
Утро
Стол – Парнас мой
Вступление в поэму
Малтаква
ЕГИШЕ ЧАРЕНЦ
Кудрявый мальчик
ГЕОРГИЙ ЛЕОНИДЗЕ
Первый снег
Калила и Димна
«Где пройдет опять к закату…»
Надпись на чаше
Осень. Из старой тетради
Зима
«Я привязал коня к плетню…»
Путешествие (Из записной книжки)
1. Кахетия
2. Ананур
3. Вечер в старом Тифлисе
4. Карталинская ночь
5. Гарь пожарищ Тимура
Тифлисские рассветы
I
II
Переписчик древних книг
Над Метехи
Чайка
Фреска ангела
Старый бубен
Платан в Телави
АЛИО МИРЦХУЛАВА
Морской орел
СИМОН ЧИКОВАНИ
Мингрельские вечера
Тифлисский рыбак
Приход рыбака
У камина
Важа Пшавелы
Гнездо ласточки
Работа
Майский дождь
Цветы
Табак
В тени платанов
Снежок
КАРЛО КАЛАДЗЕ
Зима
Из поэмы
«Учардиони»
САМЕД ВУРГУН
Философия жизни
ИРАКЛИЙ АБАШИДЗЕ
Баллада спасенья
АШОТ ГРАШИ
«Я родился в седле…»
«Мои глаза, из глубины долины…»
«Петухи поют на гумнах…»
«В детском краю возле дома…»
АМО САГИЯН
Моему Воротану
Воротан
«Стремительно летит машина…»
«Куда вы плывете, усталые тучи...»
Комментарии
1. Л. Е. РИГУ Конец декабря 1905
2. Л. Е. РИГУ 7/20 февраля 1906
3. Л. Е. РИГУ 2 марта/15 марта 1906
4. Л. Е. РИГУ 1/14 апреля 1906
5. Л. Е. РИГУ 20–29 апреля / 3–12 мая 1906
6. Л. Е. РИГУ 13/25 мая 1906
7. А. Л. ШТИХУ 13/26 мая 1906
8. РОДИТЕЛЯМ 9 июля 1907
9. РОДИТЕЛЯМ 11 июля 1907
10. РОДИТЕЛЯМ 13 июля 1907
11. РОДИТЕЛЯМ 22 июля 1907
12. П. Д. ЭТТИНГЕРУ 25 июля 1907
13. П. Д. ЭТТИНГЕРУ 30 июля 1907
14. А. Ф. САМОЙЛОВУ Февраль 1910
15. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 1 марта 1910
16. А. Ф. САМОЙЛОВУ 1 апреля 1910
17. И. Д. ВЫСОЦКОЙ Март-апрель 1910
18. C. Н. ДУРЫЛИНУ Июнь 1910
19. А. Л. ШТИХУ 2 июля 1910
20. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 7 июля 1910
21. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 23 июля 1910
22. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 26 июля 1910
23. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 28 июля 1910
24. Г. И. ЧЕЛПАНОВУ Сентябрь 1910
25. А. О. ГАВРОНСКОМУ Осень 1910
26. С. Н. ДУРЫЛИНУ Середина ноября 1910
27. ЕВГЕНИЮ 1910
28. Е. ГАВРОНСКОЙ Зима 1910–1911
29. Е. Д. ВЫСОЦКОЙ Начало апреля 1911
30. Р. И. ПАСТЕРНАК 19 апреля 1911
31. А. Л. ШТИХУ 30 апреля 1911
32. А. Л. ШТИХУ Начало мая 1911
33. Р. И. ПАСТЕРНАК 17 мая 1911
34. А. Л. ШТИХУ 28 мая 1911
35. Е. ГАВРОНСКОЙ 1911
36. И. Д. ВЫСОЦКОЙ Начало 1912
37. И. Д. ВЫСОЦКОЙ Начало 1912
38. Р. Д. ВЫСОЦКОЙ Начало весны 1912
39. РОДИТЕЛЯМ 22 апреля 1912
40. РОДИТЕЛЯМ 23 апреля 1912
41. РОДИТЕЛЯМ 28 апреля/11 мая 1912
42. РОДИТЕЛЯМ 2/15 мая 1912
43. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 4/17 мая 1912
44. Ф. К. ПАСТЕРНАКУ 6/19 мая 1912
45. К. Г. ЛОКСУ 6/19 мая 1912
46. РОДИТЕЛЯМ 13/26 мая 1912
47. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 16/29 мая 1912
48. А. Л. и Р. И. ПАСТЕРНАКАМ 18/31 мая 1912
49. РОДИТЕЛЯМ 23 мая/5 июня 1912
50. А. Л. ШТИХУ 5/18 июня 1912
51. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 5/18 июня 1912
52. А. Л. ПАСТЕРНАКУ 8/21 июня 1912
53. А. Л. ШТИХУ 14/27 июня 1912
54. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 14/27 июня 1912
55. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 17/30 июня 1912
56. РОДИТЕЛЯМ 23 июня/5 июля 1912
57. А. Л. ШТИХУ 26 июня/8 июля 1912
58. РОДИТЕЛЯМ 27 июня/9 июля 1912
59. А. Л. ШТИХУ 29 июня/11 июля 1912
60. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 29 июня/11 июля 1912
61. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 2/15 июля 1912
62. А. Л. ШТИХУ 4/17 июля 1912
63. А. Л. ШТИХУ 4/17 июля 1912
64. А. Л. ШТИХУ 6/19 июля 1912
65. А. Л. ШТИХУ 9/22 июля 1912
66. А. Л. ШТИХУ 12/25 июля 1912
67. А. Л. ШТИХУ 20 июля/3 августа 1912
68. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 15/28 августа 1912
69. К. Г. ЛОКСУ 23 декабря 1912
70. С. П. БОБРОВУ 9 февраля 1913
71. С. Н. ДУРЫЛИНУ Февраль 1913
72. С. П. БОБРОВУ 12 июня 1913
73. К. Г. ЛОКСУ 20 июня 1913
74. К. Г. ЛОКСУ 10 июля 1913
75. А. Л. ШТИХУ 14 июля 1913
76. С. П. БОБРОВУ 15 июля 1913
77. С. П. БОБРОВУ 2–8 августа 1913
78. А. Л. ШТИХУ Август 1913
79. А. Л. ШТИХУ Начало сентября 1913
80. Н. В. ЗАВАДСКОЙ 25 декабря 1913
81. М. Ф. ФРЕЙДЕНБЕРГУ Конец декабря 1913
82. К. Г. ЛОКСУ 11 января 1914
83. К. Г. ЛОКСУ 27 января 1914
84. Н. В. ЗАВАДСКОЙ 1 февраля 1914
85. РОДИТЕЛЯМ 10–12 мая 1914
86. РОДИТЕЛЯМ 15–16 мая 1914
87. А. Л. ШТИХУ 1 июня 1914
88. С. П. БОБРОВУ 24 июня 1914
89. А. Л. ШТИХУ Конец июня 1914
90. А. Л. ШТИХУ 1 июля 1914
91. РОДИТЕЛЯМ Первые числа июля 1914
92. С. П. БОБРОВУ 6 июля 1914
93. А. Л. ШТИХУ 10 июля 1914
94. РОДИТЕЛЯМ 12–13 июля 1914
95. С. П. БОБРОВУ 14 июля 1914
96. А. Л. ШТИХУ 14 июля 1914
97. РОДИТЕЛЯМ После 23 июля 1914
98. РОДИТЕЛЯМ 21 августа 1914
99. А. Л. ШТИХУ 6 февраля 1915
100. Н. СУХАНОВУ 7 марта 1915
101. В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА «СОВРЕМЕННИК» Середина апреля 1915
102. Н. СУХАНОВУ 3 мая 1915
103. Н. СУХАНОВУ 7 мая 1915
104. Н. СУХАНОВУ 9–11 мая 1915
105. Н. СУХАНОВУ 2 июня 1915
106. Н. СУХАНОВУ 19 июня 1915
107. Н. СУХАНОВУ 10 августа 1915
108. Д. П. ГОРДЕЕВУ 16 декабря 1915
109. Р. И. ПАСТЕРНАК 21–24 января 1916
110. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 30 января 1916
111. РОДИТЕЛЯМ Середина февраля 1916
112. Р. И. ПАСТЕРНАК 22 февраля 1916
113. РОДИТЕЛЯМ 4 марта 1916
114. РОДИТЕЛЯМ 11 марта 1916
115. РОДИТЕЛЯМ 19 марта 1916
116. РОДИТЕЛЯМ 5–9 апреля 1916
117. А. Л. ШТИХУ 7 апреля 1916
118. РОДИТЕЛЯМ 17 апреля 1916
119. РОДИТЕЛЯМ 18 апреля 1916
120. С. П. БОБРОВУ 27 апреля 1916
121. РОДИТЕЛЯМ 30 апреля 1916
122. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 10–15 мая 1916
123. Р. И. ПАСТЕРНАК 17–18 мая 1916
124. РОДИТЕЛЯМ 29 мая 1916
125. РОДИТЕЛЯМ 1–3 июня 1916
126. РОДИТЕЛЯМ 20 июня 1916
127. С. П. БОБРОВУ 24–25 июня 1916
128. Б. И. и Ф. Н. ЗБАРСКИМ Начало июля 1916
129. С. П. БОБРОВУ 18 сентября 1916
130. С. П. БОБРОВУ 25 сентября 1916
131. С. П. БОБРОВУ 1 октября 1916
132. К. А. БОЛЬШАКОВУ 11 октября 1916
133. РОДИТЕЛЯМ 13 октября 1916
134. РОДИТЕЛЯМ 16 октября 1916
135. С. П. БОБРОВУ 20–22 октября 1916
136. РОДИТЕЛЯМ 25 октября 1916
137. С. П. БОБРОВУ 31 октября 1916
138. К. Г. ЛОКСУ 31 октября 1916
139. РОДИТЕЛЯМ 5 ноября 1916
140. С. П. БОБРОВУ 8 ноября 1916
141. С. П. БОБРОВУ 14–18 ноября 1916
142. РОДИТЕЛЯМ 16–23 ноября 1916
143. РОДИТЕЛЯМ 26 ноября 1916
144. С. П. БОБРОВУ 26 ноября 1916
145. С. П. БОБРОВУ 27 ноября 1916
146. С. П. БОБРОВУ 27–28 ноября 1916
147. РОДИТЕЛЯМ 9 декабря 1916
148. РОДИТЕЛЯМ 10–е числа декабря 1916
149. РОДИТЕЛЯМ Середина декабря 1916
150. С. П. БОБРОВУ 22 декабря 1916
151. С. П. БОБРОВУ 30 декабря 1916 – 2 января 1917
152. РОДИТЕЛЯМ 1–3 января 1917
153. К.Г. ЛОКСУ 12 января 1917
154. А. Л. ШТИХУ Середина января 1917
155. К. Г. ЛОКСУ 28 января 1917
156. С. П. БОБРОВУ 3–4 февраля 1917
157. А. Л. ШТИХУ 5 февраля 1917
158. РОДИТЕЛЯМ 7 февраля 1917
159. С. П. БОБРОВУ 8 февраля 1917
160. Л. Л. ПАСТЕРНАК 10 февраля 1917
161. С. П. БОБРОВУ 11 февраля 1917
162. К. Г. ЛОКСУ 13 февраля 1917
163. С. П. БОБРОВУ 14 февраля 1917
164. РОДИТЕЛЯМ Конец февраля 1917
165. С. П. БОБРОВУ 1 марта 1917
166. Е. А. ВИНОГРАД 23 мая 1917
167. Е. А. ВИНОГРАД 25 мая 1917
168. В. А. ВИНОГРАДУ 28 июля 1917
169. В. А. ВИНОГРАДУ 31 июля 1917
170. В. А. ВИНОГРАДУ 15 августа 1917
171. О. Т. ЗБАРСКОЙ Ноябрь–декабрь 1917
172. А. Л. ШТИХУ 21 декабря 1917
173. С. П. БОБРОВУ 16–17 июля 1918
174. В. Л. КАРПОВУ 2 января 1919
175. П. Н. ЗАЙЦЕВУ 1919
176. Д. В. ПЕТРОВСКОМУ 6 апреля 1920
177. Д. В. ПЕТРОВСКОМУ 1 июня 1920
178. Н. А. ПАВЛОВИЧ 28 июня 1920
179. А. Л. ШТИХУ 18 июля 1920
180. РОДИТЕЛЯМ Июль 1920
181. Д. В. ПЕТРОВСКОМУ 15 декабря 1920 – 19 января 1921
182. А. М. ГОРЬКОМУ 5 февраля 1921
183. Д. В. ПЕТРОВСКОМУ 1 мая 1921
184. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 21 июля 1921
185. В. П. ПОЛОНСКОМУ Лето 1921
186. В. В. БУДАНЦЕВОЙ 14 сентября 1921
187. Л. Л. и Ж. Л. ПАСТЕРНАКАМ 23 ноября 1921
188. Е. В. ЛУРЬЕ 22 декабря 1921
189. Е. В. ЛУРЬЕ 23 декабря 1921
190. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 29 декабря 1921
191. В. Я. БРЮСОВУ 12 января 1922
192. П. Н. ЗАЙЦЕВУ 12 января 1922
193. Ю. И. ЮРКУНУ 14 июня 1922
194. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 14 июня 1922
195. Н. К. ЧУКОВСКОМУ 11 июля 1922
196. В. Я. БРЮСОВУ 15 августа 1922
197. А. Л. ПАСТЕРНАКУ 16 августа 1922
198. А. Л. ПАСТЕРНАКУ 16 сентября 1922
199. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 12 ноября 1922
200. Н. Н. ВИЛЬЯМУ–ВИЛЬМОНТУ 23 ноября 1922
201. А. Л. ПАСТЕРНАКУ 24 ноября 1922
202. С. П. БОБРОВУ 15 декабря1922
203. С. П. БОБРОВУ 23 декабря 1922
204. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ Начало января – 3 февраля 1923
205. В. П. ПОЛОНСКОМУ 2 января 1923
206. С. П. БОБРОВУ 9 января 1923
207. В. П. ПОЛОНСКОМУ 10 января 1923
208. А. Л. ПАСТЕРНАКУ 15 января 1923
209. С. П. БОБРОВУ 17 января 1923
210. РОДИТЕЛЯМ 5 февраля 1923
211. А. Л. ПАСТЕРНАКУ 15 февраля 1923
212. С. П. БОБРОВУ 19 февраля 1923
213. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 22 февраля 1923
214. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 6 марта 1923
215. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 20 марта 1923
216. Я. З. ЧЕРНЯКУ 12 июня 1923
217. П. С. КОГАНУ Конец ноября 1923
218. Н. Н. ВИЛЬЯМУ–ВИЛЬМОНТУ 26 декабря 1923
219. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ Март–апрель 1924
220. Ф. К. и Ж. Л. ПАСТЕРНАКАМ 17 апреля 1924
221. Н. С. ТИХОНОВУ 21 апреля 1924
222. Е. В. ПАСТЕРНАК 8 мая 1924
223. Е. В. ПАСТЕРНАК 9 мая 1924
224. Е. В. ПАСТЕРНАК 14–15–19 мая 1924
225. Е. В. ПАСТЕРНАК 20–21 мая 1924
226. Е. В. ПАСТЕРНАК 25–26 мая 1924
227. Е. В. ПАСТЕРНАК 27–28 мая 1924
228. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 14 июня 1924
229. Е. В. ПАСТЕРНАК 19 июня 1924
230. Е. В. ПАСТЕРНАК 20 июня 1924
231. Е. В. ПАСТЕРНАК 20 июня 1924
232. Е. В. ПАСТЕРНАК 23 июня 1924
233. Е. В. ПАСТЕРНАК 28 июня 1924
234. Е. В.ПАСТЕРНАК 29 июня 1924
235. Е. В. ПАСТЕРНАК 9 июля 1924
236. Е. В. ПАСТЕРНАК 14 июля 1924
237. Е. В. ПАСТЕРНАК 17 июля 1924 509
238. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 3 августа 1924
239. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 11 августа 1924 512
240. О. Э. МАНДЕЛЬШТАМУ 19 сентября 1924
241. РОДИТЕЛЯМ 20–23 сентября 1924
242. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ Конец сентября 1924
243. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 28 сентября 1924
244. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 11–13 октября 1924
245. О. Э. МАНДЕЛЬШТАМУ 24 октября 1924
246. РОДИТЕЛЯМ 25 октября 1924
247. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 31 октября 1924
248. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 2 ноября 1924
249. О. Э. МАНДЕЛЬШТАМУ Начало ноября 1924
250. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 30 ноября 1924
251. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ Середина декабря 1924
252. Л. Л. ПАСТЕРНАК 25 января 1925
253. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 26–30 января 1925
254. О. Э. МАНДЕЛЬШТАМУ 31 января 1925
255. И. А. ГРУЗДЕВУ Начало мая 1925
256. О. Э. МАНДЕЛЬШТАМУ Май 1925
257. И. А. ГРУЗДЕВУ 7 июня 1925
258. Н. С. ТИХОНОВУ 7 июня 1925
259. В. А. СИЛЛОВУ Июнь 1925
260. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 2 июля 1925
261. Я. З. ЧЕРНЯКУ 25 июля 1925
262. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 16 августа 1925
263. О. Э. МАНДЕЛЬШТАМУ 16 августа 1925
264. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 17 августа 1925
265. С. П. ЛИБЕРМАНУ 19 августа 1925
266. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 16 сентября 1925
267. Ж. Л. ПАСТЕРНАК Осень 1925
268. И. А. ГРУЗДЕВУ 1 декабря 1925
269. Ф. К. ПАСТЕРНАКУ Конец декабря 1925
270. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 4–5 января 1926
271. Ж. Л. ПАСТЕРНАК Начало января 1926
272. Г. Ф. УСТИНОВУ 24 января 1926
273. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 1 февраля 1926
274. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 6 февраля 1926
275. И. А. ГРУЗДЕВУ 7 февраля 1926
276. Е. Д. ЗОЗУЛЕ Февраль 1926
277. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 23–24 февраля 1926
278. И. А. ГРУЗДЕВУ 24 февраля 1926
279. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 24 февраля–1 марта 1926
280. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 4 марта 1926
281. И. А. ГРУЗДЕВУ 9 марта 1926
282. Ф. К. ПАСТЕРНАКУ Середина марта 1926
283. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 19 марта 1926
284. П. Н. ЗАЙЦЕВУ 19 марта 1926
285. Л. Л. ПАСТЕРНАК 20–21 марта 1926
286. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 23 марта 1926
287. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 25 марта 1926
288. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 27 марта 1926
289. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 28 марта 1926
290. К. Л. ЗЕЛИНСКОМУ 28 марта 1926
291. РОДИТЕЛЯМ 29 марта 1926
292. Л. Л. ПАСТЕРНАК 1 апреля 1926
293. РОДИТЕЛЯМ 1 апреля 1926
294. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 3 апреля 1926
295. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 4 апреля 1926
296. РОДИТЕЛЯМ 5 апреля 1926
297. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 11 апреля 1926
298. Р.–М. РИЛЬКЕ 12 апреля 1926
299. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 12–15 апреля 1926
300. А. А. АХМАТОВОЙ 17 апреля 1926
301. М. А. ВОЛОШИНУ 17–20 апреля 1926
302. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 20 апреля 1926
303. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 5 мая 1926
304. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 10 мая 1926
305. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 19 мая 1926
306. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 19 мая 1926
307. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 23 мая 1926
308. К. Л. ЗЕЛИНСКОМУ 1 июня 1926
309. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 5–7 июня 1926
310. К. Л. ЗЕЛИНСКОМУ 8 июня 1926
311. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 10 июня 1926
312. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 14–18 июня 1926
313. РОДИТЕЛЯМ 17 июня 1926
314. Е. В. ПАСТЕРНАК 22 июня 1926
315. Е. В. ПАСТЕРНАК 26 июня 1926
316. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 1–2 июля 1926
317. Е. В. ПАСТЕРНАК 8 июля 1926
318. Е. В. ПАСТЕРНАК 9 июля 1926
319. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 11 июля 1926
320. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 12 июля 1926
321. Ж. Л. ПАСТЕРНАК Середина июля 1926
322. Е. В. ПАСТЕРНАК 16 июля 1926
323. Е. В. и Е. Б. ПАСТЕРНАКАМ 23 июля 1926
324. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 26–27 июля 1926
325. Е. В. ПАСТЕРНАК 29 июля 1926
326. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 30 июля 1926
327. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 31 июля 1926
328. Е. В. ПАСТЕРНАК 10 августа 1926
329. Е. В. ПАСТЕРНАК 11 августа 1926
330. Е. В. ПАСТЕРНАК 12 августа 1926
331. Е. В. ПАСТЕРНАК 16 августа 1926
332. Е.В. ПАСТЕРНАК 17 августа 1926
333. Е. В. ПАСТЕРНАК 27 августа 1926
334. Ф. К. ПАСТЕРНАКУ Конец августа 1926
335. Е. В. ПАСТЕРНАК 3 сентября 1926
336. Е. В. ПАСТЕРНАК 9 сентября 1926
337. Е. В. ПАСТЕРНАК 12 сентября 1926
338. Е. В. ПАСТЕРНАК 17 сентября 1926
339. Е. Б., Е. В., Р. И. и Л. О. ПАСТЕРНАКАМ 20 сентября 1926
340. РОДИТЕЛЯМ 4 октября 1926
341. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 12 октября 1926
342. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 14–19 октября 1926
343. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 21 октября 1926
344. В. П. ПОЛОНСКОМУ 2 ноября 1926
345. Ж. Л. ПАСТЕРНАК Начало декабря 1926
346. О. Д. ФОРШ 1 февраля 1927
347. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 3 февраля 1927
348. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 9 февраля 1927
349. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 22 февраля 1927
350. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 12 апреля 1927
351. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 29 апреля 1927
352. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 3 мая 1927
353. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 6 мая 1927
354. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 7 мая 1927
355. Д. П. СВЯТОПОЛКУ–МИРСКОМУ 10 мая 1927
356. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 17 мая 1927
357. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 20 мая 1927
358. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 27 мая 1927
359. В. П. ПОЛОНСКОМУ 1 июня 1927
360. М. А. ФРОМАНУ 17 июня 1927
361. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 19 июня 1927
362. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 24 июня 1927
363. Г. НЕРАДОВУ 25 июня 1927
364. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 13 июля 1927
365. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 17 июля 1927
366. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 26 июля 1927
367. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 26–27 июля 1927
368. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 7–8 августа 1927
369. С. А. ОБРАДОВИЧУ 29 августа 1927
370. РОДИТЕЛЯМ 7–17 сентября 1927
371. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 8 сентября 1927
372. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 18 сентября 1927
373. В. П. ПОЛОНСКОМУ 19 сентября 1927
374. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 30 сентября 1927
760 375. РОДИТЕЛЯМ 30 сентября 1927
376. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 2 октября 1927
377. Ф. К. ПАСТЕРНАКУ 3 октября 1927
378. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 3 октября 1927
379. А. М. ГОРЬКОМУ 10 октября 1927
380. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 13 октября 1927
381. А. М. ГОРЬКОМУ 13 октября 1927
382. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 15 октября 1927
383. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 16 октября 1927
384. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 21 октября 1927
385. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 24 октября 1927
386. А. М. ГОРЬКОМУ 25 октября 1927
387. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 26 октября 1927
388. А. М. ГОРЬКОМУ 27 октября 1927
389. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 28–29 октября 1927
390. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 28 октября 1927
391. П. П. СУВЧИНСКОМУ 31 октября 1927
392. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 12 ноября 1927
393. А. М. ГОРЬКОМУ 15 ноября 1927
394. Ф. К. и Ж. Л. ПАСТЕРНАКАМ 18 ноября 1927
395. А. М. ГОРЬКОМУ 23 ноября 1927
396. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 27 ноября – 3 декабря 1927
397. РОДИТЕЛЯМ 19 декабря 1927
398. А. М. ГОРЬКОМУ 21 декабря 1927
399. Н. Н. АСЕЕВУ 21 декабря 1927
400. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 1 января 1928
401. С. Я. ЭФРОНУ Начало января 1928
402. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 3 января 1928
403. С. Д. СПАССКОМУ 3 января 1928
404. А. М. ГОРЬКОМУ 4 января 1928
405. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 5 января 1928
406. А. М. ГОРЬКОМУ 7 января 1928
407. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 10 января 1928
408. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 12–15 января 1928
409. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 19 января 1928
410. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 23 января 1928
411. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 14–18 февраля 1928
412. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ Февраль 1928
413. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 25 февраля 1928
414. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 28 февраля 1928
415. П. Д. ЭТТИНГЕРУ 1 марта 1928
416. С. Я. ЭФРОНУ 6 марта 1928
417. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 10 марта 1928
418. В. Э. МЕЙЕРХОЛЬДУ 26 марта 1928
419. Н. К. ЧУКОВСКОМУ 29 марта 1928
420. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 31 марта 1928
421. А. М. ГОРЬКОМУ Первые числа апреля 1928
422. В. В. МАЯКОВСКОМУ 4 апреля 1928
423. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 5 апреля 1928
424. Р. И. ПАСТЕРНАК 6 апреля 1928
425. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 11 апреля 1928
426. В. Н. ОРЛОВУ 21 апреля 1928
427. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 24–26 апреля 1928
428. О. М. и А. О. ФРЕЙДЕНБЕРГ 10–20 мая 1928
429. Л. О., Р. И. и Л. Л. ПАСТЕРНАКАМ 21 мая 1928
430. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 21 мая 1928
431. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 28 мая –7 июня 1928
432. А. М. ГОРЬКОМУ 30 мая 1928
433. Е. П. ПЕШКОВОЙ 1 июня 1928
434. Е. В. ПАСТЕРНАК 13 июня 1928
435. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 15 июня 1928
436. Е. В. ПАСТЕРНАК 17 июня 1928
437. Е. В. ПАСТЕРНАК 19 июня 1928
438. Е. В. ПАСТЕРНАК 20 июня 1928
439. Е. В. ПАСТЕРНАК 23 июня 1928
440. Е. В. ПАСТЕРНАК 25 июня 1928
441. М. А. ФРОМАНУ 26 июня 1928
442. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 29 июня 1928
443. Е. В. ПАСТЕРНАК 6 июля 1928
444. Е. В. ПАСТЕРНАК 7 июля 1928
445. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 7 июля 1928
446. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 9 июля 1928
447. Е. В. ПАСТЕРНАК 13–14 июля 1928
448. С. Я. ЭФРОНУ 20 июля 1928
449. К. А. и В. П. ПОЛОНСКИМ 24–25 июля 1928
450. И. Н. и А. Л. ПАСТЕРНАКАМ 29 июля 1928
451. Н. И. ЗАМОШКИНУ 24 августа 1928
452. Р. И. ПАСТЕРНАК 24 августа 1928
453. А. Л. ПАСТЕРНАКУ 28 августа 1928
454. К. А. ФЕДИНУ 9 сентября 1928
455. О. Э. МАНДЕЛЬШТАМУ 24 сентября 1928
456. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 7 октября 1928
457. А. БЕЛОМУ 30–31 октября 1928
458. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 14–19 ноября 1928
459. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 16 ноября 1928
460. Н. С. ТИХОНОВУ 19 ноября 1928
461. К. А. ФЕДИНУ 6 декабря 1928
462. Р. И., Л. О. и Л. Л. ПАСТЕРНАКАМ 11 декабря 1928
463. С. Д. СПАССКОМУ 22 декабря 1928
464. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 27 декабря 1928
465. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 3 января 1929
466. В. А. СИЛЛОВУ 4 января 1929
467. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 10 января 1929
468. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 16 января 1929
469. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 25 января 1929
470. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 28 января 1929
471. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 30 января 1929
472. А. О. и О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 8 февраля 1929
473. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 11 февраля 1929
474. Я. З. ЧЕРНЯКУ 17 февраля 1929
475. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 23 февраля 1929
476. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 28 февраля 1929
477. Л. О., Р. И. и Л. Л. ПАСТЕРНАКАМ Конец февраля 1929
478. П. Н. ЗАЙЦЕВУ 4 марта 1929
479. О. Э. ОЗАРОВСКОЙ 4 марта 1929
480. РОДИТЕЛЯМ 5–6 марта 1929
481. А. А. АХМАТОВОЙ 6 марта 1929
482. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 15 марта 1929
483. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 26 марта 1929
484. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 3 апреля 1929
485. А. А. АХМАТОВОЙ 6 апреля 1929
486. А. А. АХМАТОВОЙ 10 апреля 1929
487. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 23 апреля 1929
488. Е. В. ПАСТЕРНАК 30 апреля 1929
489. В. С. ПОЗНЕРУ 1 мая 1929
490. РОДИТЕЛЯМ 3 мая 1929
491. Е. В. ПАСТЕРНАК 5–6 мая 1929
492. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 12 мая 1929
493. Е. В. ПАСТЕРНАК 12 мая 1929
494. В. С. ПОЗНЕРУ 13 мая 1929
495. А. Е. КРУЧЕНЫХ 14 мая 1929
496. Е. В. ПАСТЕРНАК 17 мая 1929
497. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 30 мая 1929
498. РОДИТЕЛЯМ 31 мая 1929
499. Н. С. ТИХОНОВУ 31 мая 1929
500. Н. С. ТИХОНОВУ 14 июня 1929
501. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 14 июня 1929
502. РОДИТЕЛЯМ 30 июня 1929
503. А. О. и О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 9 июля 1929
504. Е. В. ПАСТЕРНАК 11 июля 1929
505. РОДИТЕЛЯМ 15 июля 1929
506. И. М. НАППЕЛЬБАУМ 23 июля 1929
507. В. М. САЯНОВУ 5 августа 1929
508. Е. И. ЗАМЯТИНУ 9 августа 1929
509. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 20 августа 1929
510. Ж. Л., Л. О. и Р. И. ПАСТЕРНАКАМ Начало сентября 1929
511. РОДИТЕЛЯМ Середина октября 1929
512. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 6 ноября 1929
513. С. Н. ДУРЫЛИНУ 7 ноября 1929
514. В. С. ПОЗНЕРУ Ноябрь 1929
515. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 28 ноября 1929
516. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 1 декабря 1929
517. РОДИТЕЛЯМ 2–3 декабря 1929
518. Д. П. СВЯТОПОЛКУ–МИРСКОМУ 4 декабря 1929
519. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 4 декабря 1929
520. Н. С. ТИХОНОВУ 5 декабря 1929
521. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 5 декабря 1929
522. И. С. ПОСТУПАЛЬСКОМУ 9 декабря 1929
523. Ф. И. ВИТЯЗЕВУ 1929
524. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 24 декабря 1929
525. П. Н. МЕДВЕДЕВУ 30 декабря 1929
526. В. И. ЭРЛИХУ 9 января 1930
527. Л. Л. ПАСТЕРНАК 9 января 1930
528. РОДИТЕЛЯМ 10 января 1930
529 Р. РОЛЛАНУ 10 января 1930
530. РОДИТЕЛЯМ Середина января 1930
531. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 19 января 1930
532. С. Я. ЭФРОНУ 20 января 1930
533. Н. Н. ИЛЬИНУ Конец января – 14 февраля 1930
534. С. Н. ДУРЫЛИНУ 24 февраля 1930
535. Ж. Л. и Л. Л. ПАСТЕРНАК 26 февраля 1930
536. В. М. САЯНОВУ 27 февраля 1930
537. Р. И. ПАСТЕРНАК 6 марта 1930
538. Ж. Л. и Л. Л. ПАСТЕРНАК 11 марта 1930
539. Н. К. ЧУКОВСКОМУ 17 марта 1930
540. Ж. Л. и Ф. К. ПАСТЕРНАКАМ 22 марта 1930
541. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 26 марта 1930
542. Р. И. ПАСТЕРНАК 9 апреля 1930
543. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ После 14 апреля 1930
544. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 18 апреля 1930
545. В. М. САЯНОВУ 15 мая 1930
546. Н. Н. ИЛЬИНУ 18 мая 1930
547. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ Май 1930
548. Р. И. ПАСТЕРНАК 20–е числа мая 1930
549. А. М. ГОРЬКОМУ 31 мая 1930
550. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 3 июня 1930
764 551. О. М. и А. О. ФРЕЙДЕНБЕРГ 11 июня 1930
552. Р. И. ПАСТЕРНАК 12 июня 1930
553. Л. Л. ПАСТЕРНАК 20 июня 1930
554. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 20 июня 1930
555. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 15 июля 1930
556. М. А. ФРОМАНУ 17 июля 1930
557. Р. РОЛЛАНУ 18 июля 1930
558. РОДИТЕЛЯМ 26 июля 1930
559. Я. З. ЧЕРНЯКУ 20 августа 1930
560. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 21 августа 1930
561. РОДИТЕЛЯМ 11 сентября 1930
562. Р. РОЛЛАНУ 18 сентября 1930
563. С. Д. СПАССКОМУ 29 сентября 1930
564. В. П. и К. А. ПОЛОНСКИМ 7 октября 1930
565. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 9 октября – 4 ноября 1930
566. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 12 октября 1930
567. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 28 октября 1930
568. РОДИТЕЛЯМ 5 ноября 1930
569. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 5 ноября 1930
570. А. Е. КРУЧЕНЫХ 8 ноября 1930
571. Р. РОЛЛАНУ 10 ноября 1930
572. А. БЕЛОМУ 12 ноября 1930
573. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 12 ноября 1930
574. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 3 декабря 1930
575. О. М. и А. О. ФРЕЙДЕНБЕРГ 5 декабря 1930
576. З. Н. НЕЙГАУЗ 26 декабря 1930
577. З. Н. НЕЙГАУЗ 15 января 1931
578. С. Д. СПАССКОМУ 15 февраля 1931
579. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 5 марта 1931
580. К. Л. ЗЕЛИНСКОМУ 8 марта 1931
581. РОДИТЕЛЯМ 8 марта 1931
582. И. А. ГРУЗДЕВУ 21 марта 1931
583. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 23 марта 1931
584. Дж. РИВИ 28 марта 1931
585. Н. Н. ИЛЬИНУ 30 марта 1931
586. С. Н. ДУРЫЛИНУ 5 апреля 1931
587. И. А. БЕЛИКОВУ 6 апреля 1931
588. И. А. ГРУЗДЕВУ 9 апреля 1931
589. З. Н. НЕЙГАУЗ 10–е числа апреля 1931
590. З. Н. НЕЙГАУЗ 30 апреля 1931
591. Е. В. ПАСТЕРНАК 6 мая 1931
592. З. Н. НЕЙГАУЗ Начало мая 1931
593. З. Н. НЕЙГАУЗ 11 мая 1931
594. З. Н. НЕЙГАУЗ 12 мая 1931
595. З. Н. НЕЙГАУЗ 14 мая 1931
596. З. Н. НЕЙГАУЗ 15 мая 1931
597. Е. В. ПАСТЕРНАК 15 мая 1931
598. З. Н. НЕЙГАУЗ 17 мая 1931
599. П. П. КРЮЧКОВУ 20–е числа мая 1931
600. А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ 25 мая 1931
601. З. Н. НЕЙГАУЗ 28 мая 1931
602. С. Н. ДУРЫЛИНУ 28 мая 1931
603. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 28 мая 1931
604. З. Н. НЕЙГАУЗ 29 мая 1931
605. З. Н. НЕЙГАУЗ 1–2 июня 1931
606. З. Н. НЕЙГАУЗ 9 июня 1931
607. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 10–17 июня 1931
608. З. Н. НЕЙГАУЗ 13 июня 1931
609. З. Н. НЕЙГАУЗ 14 июня 1931
610. З. Н. НЕЙГАУЗ 18 июня 1931
611. П. П. КРЮЧКОВУ 21 июня 1931
612. И. А. ГРУЗДЕВУ 25 июня 1931
613. З. Н. НЕЙГАУЗ 26 июня 1931
614. З. Н. НЕЙГАУЗ 28 июня 1931
615. П. П. КРЮЧКОВУ 14 июля 1931
616. Н. И. АНОВУ 29 июля 1931
617. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 30 июля – 6 августа 1931
618. К. А. и В. П. ПОЛОНСКИМ 6 августа 1931
619. С. М. АЛЯНСКОМУ 12 августа 1931
620. Е. В. и Ж. Л. ПАСТЕРНАК 19 сентября 1931
621. С. А. АСИЛОВУ 15 октября 1931
622. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 20 октября 1931
623. П. П. КРЮЧКОВУ 21 октября 1931
624. С. М. АЛЯНСКОМУ 22 октября 1931
625. С. М. АЛЯНСКОМУ 29 октября 1931
626. Е. В. ПАСТЕРНАК 2 ноября 1931
627. Е. В. ПАСТЕРНАК 16 ноября 1931
628. Е. В. ПАСТЕРНАК 27 ноября 1931
629. Е. В. ПАСТЕРНАК Начало декабря 1931
630. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 11–27 февраля 1932
631. С. М. АЛЯНСКОМУ 16 февраля 1932
632. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 10 апреля 1932
633. РОДИТЕЛЯМ 10–е числа апреля 1932
634. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 24 мая 1932
635. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 27 мая 1932
636. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 1 июня 1932
637. Н. Н. АСЕЕВУ 1 июня 1932
638. Л. Л. ПАСТЕРНАК 1–11 июня 1932
766 639. Е. В. ПАСТЕРНАК 7 июля 1932
640. И. В. ЕВДОКИМОВУ 10 июля 1932
641. П. ЯШВИЛИ 30 июля 1932
642. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 4 августа 1932
643. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ Середина августа 1932
644. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 18 октября 1932
645. Н. Н. ПУНИНУ и А. А. АХМАТОВОЙ 19 октября 1932
646. Г. Н. ПОПОВУ 22 октября 1932
647. РОДИТЕЛЯМ 20-е числа октября 1932
648. Г. Э. СОРОКИНУ 10 ноября 1932
649. Дж. РИВИ 20 ноября 1932
650. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 22 ноября 1932
651. РОДИТЕЛЯМ 24 ноября 1932
652. З. А. НИКИТИНОЙ 3 декабря 1932
653. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 27 декабря 1932
654. З. А. НИКИТИНОЙ 27 декабря 1932
655. С. П. БОБРОВУ Зима 1932–1933
656. Дж. РИВИ 2 января 1933
657. РОДИТЕЛЯМ 4 января 1933
658. А. БЕЛОМУ 15 января 1933
659. Г. Э. СОРОКИНУ 16 января 1933
660. Г. Э. СОРОКИНУ 30 января 1933
661. К. А. ФЕДИНУ 12 февраля 1933
662. Н. А. КЛЮЕВУ 12 февраля 1933
663. Г. Э. СОРОКИНУ 18 февраля 1933
664. А. М. ГОРЬКОМУ 4 марта 1933
665. РОДИТЕЛЯМ 5 марта 1933
666. Дж. РИВИ 6 марта 1933
667. Г. Э. СОРОКИНУ 14 марта 1933
668. Г. Э. СОРОКИНУ 21 апреля 1933
669. С. Н. ДУРЫЛИНУ 25 апреля 1933
670. С. Д. И С. Г. СПАССКИМ 30 апреля 1933
671. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 8–14 мая 1933
672. Г. Э. СОРОКИНУ 17 мая 1933
673. РОДИТЕЛЯМ 4–6 августа 1933
674. З. А. НИКИТИНОЙ 10 августа 1933
675. Л. О. ПАСТЕРНАКУ Начало октября 1933
676. Т. ТАБИДЗЕ 12 октября 1933
677. Б. ЖГЕНТИ 16 октября 1933
678. О. М. и А. О. ФРЕЙДЕНБЕРГ 18 октября 1933
679. Т. ТАБИДЗЕ 23 октября 1933
680. Г. Э. СОРОКИНУ 5 ноября 1933
681. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 12 ноября 1933
682. З. Н. ПАСТЕРНАК 14 ноября 1933
683. З. Н. ПАСТЕРНАК 17 ноября 1933
684. З. Н. ПАСТЕРНАК 21 ноября 1933
685. Ю. С. ГОЛЬЦЕВОЙ 21–23 ноября 1933
686. З. Н. ПАСТЕРНАК 23 ноября 1933
687. З. Н. ПАСТЕРНАК 25 ноября 1933
688. Т. ТАБИДЗЕ 6 декабря 1933
689. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 8 декабря 1933
690. Н. С. ТИХОНОВУ 4 января 1934
691. Г. Э. СОРОКИНУ 4 января 1934
692. Г. В. БЕБУТОВУ 5 января 1934
693. Г. Э. СОРОКИНУ 11 февраля 1934
694. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 12 февраля 1934
695. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 13 февраля 1934
696. П. М. ФОЛЯНУ 14 февраля 1934
697. РОДИТЕЛЯМ 27 февраля 1934
698. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 16 марта 1934
699. Е. В. ПАСТЕРНАК 11 июня 1934
700. РОДИТЕЛЯМ 23 июня 1934
701. В. И. ГАПРИНДАШВИЛИ 2 июля 1934
702. В. В. ГОЛЬЦЕВУ 16 июля 1934
703. В. В. ГОЛЬЦЕВУ 24–26 июля 1934
704. Е. В. ПАСТЕРНАК 6 августа 1934
705. З. Н. ПАСТЕРНАК 22 августа 1934
706. Г. А. САННИКОВУ 1934
707. РОДИТЕЛЯМ 3 сентября 1934
708. В. В. ГОЛЬЦЕВУ 8 сентября 1934
709. С. Д. СПАССКОМУ 27 сентября 1934
710. Г. В. БЕБУТОВУ 2 октября 1934
711. РОДИТЕЛЯМ 2 октября 1934
712. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 24 октября 1934
713. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 5–24 октября 1934
714. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 7 ноября 1934
715. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 27 ноября –12 декабря 1934
716. Н. А. и Т. ТАБИДЗЕ 8 декабря 1934
717. Н. А. ТАБИДЗЕ 14 декабря 1934
718. РОДИТЕЛЯМ 25 декабря 1934
719. З. Н. ПАСТЕРНАК 4 января 1935
720. З. Н. ПАСТЕРНАК 7 января 1935
721. З. Н. ПАСТЕРНАК 11-12 января 1935
722. О. Г. ПЕТРОВСКОЙ-СИЛЛОВОЙ 22 февраля 1935
723. Т. ТАБИДЗЕ 10 марта 1935
724. РОДИТЕЛЯМ 14 марта 1935
725. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 3 апреля 1935
726. РОДИТЕЛЯМ 12 апреля 1935
727. С. Д. СПАССКОМУ 14 апреля 1935
728. Е. Б. и Е. В. ПАСТЕРНАКАМ Середина июня 1935
729. З. Н. ПАСТЕРНАК 1-2 июля 1935
730. РОДИТЕЛЯМ 3 июля 1935
731. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 4 июля 1935
732. Н. ПАСТЕРНАК 12 июля 1935
733. РОДИТЕЛЯМ 16 июля 1935
734. Е. В. ПАСТЕРНАК 16 июля 1935
735. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 5 августа 1935
736. З. Н. ПАСТЕРНАК 14 августа 1935
737. З. Н. ПАСТЕРНАК Конец августа 1935
738. Т. ТАБИДЗЕ 6 сентября 1935
739. РОДИТЕЛЯМ Конец сентября 1935
740. М. И. ЦВЕТАЕВОЙ 3 октября 1935
741. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 10 октября 1935
742. РОДИТЕЛЯМ 26 октября 1935
743. И. В. СТАЛИНУ 1 ноября 1935
744. Й. ГОРЕ 15 ноября 1935
745. Г. В. БЕБУТОВУ 15-16 ноября 1935
746. И. В. СТАЛИНУ Конец декабря 1935
747. РОДИТЕЛЯМ 25-28 декабря 1935
748. РОДИТЕЛЯМ Начало января 1936
749. К. А. ФЕДИНУ 28 февраля 1936
750. РОДИТЕЛЯМ 6 марта 1936
751. РОДИТЕЛЯМ 19 марта 1936
752. Т. и Н. ТАБИДЗЕ 8 апреля 1936
753. Л. Л. СЛЕЙТЕР 25 апреля 1936
754. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 13 мая 1936
755. РОДИТЕЛЯМ 18 мая 1936
756. РОДИТЕЛЯМ Июль 1936
757. РОДИТЕЛЯМ Сентябрь 1936
758. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 1 октября 1936
759. Т. и Н. ТАБИДЗЕ 1-9 октября 1936
760. В. В. ГОЛЬЦЕВУ 16 октября 1936
761. Н. И. БУХАРИНУ 15-16 ноября 1936
762. РОДИТЕЛЯМ 24-25 ноября 1936
763. П. Д. ЭТГИНГЕРУ 5 февраля 1937
764. РОДИТЕЛЯМ 12-22 февраля 1937
765. О. Э. МАНДЕЛЬШТАМУ Весна 1937
766. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ 1 июля 1937
767. Н. С. ТИХОНОВУ 2 июля 1937
768. Т. ЯШВИЛИ 28 августа 1937
769. РОДИТЕЛЯМ 1 октября 1937
770. Л. Л. СЛЕЙТЕР Декабрь 1937
771. РОДИТЕЛЯМ 6 января 1938
772. Г. А. ШЕНГЕЛИ 11 января 1938
773. Р. Н. ЛОМОНОСОВОЙ Март 1938
774. С. ЧИКОВАНИ 20 апреля 1938
775. Л. Л. СЛЕЙТЕР 30 октября -1 ноября 1938
776. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 1 ноября 1938
777. Н. ТАБИДЗЕ Начало ноября 1938
778. Л. К. ЧУКОВСКОЙ 5 ноября 1938
779. Н. К. ЧУКОВСКОМУ 5 ноября 1938
780. И. А. КАШКИНУ 16 ноября 1938
781. С. и М. ЧИКОВАНИ 12 января 1939
782. Л. Л. СЛЕЙТЕР 12 января 1939
783. РОДИТЕЛЯМ 29 апреля 1939
784. В. В. ВЕРЕСАЕВУ 20 мая 1939
785. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 15 июля 1939
786. Л. Л. и Л. О. ПАСТЕРНАКАМ 10 октября 1939
787. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 14 октября 1939
788. Н. ТАБИДЗЕ Октябрь 1939
789. Н. ТАБИДЗЕ Начало декабря 1939
790. Н. ТАБИДЗЕ 14 декабря 1939
791. Н. ТАБИДЗЕ 28 декабря 1939
792. В. Л. ЮРЕНЕВОЙ 1939
793. Н. ТАБИДЗЕ 5 февраля 1940
794. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 14 февраля 1940
795. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 14 февраля 1940
796. М. Л. ЛОЗИНСКОМУ 1 марта 1940
797. Н. ТАБИДЗЕ 15 мая 1940
798. В. В. ГОЛЬЦЕВУ 15 мая 1940
799. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 16 мая 1940
800. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 28 июня 1940
801. Н. А. ОЛЬШЕВСКОЙ и В. Е. АРДОВУ 16 июля 1940
802. К. А. ТРЕНЕВУ 26 июля 1940
803. Л. П. БЕРИИ Июль 1940
804. И. В. СТАЛИНУ Июль 1940
805. В. М. БОЧКОВУ Июль 1940
806. Е. В. и Е. Б. ПАСТЕРНАКАМ 28 июля 1940
807. А. А. АХМАТОВОЙ 28 июля 1940
808. П. А. ПАВЛЕНКО 28 августа 1940
809. С. Я. МАРШАКУ 11 сентября 1940
810. А. А. БАРКОВОЙ 13 сентября 1940
811. Н. Г. ВИНОГРАДОВУ-МАМОНТУ 14 сентября 1940
812. Н. ТАБИДЗЕ 16 сентября 1940
813. И. БЕХЕРУ 20 сентября 1940
814. Н. ТАБИДЗЕ Конец сентября 1940
815. В. В. ГОЛЬЦЕВУ 7 октября 1940
816. В. В. ГОЛЬЦЕВУ 16 октября 1940
817. В. В. ГОЛЬЦЕВУ 18 октября 1940
818. Н. ТАБИДЗЕ 20 октября 1940
819. А. А. БАРКОВОЙ 30 октября 1940
820. А. А. АХМАТОВОЙ 1 ноября 1940
821. А. И. ВЬЮРКОВУ 12 ноября 1940
822. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 15 ноября 1940
823. Н. ТАБИДЗЕ 23 декабря 1940
824. Н. ТАБИДЗЕ 27 декабря 1940
825. Н. ТАБИДЗЕ 31 декабря 1940
826. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 4 февраля 1941
827. Н. и Т. ТАБИДЗЕ 6 февраля 1941
828. М. В. ЮДИНОЙ 8 февраля 1941
829. Е.М. СТЕЦЕНКО 8 февраля 1941
830. С. П. БОБРОВУ 5 марта 1941
831. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 20 марта 1941
832. Н. ТАБИДЗЕ 21 марта 1941
833. О. М. и А. О. ФРЕЙДЕНБЕРГ 8 апреля 1941
834. Н. ТАБИДЗЕ 14 апреля 1941
835. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 8 мая 1941
836. С. Д. СПАССКОМУ 9 мая 1941
837. И. Д. РОЖАНСКОМУ 16мая 1941
838. Л. О. ПАСТЕРНАКУ 19 июня 1941
839. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 9 июля 1941
840. З. Н. ПАСТЕРНАК 12 июля 1941
841. З. Н. ПАСТЕРНАК 19 июля 1941
842. З. Н. ПАСТЕРНАК 21 июля 1941
843. З. Н. ПАСТЕРНАК 24 июля 1941
844. К. А. ФЕДИНУ Середина июля – начало августа 1941
845. З. Н. ПАСТЕРНАК 7 августа 1941
846. З. Н. ПАСТЕРНАК 11 августа 1941
847. З. Н. ПАСТЕРНАК 17 августа 1941
848. З. Н. ПАСТЕРНАК 26 августа 1941
849. З. Н. ПАСТЕРНАК 27-28 августа 1941
850. З. Н. ПАСТЕРНАК 1-4 сентября 1941
851. Б. Н. ЛИВАНОВУ 5 сентября 1941
852. Е. В. и Е. Б. ПАСТЕРНАКАМ 7-9 сентября 1941
853. З. Н. ПАСТЕРНАК 8-10 сентября 1941
854. З. Н. ПАСТЕРНАК 12 сентября 1941
855. Н. ТАБИДЗЕ 14 сентября 1941
856. Е. М. СТЕЦЕНКО Конец сентября 1941
857. Е. Б. и Е. В. ПАСТЕРНАКАМ 25 сентября 1941
858. З. Н. ПАСТЕРНАК 20-е числа сентября 1941
859. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 8 октября 1941
860. О. М. и А. О. ФРЕЙДЕНБЕРГ 8 октября 1941
861. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 18 ноября 1941
862. Е. В. ПАСТЕРНАК 22 ноября 1941
863. А. Л. и И. Н. ПАСТЕРНАКАМ 5 декабря 1941
864. П. И. ЧАГИНУ 12 декабря 1941
865. З. Н. ПАСТЕРНАК 31 декабря 1941
866. А. Л. ПАСТЕРНАКУ 2 января 1942
867. 3. Г. ДАЛЬЦЕВУ 13 февраля 1942
868. Д. Д. АВДЕЕВУ 18 февраля 1942
869. К. И. ЧУКОВСКОМУ 12 марта 1942
870. Е. В. ПАСТЕРНАК 12 марта 1942
871. Т. В. и В. В. ИВАНОВЫМ 12 марта 1942
872. А. Е. КРУЧЕНЫХ 18 марта 1942
873. А. К. ГЛАДКОВУ 18 марта 1942
874. А. Л. ПАСТЕРНАКУ 22 марта 1942
875. А. Е. КРУЧЕНЫХ 22 марта 1942
876. М. Б. ХРАПЧЕНКО 25 марта 1942
877. В. В. и Т. В. ИВАНОВЫМ 8 апреля 1942
878. Е. В. ПАСТЕРНАК 10 апреля 1942
879. М. Б. ХРАПЧЕНКО 10 апреля 1942
774 880. П. И. ЧАГИНУ 22 мая 1942
881. А. О. НАУМОВОЙ 23 мая 1942
882. П. И. ЧАГИНУ 30 мая 1942 288
883. В. В. ГОЛЬЦЕВУ 18 июня 1942
884. О. И. АЛЕКСАНДРОВОЙ 28 июня 1942
885. А. О. НАУМОВОЙ Июнь-июль 1942
886. П. И. ЧАГИНУ 1 июля 1942
887. М. П. ГОНТЕ 4 июля – 25 сентября 1942
888. Н. Ф. БЛУМЕНФЕЛЬД 9-21 июля 1942
889. М. М. МОРОЗОВУ 15 июля 1942
890. А. О. НАУМОВОЙ 16 июля 1942
891. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 18 июля 1942
892. А. О. НАУМОВОЙ 30 июля 1942
893. Е. В. ПАСТЕРНАК 1 августа 1942
894. А. Я. ТАИРОВУ 9 августа 1942
895. А. А. ФАДЕЕВУ 3 сентября 1942
896. Е. В. ПАСТЕРНАК 16 сентября 1942
897. А. А. ФАДЕЕВУ Октябрь 1942
898. Е. В. ПАСТЕРНАК 14-25 октября 1942
899. З. Н. ПАСТЕРНАК 18-20 октября 1942
900. З. Н. ПАСТЕРНАК 19 ноября 1942
901. Л. О. ПАСТЕРНАКУ и Л. Л. СЛЕЙТЕР 24-25 ноября 1942
902. З. Н. ПАСТЕРНАК 29 ноября 1942
903. З. Н. ПАСТЕРНАК 6-12 декабря 1942
904. Е. В. ПАСТЕРНАК 12-14 декабря 1942
905. М. Б. ХРАПЧЕНКО 3 января 1943
906. А. Е. КРУЧЕНЫХ 5 января 1943
907. А. Е. КРУЧЕНЫХ 6 января 1943
908. Н. Н. АСЕЕВУ 19 января 1943
909. А. Е. КРУЧЕНЫХ 28 января 1943
910. В. И. НЕМИРОВИЧУ-ДАНЧЕНКО 29 января 1943
911. Е. В. ПАСТЕРНАК 30 января 1943
912. П. И. ЧАГИНУ Начало февраля 1943
913. А. Е. КРУЧЕНЫХ 15 февраля 1943
914. В. И. НЕМИРОВИЧУ-ДАНЧЕНКО 12 марта 1943
915. А. Е. КРУЧЕНЫХ 27 марта 1943
916. П. И. ЧАГИНУ 23 апреля 1943
917. Е. В. ПАСТЕРНАК 9 июня 1943
918. Н. Я. МАНДЕЛЬШТАМ 10 июня 1943
919. С. П. БОБРОВУ 20 июня 1943
920. А. С. ЩЕРБАКОВУ 16 июля 1943
921. А. А. ФАДЕЕВУ 18 июля 1943
922. Н. ТАБИДЗЕ Июль 1943
923. А. И. СТАРЦЕВУ 22 августа 1943
924. Дж. РИВИ 25 сентября 1943
925. Е. А. БЛАГИНИНОЙ 15 октября 1943
926. В. Д. АВДЕЕВУ 21 октября 1943
927. А. А. ФАДЕЕВУ 23 октября 1943
928. Д. Д., Н. Г., А. Д. и В. Д. АВДЕЕВЫМ 30 октября 1943
929. А. О. и О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 5 ноября 1943
930. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 12 ноября 1943
931. Н. ТАБИДЗЕ 10 декабря 1943
932. Дж. РИВИ 24 декабря 1943
933. Д. С. ДАНИНУ 3 января 1944
934. П. А. ВАСИЛЬЕВУ 26 января 1944
935. В. Д. АВДЕЕВУ 3 февраля 1944
936. Н. С. ТИХОНОВУ 21 марта 1944
937. Н. ТАБИДЗЕ 30 марта 1944
938. А. С. ЩЕРБАКОВУ 5мая 1944
939. Д. М. ЛУЗАНОВУ Начало мая 1944
940. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 12 июня 1944
941. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 30 июля 1944
942. С. ЧИКОВАНИ 12 августа 1944
943. В. Д. АВДЕЕВУ 12 ноября 1944
944. С. И. ЮТКЕВИЧУ 15 декабря 1944
945. С. Н. ДУРЫЛИНУ 19 декабря 1944
946. Е. Е. ТАГЕР Начало января 1945
947. М. Б. ХРАПЧЕНКО 5 февраля 1945
948. С. ЧИКОВАНИ Весна 1945
949. С. Н. ДУРЫЛИНУ 20 июня 1945
950. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 21 июня 1945
951. И. С. БУРКОВУ 23 июня 1945
952. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 23 июня 1945
953. Н. И. ВАСИЛЬЕВОЙ 27 июня 1945
954. С. Н. ДУРЫЛИНУ 29 июня 1945
955. С. Н. ДУРЫЛИНУ 3 июля 1945
956. Е. М. УРАЗОВОЙ 5 июля 1945
957. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 13 июля 1945
958. П. И. ЧАГИНУ 6 августа 1945
959. Н. Н. НИКИТИНУ 12 августа 1945
960. Н. ТАБИДЗЕ 14 августа 1945
961. Я. Э. ГОЛОСОВКЕРУ Середина августа 1945
962. Я. Э. ГОЛОСОВКЕРУ Август 1945
963. И. В. СТАЛИНУ 25 августа 1945
964. К. А. ФЕДИНУ 26 августа 1945
965. А. А. ФАДЕЕВУ 26 августа 1945
966. С. ЧИКОВАНИ 9 сентября 1945
967. С. Н. ДУРЫЛИНУ 10 сентября 1945
968. С. ЧИКОВАНИ 24 сентября 1945
969. З. Н. ПАСТЕРНАК Конец сентября 1945
970. Н. ТАБИДЗЕ 1 ноября 1945
971. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 2 ноября 1945
972. С. ЧИКОВАНИ 5 ноября 1945
973. С. ЧИКОВАНИ 9 ноября 1945
974. А. Е. КРУЧЕНЫХ 10 ноября 1945
975. И. С. ПОСТУПАЛЬСКОМУ 10 ноября 1945
976. Н. Я. МАНДЕЛЬШТАМ Ноябрь 1945
977. Г. С. УЛАНОВОЙ 13 декабря 1945
978. И. А. КАШКИНУ 18 декабря 1945
979. М. Б. ХРАПЧЕНКО 18 декабря 1945
980. Ж. Л. ПАСТЕРНАК и Л. Л. СЛЕЙТЕР 11-24 декабря 1945
981. Г. РИДУ и С. ШИМАНСКОМУ 25 декабря 1945
982. И. С. БУРКОВУ 28 декабря 1945
983. Н. ТАБИДЗЕ 24 января 1946
984. С. ЧИКОВАНИ 25 января 1946
985. Н. Я. МАНДЕЛЬШТАМ 26 января 1946
986. С. Н. ДУРЫЛИНУ 27 января 1946
987. С. Д. СПАССКОМУ 28 января 1946
988. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 1 февраля 1946
989. С. ЧИКОВАНИ 1 февраля 1946
990. А. Н. ГЛУМОВУ и Н. А. ГОЛУБЕНЦЕВУ 7 февраля 1946
991. М. ЧИКОВАНИ 19 февраля 1946
992. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 24 февраля 1946
993. М. ЧИКОВАНИ 4 марта 1946
994. Ю. Н. ВЕРХОВСКОМУ 12 марта 1946
995. А. С. МЯСНИКОВУ 12 марта 1946
996. С. Н. ДУРЫЛИНУ 24 марта 1946
997. Н. ТАБИДЗЕ Апрель 1946
998. С. ЧИКОВАНИ 24 апреля 1946
999. С. ЧИКОВАНИ 22 мая 1946
1000. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 31 мая 1946
1001. В. М. САЯНОВУ 18 июня 1946
1002. И. БЕРЛИНУ 26 июня 1946
1003. Л. Л. СЛЕЙТЕР 26 июня 1946
1004. С. ШИМАНСКОМУ 26 июня 1946
1005. Т. Л. ЩЕПКИНОЙ-КУПЕРНИК 2 июля 1946
1006. С. ЧИКОВАНИ 15 июля 1946
1007. К. А. ФЕДИНУ 3 августа 1946
1008. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 5 октября 1946
1009. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 13 октября 1946
1010. М. Б. ХРАПЧЕНКО 14 октября 1946
1011. К. М. СИМОНОВУ и А. Ю. КРИВИЦКОМУ Октябрь 1946
1012. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 12 ноября 1946
1013. С. ЧИКОВАНИ Конец ноября 1946
1014. Н. ТАБИДЗЕ 4 декабря 1946
1015. Н. ТАБИДЗЕ 22 декабря 1946
1016. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 10 января 1947
1017. В. К. ЗВЯГИНЦЕВОЙ Середина января 1947
1018. С. Д. СПАССКОМУ 24 января 1947
1019. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 24 января 1947
1020. М. В. ЮДИНОЙ 4 февраля 1947
1021. Э. А. РАЙЦЫН 8 февраля 1947
1022. М. В. ЮДИНОЙ 9-10 февраля 1947
1023. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 16 февраля 1947
1024. М. ЧИКОВАНИ 25 февраля 1947
1025. З. Ф. РУОФФ 16 марта 1947
1026. Н. ТАБИДЗЕ 22 марта 1947
1027.О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 26 марта 1947
1028. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 9 апреля 1947
1029. К. М. СИМОНОВУ 11 мая 1947
1030.К. М. СИМОНОВУ и А. Ю. КРИВИЦКОМУ 7 июня 1947
1031. Д. С. и К. А. ФВДИНЫМ 20 июня 1947
1032. А. А. ФАДЕЕВУ Июнь 1947
1033. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 8 сентября 1947
1034. Н. ТАБИДЗЕ 26 сентября 1947
1035. А. И. ПУЗИКОВУ 14 октября 1947
1036. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 22 ноября 1947
1037. М. К. БАРАНОВИЧ 29 декабря 1947
1038. В. К. ЗВЯГИНЦЕВОЙ 29 декабря 1947
1039. Б. К. ГУБАРЕВУ 10 января 1948
1040. С. и М. ЧИКОВАНИ 10 января 1948
1041. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 10 января 1948
1042. Н. МУРАВИНОЙ 19 февраля 1948
1043. Б. С. КУЗИНУ 7 марта 1948
1044. И. С. БУРКОВУ 6 апреля 1948
1045. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 6 апреля 1948
1046. М. П. ГРОМОВУ 6 апреля 1948
1047. Д. Д. ШОСТАКОВИЧУ 22 апреля 1948
1048. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ и К. КУЛИЕВУ 29 апреля 1948
1049. Б. К. ГУБАРЕВУ 29 апреля 1948
1050. В. Д. АВДЕЕВУ 21 мая 1948
1051 .А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 3 июня 1948
1052. З. Н. ПАСТЕРНАК 4 июня 1948
1053. З. Н. ПАСТЕРНАК 11 июня 1948
1054. З. Н. ПАСТЕРНАК 16 июня 1948
1055. Г. А. ЯРЦЕВУ 16 июня 1948
1056. З. Н. ПАСТЕРНАК 22 июня 1948
1057. А. Е. КРУЧЕНЫХ 23 июня 1948
1058. З. Н. ПАСТЕРНАК 24 июня 1948
1059. JI. В. ГОРНУНГУ 26 июня 1948
1060. С. Д. СПАССКОМУ 12 июля 1948
1061. М. К. БАРАНОВИЧ 14 июля 1948
1062. О. Л. ЛЕОНИДОВУ 14 июля 1948
1063. С. Д. СПАССКОМУ 20 июля 1948
1064. А. С. ЭФРОН 9 августа 1948
1065. С. Д. СПАССКОМУ 14 августа 1948
1066. Н. МУРАВИНОЙ 20 августа 1948
1067. Б. К. ГУБАРЕВУ 7 сентября 1948
1068. З. Н. ПАСТЕРНАК 22 сентября 1948
1069. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 29 июня - 1 октября 1948
1070. А. С. ЭФРОН 10 октября 1948
1071. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ, К. И. и В. И. ЛАПШОВЫМ Середина октября 1948
1072. А. К. ТАРАСЕНКОВУ 18-19 октября 1948
1073. А. С. ЭФРОН 6 ноября 1948
1074. Б. Г. ОРЛОВУ 6 ноября 1948
1075. А. С. ЭФРОН 12 ноября 1948
1076. Л. В. ГОРНУНГУ 19 ноября 1948
1077. К. КУЛИЕВУ 25 ноября 1948
1078. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 28 ноября 1948
1079. Н. МУРАВИНОЙ 28 ноября 1948
1080. Н. ТАБИДЗЕ 28 ноября 1948
1081. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 30 ноября 1948
1082. А. С. ЭФРОН 2 декабря 1948
1083. Ф. К., Ж. Л. ПАСТЕРНАКАМ и Л. Л. СЛЕЙТЕР 12 декабря 1948
1084. А. С. ЭФРОН 29 января 1949
1085. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 29 января 1949
1086. Н. МУРАВИНОЙ 12 февраля 1949
1087. М. П. ГРОМОВУ 18 марта 1949
1088. М. В. ЮДИНОЙ 27 марта 1949
1089. Н. ТАБИДЗЕ 5 апреля 1949
1090. К. М. СИМОНОВУ 9 апреля 1949
1091. Н. МУРАВИНОЙ 16 мая 1949
1092. Е. Е. ТАГЕР 22 июня 1949
1093. А. А. ФАДЕЕВУ 20 июля 1949
1094. А. П. РЯБИНИНОЙ 22 июля 1949
1095. А. К. КОТОВУ 22 июля 1949
1096. В. Г. КОМПАНИЙЦУ 24 июля 1949
1097. А. П. РЯБИНИНОЙ 1 августа 1949
1098. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 7 августа 1949
1099. А. А. ФАДЕЕВУ 1 октября 1949
1100. К. А. ФЕДИНУ 2 октября 1949
1101. Н. ТАБИДЗЕ 15 октября 1949
1102. С. С. ПРОКОФЬЕВУ 16 октября 1949
1103. О. И. АЛЕКСАНДРОВОЙ 25 октября 1949
1104. А. К. КОТОВУ 9 ноября 1949
1105. О. И. АЛЕКСАНДРОВОЙ 20 ноября 1949
1106. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 9 декабря 1949
1107. А. С. ЭФРОН 20 декабря 1949
1108. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 22 декабря 1949
1109. Н. А. ВЕНКСТЕРН 26 декабря 1949
1110. К. КУЛИЕВУ 30-31 декабря 1949
1111. Н. ВАЧНАДЗЕ 31 декабря 1949
1112. С. Н. ДУРЫЛИНУ 1949
1113. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ Начало января 1950
1114. А. С. ЭФРОН 19 января 1950
1115. А. С. ЭФРОН 19 февраля 1950
1116. А. С. ЭФРОН 22 февраля 1950
1117. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 22 февраля 1950
1118. С. А. НЕМЗЕРУ 2 марта 1950
1119. Н. МУРАВИНОЙ 3 марта 1950
1120. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 11 марта 1950
1121. Н. С. РОДИОНОВУ 27 марта 1950
1122. А. С. ЭФРОН 29 марта 1950
1123. Н. ТАБИДЗЕ 6 апреля 1950
1124. Н. ТАБИДЗЕ 1 мая 1950
1125. Б. К. ГУБАРЕВУ 20 мая 1950
1126. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 20 мая 1950
1127. Е. В. и Е. Б. ПАСТЕРНАКАМ 21 мая 1950
1128. В. Д. АВДЕЕВУ 25 мая 1950
1129. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 25 мая 1950
1130. А. С. ЭФРОН 25 мая 1950
1131. Б. С. РОМАШОВУ 22 июня 1950
1132. С. В. ШЕРВИНСКОМУ 14 августа 1950
1133. Н. А. ВЕНКСТЕРН 14 августа 1950
1134. Е. Б. и Е. В. ПАСТЕРНАКАМ 20 августа 1950
1135. Е. Я. ЭФРОН 20 сентября 1950
1136. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 21 сентября 1950
1137. А. С. ЭФРОН 21 сентября 1950
1138. 3. А. НИКИТИНОЙ 22 сентября 1950
1139. А. С. ЭФРОН 30 сентября 1950
1140. С. П. БОБРОВУ и М. П. БОГОСЛОВСКОЙ 27 октября 1950
1141. 3. А. НИКИТИНОЙ Первая половина ноября 1950
1142. Р. МИКАДЗЕ 18 ноября 1950
1143.Н. ТАБИДЗЕ 19 ноября 1950
1144. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 19 ноября 1950
1145. 3. А. НИКИТИНОЙ 22 ноября 1950
1146. А. С. ЭФРОН 5 декабря 1950
1147. Н. ТАБИДЗЕ 5 декабря 1950
1148. С. П. БОБРОВУ и М. П. БОГОСЛОВСКОЙ 7 декабря 1950
1149. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 20 декабря 1950
1150. Н. МУРАВИНОЙ 8 февраля 1951
1151. Б. К. ГУБАРЕВУ 23 февраля 1951
1152. В. В. ШИТОВОЙ 23 февраля 1951
1153. Н. ТАБИДЗЕ 23 февраля 1951
1154. А. С. ЭФРОН 25 февраля 1951
1155. А. С. ЭФРОН 26 марта 1951
1156. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ Март 1951
1157. Г. ЛЕОНИДЗЕ 15 апреля 1951
1158. М. и А. ШАНШИАШВИЛИ 15 апреля 1951
1159. Н. ТАБИДЗЕ 15-16 апреля 1951
1160. С. ЧИКОВАНИ 29 апреля 1951
1161. Н. ТАБИДЗЕ 2 мая 1951
1162. О. В. ИВИНСКОЙ 31 мая 1951
1163. 3. А. НИКИТИНОЙ 14 июня 1951
1164. А. С. ГРЕБЕШКОВОЙ 14 июня 1951
1165. 3. А. НИКИТИНОЙ 23 июля 1951
1166. А. С. ЭФРОН 25 июля 1951
1167. С. и М. ЧИКОВАНИ 2 августа 1951
1168. Е. и Г. ЛЕОНИДЗЕ 2 августа 1951
1169. О. В. ИВИНСКОЙ 7 августа 1951
1170. А. С. ЭФРОН 28 августа 1951
1171. А. С. ЭФРОН Сентябрь 1951
1172. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 11 октября 1951
1173. А. К. КОТОВУ 30 октября 1951
1174. Н. ТАБИДЗЕ 10 ноября 1951
1175. Н. МУРАВИНОЙ 18 ноября 1951
1176. Н. ТАБИДЗЕ 4 января 1952
1177. С. Н. ДУРЫЛИНУ 23 февраля 1952
1178. К. Г. ЛОКСУ 24 февраля 1952
1179. 3. А. НИКИТИНОЙ 3 марта 1952
1180. Н. В. СТЕФАНОВИЧУ 26 марта 1952
1181. А. С. ЭФРОН 27 марта 1952
1182. Б. Н. и Е. К. ЛИВАНОВЫМ 12 апреля 1952
1183. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 21 апреля 1952
1184. Н. ТАБИДЗЕ 3 июня 1952
1185. О. А. МОЧАЛОВОЙ 5 июня 1952
1186. Г. ЛЕОНИДЗЕ 9 июня 1952
1187. А. С. ЭФРОН 14 июня 1952
1188. С. и М. ЧИКОВАНИ 14 июня 1952
1189. А. С. ГРЕБЕШКОВОЙ 22 июня 1952
1190. Ф. ТВАЛТВАДЗЕ 22 июня 1952
1191. С. и М. ЧИКОВАНИ 2 июля 1952
1192. В. Т. ШАЛАМОВУ 9 июля 1952
1193. Г. И. ГУДЗЬ 15 июля 1952
1194. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 16-19 июля 1952
1195. Ф. ТВАЛТВАДЗЕ 30 июля 1952
1196. В. А. КАВЕРИНУ 2 августа 1952
1197. А. С. ЭФРОН 6 сентября 1952
1198. Н. ТАБИДЗЕ 6-8 сентября 1952
1199. Т. ТАБИДЗЕ 16 сентября 1952
1200. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 24 сентября 1952
1201. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 27 сентября 1952
1202. К. А. ФЕДИНУ 4 октября 1952
1203. М. К. БАРАНОВИЧ 11-19 октября 1952
1204. А. С. ЭФРОН 19 октября 1952
1205. Д. С. и К. А. ФЕДИНЫМ 19 октября 1952
1206. М. К. БАРАНОВИЧ Конец октября 1952
1207. А. К. КОТОВУ 3 января 1953
1208. А. С. ЭФРОН 12 января 1953
1209. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 12 января 1953
1210. Н. ТАБИДЗЕ 17 января 1953
1211. Н. МУРАВИНОЙ 19 января 1953
1212. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 20 января 1953
1213. К. КУЛИЕВУ и Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 30 января 1953
1214. М. К. БАРАНОВИЧ 3 февраля 1953
1215. Н. Н. АСЕЕВУ 5 февраля 1953
1216. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 15 февраля 1953
1217. А. С. ЭФРОН 15 февраля 1953
1218. В. Ф. АСМУСУ 3 марта 1953
1219. Г. И. ГУДЗЬ 7 марта 1953
1220. А. А. ФАДЕЕВУ 14 марта 1953
1221. Р. И. МАХНОВОЙ 16 марта 1953
1222. Н. ТАБИДЗЕ 4 апреля 1953
1223. А. С. ЭФРОН 10 апреля 1953
1224. О. В. ИВИНСКОЙ 10-12 апреля 1953
1225. Н. В. УГРИМОВОЙ 10 апреля 1953
1226. К. А. ФЕДИНУ 13 апреля 1953
1227. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 15 апреля 1953
1228. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 26 июня 1953
1229. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 12 июля 1953
1230. А. С. ЭФРОН 7 августа 1953
1231. М. К. БАРАНОВИЧ 9 августа 1953
1232. К. КУЛИЕВУ 10 августа 1953
1233. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 11 августа 1953
1234. Е. В. и Н. А. ЗАБОЛОЦКИМ 12 августа 1953
1235. М. К. БАРАНОВИЧ 26 августа 1953
1236. А. С. ЭФРОН 30 августа 1953
1237. Г. ЛЕОНИДЗЕ 5 сентября 1953
1238. Д. Н. и В. П. ЖУРАВЛЕВЫМ 14-16 сентября 1953
1239. Н. ТАБИДЗЕ 18 сентября 1953
1240. Н. ТАБИДЗЕ 30 сентября 1953
1241. Д. Н. и В. П. ЖУРАВЛЕВЫМ 1 октября 1953
1242. К. А. ФЕДИНУ 17 октября 1953
1243. Г. М. КОЗИНЦЕВУ 20 октября 1953
1244. Г. М. КОЗИНЦЕВУ 27 октября 1953
1245. В. В. РОГОВУ 27 октября 1953
1246. Н. ТАБИДЗЕ 27 октября 1953
1247. Н. ТАБИДЗЕ 16 ноября 1953
1248. М. В. АЛПАТОВУ 18 ноября 1953
1249. А. П. РЯБИНИНОЙ 10 декабря 1953 – 4 января 1954
1250. М. С. ВОЛЫНСКОМУ 15 декабря 1953
1251. М. В. ЮДИНОЙ 17 декабря 1953
1252. В. Т. ШАЛАМОВУ 18 декабря 1953
1253. Н. ТАБИДЗЕ 26 декабря 1953
1254. Е. И. ЗИНКОВОЙ 29 декабря 1953
1255. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 30 декабря 1953
1256. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 31 декабря 1953
1257. Е. Д. ОРЛОВСКОЙ 4 января 1954
1258. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 7января 1954
1259. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 8 января 1954
1260. М. В. ЮДИНОЙ 18 января 1954
1261. К. П. БОГАТЫРЕВУ 27января 1954
1262. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 4 февраля 1954
1263. А. С. ЭФРОН 18 февраля 1954
1264. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 20 февраля 1954
1265. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 24 февраля 1954
1266. В. Д. АВДЕЕВУ 4 марта 1954
1267. Г. М. КОЗИНЦЕВУ 4 марта 1954
1268. Г. М. КОЗИНЦЕВУ 14 марта 1954
1269. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 20 марта 1954
1270. Г. М. КОЗИНЦЕВУ 25 марта 1954
1271. Г. В. БЕБУТОВУ 27 марта 1954
1272. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 12 апреля 1954
1273. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 16 апреля 1954
1274. А. А. АХМАТОВОЙ 18 апреля 1954
1275. Г. М. КОЗИНЦЕВУ 23 апреля 1954
1276. А. С. ЭФРОН 27 апреля 1954
1277. М. В. АЛПАТОВУ 30 апреля 1954
1278. Н. ТАБИДЗЕ 7 мая 1954
1279. Ю. Г. ВИЛЯВИНУ Май 1954
1280. В. Т. ШАЛАМОВУ 4 июня 1954
1281. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 27 июня 1954
1282. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 2 июля 1954
1283. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 12 июля 1954
1284. М. В. АЛПАТОВУ 16 июля 1954
1285. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 21 июля 1954
1286. З. Н. ПАСТЕРНАК 29 июля 1954
1287. З. Н. ПАСТЕРНАК 30 июля 1954
1288. З. Н. ПАСТЕРНАК 31 июля 1954
1289. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 31 июля 1954
1290. З. Н. ПАСТЕРНАК 2 августа 1954
1291. Е. А. КРАШЕНИННИКОВОЙ 2 августа 1954
1292. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 17 августа 1954
1293. А. С. ЭФРОН 1 сентября 1954
1294. М. К. БАРАНОВИЧ 2 сентября 1954
1295. А. С. ЭФРОН 10 сентября 1954
1296. А. Е. КРУЧЕНЫХ 5 октября 1954
1297. В. Т. ШАЛАМОВУ 27 октября 1954
1298. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 30 октября 1954
1299. Л. К. ЧУКОВСКОЙ 5 ноября 1954
1300. А. К. КОТОВУ 9 ноября 1954
1301. Т. М. НЕКРАСОВОЙ 9 ноября 1954
1302. О. М. ФРЕЙДЕНБЕРГ 12 ноября 1954
1303. С. А. ОБОЛЕНСКОМУ 25 ноября 1954
1304. А. А. СУРКОВУ 13 декабря 1954
1305. А. И. КЛИБАНОВУ 27 декабря 1954
1306. В. В. РИХТЕР 1954
1307. М. В. ЮДИНОЙ 22-27 января 1955
1308. М. В. АЛПАТОВУ 27 января 1955
1309. М. Н. ВИТАШЕВСКОЙ 29 января 1955
1310. Е. Б и Я. 3. ЧЕРНЯКАМ 5 февраля 1955
1311. Н. И. ГАГЕН-ТОРН 8 февраля 1955
1312. М. Ф. РЫЛЬСКОМУ 6марта 1955
1313. А. П. РЯБИНИНОЙ 21 марта 1955
1314. Н. ТАБИДЗЕ 24 марта 1955
1315. Н. П. СМИРНОВУ 2 апреля 1955
1316. Е. В. и Е. Б. ПАСТЕРНАКАМ 7 апреля 1955
1317. Н. А. ГОЛУБЕНЦЕВУ 8 апреля 1955
1318. К. А. ФЕДИНУ 16 апреля 1955
1319. В. Д. ПРИШВИНОЙ 21 апреля 1955
1320. Н. А. ГОЛУБЕНЦЕВУ 21 апреля 1955
1321. Е. И. ЗИНКОВОЙ 22 апреля 1955
1322. Н. П. СМИРНОВУ 28 апреля 1955
1323. В. Д. ПРИШВИНОЙ 8 мая 1955
1324. Н. П. СМИРНОВУ 8 мая 1955
1325. К. А. ФЕДИНУ 20-е числа мая 1955
1326. М. А. МАРКОВОЙ 26 июня 1955
1327. М. А. МАРКОВОЙ 6 июля 1955
1328. А. В. и В. Б. СОСИНСКИМ 14 июля 1955
1329. Вяч. Вс. ИВАНОВУ 15 июля 1955
1330. М. А. МАРКОВОЙ 19 июля 1955
1331. М. К. БАРАНОВИЧ 5 августа 1955
1332. Н. ТАБИДЗЕ 15 августа 1955
1333. Б. В. РЯЖСКОМУ 24 августа 1955
1334. Е. Д. СУРКОВУ 28 августа 1955
1335. Л. В. СТЕФАНОВИЧ 2 сентября 1955
1336. М. К. БАРАНОВИЧ 18 сентября 1955
1337. Р. Н. СИМОНОВУ 18 сентября 1955
1338. Е. Д. СУРКОВУ 17-19 сентября 1955
1339. М. К. БАРАНОВИЧ 24 сентября 1955
1340. Н. ТАБИДЗЕ 4 октября 1955
1341. М. К. БАРАНОВИЧ 15 октября 1955
1342. С. А. ОБОЛЕНСКОМУ 18 октября 1955
1343. Е. А. ЛОПЫРЕВОЙ 2 ноября 1955
1344. И. А. КОМИССАРОВОЙ 15 ноября 1955
1345. В. Т. ШАЛАМОВУ 10 декабря 1955
1346. З. Ф. РУОФФ 10 декабря 1955
1347. Н. ТАБИДЗЕ 10 декабря 1955
1348. Н. ТАБИДЗЕ 11 декабря 1955
1349. Г. А. ДАЙЛИС 11 декабря 1955
1350. Е. А. ЛОПЫРЕВОЙ 12 декабря 1955
1351. М. Г. ВАТАГИНУ 75 декабря 1955
1352. М. К. БАРАНОВИЧ 16декабря 1955
1353. В. Т. ШАЛАМОВУ 22 декабря 1955
1354. Р. Н. СИМОНОВУ 29 декабря 1955
1355. Э. Е. ЛАЗЕБНИКОВОЙ-МАРКИШ 31 декабря 1955
1356. К. А. ФЕДИНУ 31 декабря 1955
1357. Е. Н. ГОГОЛЕВОЙ 19 января 1956
1358. А. К. КОТОВУ 3 февраля 1956
1359. К. А. ФЕДИНУ 17 февраля 1956
1360. Е. Б. ПАСТЕРНАКУ 3 марта 1956
1361. О. М. МАЛЕВИЧУ 4 марта 1956
1362. Н. ТАБИДЗЕ 7марта 1956
1363. М. Н. ВИТАШЕВСКОЙ 12 апреля 1956
1364. А. И. КЛИБАНОВУ12 мая 1956
1365. З. Ф. РУОФФ 12 мая 1956
1366. М. Я. АПЛЕТИНУ 26мая 1956
1367. М. Н. ВИТАШЕВСКОЙ 26мая 1956
1368. А. И. ПУЗИКОВУ17 июня 1956
1369. Дж. ФЕЛЬТРИНЕЛЛИ 30 июня 1956
1370. С. ЧИКОВАНИ 10 июля 1956
1371. Э. Г. КАЗАКЕВИЧУ Июль 1956
1372. К. Г. ПАУСТОВСКОМУ 12 июля 1956
1373. О. В. ИВИНСКОЙ Июль 1956
1374. А. Г. ЛЕВИНТОНУ17 июля 1956
1375. Л. А. ВОРОНЦОВОЙ 25 июля 1956
1376. А. Е. КОРНЕЙЧУКУ 28 июля 1956
1377. А.-М. РИПЕЛЛИНО 29 июля 1956
1378. М. К. БАРАНОВИЧ 4 августа 1956
1379. М. Н. ВИТАШЕВСКОЙ 6 августа 1956
1380. А. П. РЯБИНИНОЙ 6 августа 1956
1381. Д. ИЙЕШУ 7 августа 1956
1382. А. Г. ЛЕВИНТОНУ 13 августа 1956
1383. Л. Л. СЛЕЙТЕР, Ж. Л. и Ф. К. ПАСТЕРНАКАМ 14 августа 1956
1384. Е. А. КРАШЕНИННИКОВОЙ 16 августа 1956
1385. А. Ю. КРИВИЦКОМУ 16 августа 1956
1386. А.-М. РИПЕЛЛИНО 17 августа 1956
1387. Э. ПЕЛЬТЬЕ 14 сентября 1956
1388. В. Г. ЛИДИНУ 16 сентября 1956
1389. М. К. БАРАНОВИЧ 18 сентября 1956
1390. К. А. ФЕДИНУ 20 сентября 1956
1391. Т. В. ИВАНОВОЙ 26 сентября 1956
1392. С. Н. МОТОВИЛОВОЙ 30 сентября 1956
1393. М. А. МАРКОВОЙ 30 сентября 1956
1394. Ж. Л. ПАСТЕРНАК и Л. Л. СЛЕЙТЕР 1 октября 1956
1395. Г. В. РУДАКОВУ 6 октября 1956
1396. Л. Л. СЛЕЙТЕР 10 октября 1956
1397. Д. Е. МАКСИМОВУ 14 октября 1956
1398. Д. ИЙЕШУ 15 октября 1956
1399. Л. Л. СЛЕЙТЕР 21-25 октября 1956
1400. М. К. БАРАНОВИЧ 21 октября 1956
1401. Ю. Г. ВИЛЯВИНУ Конец октября 1956
1402. А. ГУЛЯШКИ 30 октября 1956
1403. В. С. БАЕВСКОМУ 12 ноября 1956
1404. Л. Л. СЛЕЙТЕР и Ж. Л. ПАСТЕРНАК 23 ноября 1956
1405. И. БЕРЛИНУ 24 ноября 1956
1406. К. А. ФВДИНУ 30 декабря 1956
1407. Л. В. ЦЕЛИКОВСКОЙ Декабрь 1956 - январь 1957
1408. Л. Л. СЛЕЙТЕР 10 января 1957
1409. Н. ТАБИДЗЕ 17 января 1957
1410. Э. ПЕЛЬТЬЕ 17 января - 6 февраля 1957
1411. М. К. БАРАНОВИЧ 2 февраля 1957
1412. Г. В. БЕБУТОВУ 6 февраля 1957
1413. Дж. ФЕЛЬТРИНЕЛЛИ 6 февраля 1957
1414. З. Н. ПАСТЕРНАК 6 февраля 1957
1415. А. И. ПУЗИКОВУ 7 февраля 1957
1416. З. Н. ПАСТЕРНАК 10 февраля 1957
1417. З. Н. ПАСТЕРНАК 13 февраля 1957
1418. С. Н. МОТОВИЛОВОЙ 15 февраля 1957
1419. М. И. ШАЦКОМУ 15 февраля 1957
1420. М. П. ГРОМОВУ 15 февраля 1957
1421. З. Н. ПАСТЕРНАК 17 февраля 1957
1422. Г. В. БЕБУТОВУ 27 февраля 1957
1423. Э. ПЕЛЬТЬЕ 6 марта 1957
1424. Л. А. ЕЛЬНИЦКОМУ 9 марта 1957
1425. О. В. ИВИНСКОЙ 2 апреля 1957
1426. Н. ТАБИДЗЕ и О. В. ИВИНСКОЙ 3-4 апреля 1957
1427. О. В. ИВИНСКОЙ 6 апреля 1957
1428. О. В. ИВИНСКОЙ 7-8 апреля 1957
1429. А. И. ПУЗИКОВУ 16 апреля 1957
1430. С. Д’АНДЖЕЛО 16 апреля 1957
1431. О. В. ИВИНСКОЙ 18 апреля 1957
1432. О. В. ИВИНСКОЙ 22 апреля 1957
1433. Г. И. ВЛАДЫКИНУ 26-27 апреля 1957
1434. С. Н. МОТОВИЛОВОЙ 27 апреля 1957
1435. К. А. ФЕДИНУ 29 апреля 1957
1436. А. К. ТАРАСОВОЙ 7 мая 1957
1437. А. И. ПУЗИКОВУ 27 мая 1957
1438. М. Ф. МАНСУРОВОЙ 3 июня 1957
1439. Дж. ФЕЛЬТРИНЕЛЛИ 20 июня 1957
1440. П. ЦВЕТЕРЕМИЧУ 25 июня 1957
1441. А. Д. СИНЯВСКОМУ 29 июня 1957
1442. Э. Р. КУЧЕРОВОЙ 4 июля 1957
1443. А. К. ТАРАСОВОЙ 5 августа 1957
1444. Ел. В. и Е. Б. ПАСТЕРНАКАМ 7 августа 1957
1445. Г. В. БЕБУТОВУ 7 августа 1957
1446. Э. ПЕЛЬТЬЕ 7 августа 1957
1447. М. ОКУТЮРЬЕ 9 августа 1957
1448. Ж. де ПРУАЙЯР 10 августа 1957
1449. К. А. ФЕДИНУ 19 августа 1957
1450. Н. ТАБИДЗЕ 21 августа 1957
1451. И. И. ЕМЕЛЬЯНОВОЙ 21 августа 1957
1452. С. ЧИКОВАНИ 23 августа 1957
1453. Н. ТАБИДЗЕ 30 августа 1957
1454. Д. А. ПОЛИКАРПОВУ 30 августа 1957
1455. В. Л. АНДРЕЕВУ 8 сентября 1957
1456. А. А. и Б. С. РОМАШОВЫМ 20 сентября 1957
1457. Ю. Г. ВИЛЯВИНУ 24 сентября 1957
1458. С. ЧИКОВАНИ 6 октября 1957
1459. С. Д’АНДЖЕЛО 22 октября 1957
1460. С. ЧИКОВАНИ 25 октября 1957
1461. Д. Е. МАКСИМОВУ 25 октября 1957
1462. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 26 октября 1957
1463. Е. А. СОФРОНИЦКОЙ 27 октября 1957
1464. Н. В. УГРИМОВОЙ 27 октября 1957
1465. Л. Л. СЛЕЙТЕР 1 ноября 1957
1466. Дж. ФЕЛЬТРИНЕЛЛИ 2 ноября 1957
1467. Ж. де ПРУАЙЯР 3 ноября 1957
1468. Л. Л. СЛЕЙТЕР 20 ноября 1957
1469. Дж. ФЕЛЬТРИНЕЛЛИ 25 ноября 1957
1470. П. П. СУВЧИНСКОМУ 11 декабря 1957
1471. К. А. ФЕДИНУ 12 декабря 1957
1472. Л. Л. СЛЕЙТЕР 14 декабря 1957
1473. Е. А. БЛАГИНИНОЙ 16 декабря 1957
1474. Л. Л. СЛЕЙТЕР 18 декабря 1957
1475. М. А. МАРКОВОЙ 20 декабря 1957
1476. Н. ТАБИДЗЕ 22 декабря 1957
1477. П. П. СУВЧИНСКОМУ 23 декабря 1957
1478. К. А. ФЕДИНУ 30 декабря 1957
1479. Е. Е. ТАГЕР 2 января 1958
1480. К. П. БОГАТЫРЕВУ 2 января 1958
1481. К. Л. ЗЕЛИНСКОМУ 3 января 1958
1482. К. Г. ПАУСТОВСКОМУ 6 января 1958
1483. Ж. де ПРУАЙЯР 7-10 января 1958
1484. Л. Л. СЛЕЙТЕР 14 января 1958
1485. М. С. ЖИВОВУ 15 января 1958
1486. М. ОКУТЮРЬЕ, Э. ПЕЛЬТЬЕ, Ж. де ПРУАЙЯР, Л. МАРТИНЕЗУ 19 января 1958
1487. О. В. ИВИНСКОЙ 26 января 1958
1488. Н. С. РОДИОНОВУ 29 января 1958
1489. Е. Е. ТАГЕР 30 января 1958
1490. Л. Л. СЛЕЙТЕР 24 февраля 1958
1491. А. А. БИСКУ 24 февраля 1958
1492. А. И. ПУЗИКОВУ 4 марта 1958
1493. О. В. ИВИНСКОЙ Середина марта 1958
1494. П. П. СУВЧИНСКОМУ 26 марта 1958
1495. М. К. БАРАНОВИЧ 2 мая 1958
1496. Э. ПЕЛЬТЬЕ-ЗАМОЙСКОЙ 3 мая 1958
1497. З. Ф. РУОФФ 5 мая 1958
1498. Л. Л. СЛЕЙТЕР 11 мая 1958
1499. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 12-16 мая 1958
1500. К. ВОЛЬФУ 12 мая 1958
1501. Б. Б. ТОМАШЕВСКОМУ 17 мая 1958
1502. Г. В. БЕБУТОВУ 24 мая 1958
1503. Б. ГОРЕЛОМУ 29 мая 1958
1504. Ф. А. СТЕПУНУ 30 мая 1958
1505. Р. ШАРУ 30 мая 1958
1506. П. П. СУВЧИНСКОМУ 9 июня 1958
1507. Н. В. РЕЗНИКОВОЙ 10 июня 1958
1508. Ф. А. СТЕПУНУ 10 июня 1958
1509. К. ТЕНСУ 11 июня 1958
1510. Н. ТАБИДЗЕ 11 июня 1958
1511. К. ТЕНСУ 20 июня 1958
1512. К. ЛОРДКИПАНИДЗЕ 22 июня 1958
1513. Д. ИЙЕШУ 24 июня 1958
1514. К. И. ЧУКОВСКОМУ 25 июня 1958
1515. Э. ПЕЛЬТЬЕ-ЗАМОЙСКОЙ 27 июня 1958
1516. П. П. СУВЧИНСКОМУ 27 июня 1958
1517. А. КАМЮ 28 июня 1958
1518. Р. ШАРУ 29 июня 1958
1519. Вяч. Вс. ИВАНОВУ 1 июля 1958
1520. А. А. РОМАШОВОЙ 2 июля 1958
1521. Э. ПЕЛЬТЬЕ-ЗАМОЙСКОЙ 8 июля 1958
1522. Н. ТАБИДЗЕ 10 июля 1958
1523. П. П. СУВЧИНСКОМУ И июля 1958
1524. К. А. ФВДИНУ12 июля 1958
1525. М. А. МАРКОВОЙ 16 июля 1958
1526. П. П. СУВЧИНСКОМУ 24 июля 1958
1527. К. ТЕНСУ 25 июля 1958
1528. Э. ПЕЛЬТЬЕ-ЗАМОЙСКОЙ 27 июля 1958
1529. Ж. де ПРУАЙЯР 3-4 августа 1958
1530. Л. Л. СЛЕЙТЕР 14 августа 1958
1531. П. П. СУВЧИНСКОМУ 14 августа 1958
1532. А. КАМЮ 14 августа 1958
1533. К. ВОЛЬФУ 17 августа 1958
1534. Ж. де ПРУАЙЯР 18 августа 1958
1535. Э. ПЕЛЬТЬЕ-ЗАМОЙСКОЙ 19 августа 1958
1536. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 22 августа 1958
1537. К. ВОЛЬФУ 22 августа 1958
1538. Ю.-М. КАЙДЕНУ 22 августа 1958
1539. Ж. де ПРУАЙЯР 3 сентября 1958
1540. И. МАЛИНОВСКОМУ 8 сентября 1958
1541. Л. Л. СЛЕЙТЕР и Ж Л. ПАСТЕРНАК 19 сентября 1958
1542. А. И. ЦВЕТАЕВОЙ 22 сентября 1958
1543. П. П. СУВЧИНСКОМУ 24 сентября 1958
1544. Г. БЕРМАН-ФИШЕРУ 26 сентября 1958
1545. Т. МЕРТОНУ 27 сентября 1958
1546. И. А. КОМИССАРОВОЙ 1 октября 1958
1547. К. ВОЛЬФУ 1 октября 1958
1548. Ж. Л. ПАСТЕРНАК и Л. Л. СЛЕЙТЕР 6–13–6 октября 1958
1549. К. ВОЛЬФУ 18 октября 1958
1550. Е. А. ФУРЦЕВОЙ 24 октября 1958
1551. Д. А. ПОЛИКАРПОВУ 29 октября 1958
1552. Д. А. ПОЛИКАРПОВУ 1 ноября 1958
1553. Г. Е. НИКОЛАЕВОЙ 1 ноября 1958
1554. М. А. МАРКОВОЙ И ноября 1958
1555. М. И. ЗЛАТКИНУ 19 ноября 1958
1556. Ж. де ПРУАЙЯР 28 ноября 1958
1557. Л. А. ВОСКРЕСЕНСКОЙ 12 декабря 1958
1558. В. Д. ПРИШВИНОЙ 12 декабря 1958
1559. Ж. ДЕВИВЕРУ 24 декабря 1958
1560. М. РОДЖЕРС 8 января 1959
1561. Г. Б. ХЕСИНУ 11 января 1959
1562. Д. А. ПОЛИКАРПОВУ 16 января 1959
1563. В. ФИЛИППУ 21 января 1959
1564. Ж. Л. ПАСТЕРНАК 22 января 1959
1565. Н. С. ХРУЩЕВУ 26 января 1959
1566. К. А. ПРУТСКОЙ 29 января 1959
1567. Ж. де ПРУАЙЯР 30-31 января - 3 февраля 1959
1568. М. ОКУТЮРЬЕ 4 февраля 1959
1569. А. И. ГРАЧЕВОЙ 12 февраля 1959
1570. М. А. МАРКОВОЙ 16 февраля 1959
1571.0. ГОНЧАРОВУ 18 февраля 1959
1572. К. Н. ПОПОВУ 18 февраля 1959
1573. О. В. ИВИНСКОЙ 24 февраля 1959
1574. О. В. ИВИНСКОЙ 26 февраля 1959
1575. О. В. ИВИНСКОЙ 27 февраля 1959
1576. О. В. ИВИНСКОЙ 1 марта 1959
1577. О. В. ИВИНСКОЙ 2 марта 1959
1578. О. В. ИВИНСКОЙ 3 марта 1959
1579. О. В. ИВИНСКОЙ 4 марта 1959
1580. Ч. ГУДИАШВИЛИ 8 марта 1959
1581. М. А. МАРКОВОЙ 15 марта 1959
1582. Г. МАРГВЕЛАШВИЛИ 15 марта 1959
1583. Л. Л. СЛЕЙТЕР 15 марта 1959
1584. Б. К. ЗАЙЦЕВУ 15 марта 1959
1585. Т. и Н. ТАБИДЗЕ 19 марта 1959
1586. Л. А. ВОСКРЕСЕНСКОЙ 27 марта 1959
1587. Ч. ГУДИАШВИЛИ 28 марта 1959
1588. Ж. де ПРУАЙЯР 30 марта 1959
1589. Д. А. ПОЛИКАРПОВУ 1 апреля 1959
1590. Дж. ФЕЛЬТРИНЕЛЛИ 4 апреля 1959
1591. С. Д’АНДЖЕЛО 6 апреля 1959
1592. А. ДЕМАНУ 9 апреля 1959
1593. Ж. де ПРУАЙЯР 17 апреля 1959
1594. Л. Л. СЛЕЙТЕР 18 апреля 1959
1595. Б. К. ЗАЙЦЕВУ 22 апреля 1959
1596. Б. В. БАЖАНОВУ 27 апреля 1959
1597. Ж. де ПРУАЙЯР 2 мая 1959
1598. Е. Ф. КУНИНОЙ 2 мая 1959
1599. М. МИЦИШВИЛИ 6 мая 1959
1600. Э. ПЕЛЬТЬЕ-ЗАМОЙСКОЙ 10 мая 1959
1601. Р.-Д. КАЙЛЮ 12 мая 1959
1602. Б. ФИШЕР, Э. ВОЛЬФ, Г. Б.-ФИШЕРУ, К. ВОЛЬФУ 12 мая 1959
1603. Р. ШВЕЙЦЕР 14 мая 1959
1604. К. ДЕДЕЦИУСУ Весна 1959
1605. Ж. де ПРУАЙЯР 20 мая 1959
1606. А. Н. ГЛУМОВУ 24 мая 1959
1607. Э. ПЕЛЬТЬЕ-ЗАМОЙСКОЙ 25 мая 1959
1608. Д. И. ЧИЖЕВСКОМУ 26мая 1959
1609. Б. К. ЗАЙЦЕВУ 28 мая 1959
1610. Р.-Д. КАЙЛЮ 3 июня 1959
1611. Р.-Д. КАЙЛЮ 3 июля 1959
1612. Б. Б. ТОМАШЕВСКОМУ 9 июля 1959
1613. Э. ПЕЛЬТЬЕ-ЗАМОЙСКОЙ 21-30 июля 1959
1614. Р. ШВЕЙЦЕР 26 июля 1959
1615. Н. Б. СОЛЛОГУБ 29 июля 1959
1616. Е. А. КРАШЕНИННИКОВОЙ 30 июля 1959
1617. Л. Л. СЛЕЙТЕР 31 июля 1959
1618. Ж. де ПРУАЙЯР 2 августа 1959
1619. Ж. де ПРУАЙЯР 13 августа 1959
1620. К. ТЕНСУ 14 августа 1959
1621. Ж. де ПРУАЙЯР 20 августа 1959
1622. Э. ГЕРЕН1ПТЕЙН 19 августа 1959
1623. Ст. СПЕНДЕРУ 22 августа 1959
1624. М. С. ЖИВОВУ 27 августа 1959
1625. П. П. СУВЧИНСКОМУ 11 сентября 1959
1626. Б. Н. ЛИВАНОВУ 14 сентября 1959
1627. Ж. де ПРУАЙЯР 21 сентября 1959
1628. П. П. СУВЧИНСКОМУ 26 сентября 1959
1629. Б. К. ЗАЙЦЕВУ 4 октября 1959
1630. Е. А. ОГНЕВОЙ 5 октября 1959
1631. К. ВОЛЬФУ 14 октября 1959
1632. Н. ТАБИДЗЕ 17 октября 1959
1633. Л. Л. СЛЕЙТЕР 4 ноября 1959
1634. Н. М. ТРЕТЬЯКОВОЙ 7 ноября 1959
1635. К. Н. БУГАЕВОЙ 15 ноября 1959
1636. М. К. БАРАНОВИЧ 15 ноября 1959
1637. Н. М. ТРЕТЬЯКОВОЙ 29 ноября 1959
1638. Л. А. ВОСКРЕСЕНСКОЙ 2 декабря 1959
1639. К. ВОЛЬФУ 8 декабря 1959
1640. Дж. РИВИ 10 декабря 1959
1641. Р. ШВЕЙЦЕР 10 декабря 1959
1642. Ж. де ПРУАЙЯР 22 декабря 1959
1643. Е. Д. РОМАНОВОЙ 23 декабря 1959
1644. М. А. МАРКОВОЙ 25 декабря 1959
1645. Е. М. ТРЕТЬЯКОВОЙ 6января 1960
1646. В. ФОСТИ 8 января 1960
1647. Б. В. БАЖАНОВУ И января 1960
1648. А. ЧАКРАВАРТИ 12января 1960
1649. Т.-С. ЭЛИОТУ 14 января 1960
1650. Л. Л. СЛЕЙТЕР 24 января 1960
1651. Н. ТАБИДЗЕ 24 января 1960
1652. М. К. БАРАНОВИЧ 25 января 1960
1653. Г. Г. СУПЕРФИНУ 27 января 1960
1654. Л. Л. СЛЕЙТЕР 1-5 февраля 1960
1655. В. БРОНЕВСКОМУ 2 февраля 1960
1656. Ж. де ПРУАЙЯР 6 февраля 1960
1657. В. А. ЯНКОВУ 7 февраля 1960
1658. Т. МЕРТОНУ 7 февраля 1960
1659. К. ТЕНСУ 9 февраля 1960
1660. Э. А. РАЙЦЫН 9 февраля 1960
1661. Б. К. ЗАЙЦЕВУ 11 февраля 1960
1662. Н. С. САРМАКЕШЕВОЙ 12 февраля 1960
1663. Г. и Б. БЕРМАН-ФИШЕРАМ 16-17 февраля 1960
1664. Р.-Д. КАЙЛЮ 21 февраля 1960
1665. В. Д. ПРИШВИНОЙ 9 апреля 1960
1666. Ж. де ПРУАЙЯР 12 апреля 1960
1667. Е. А. КРАШЕНИННИКОВОЙ 14 апреля 1960
1668. З. М. ПЕКАРСКОЙ 20 апреля 1960
1669. Н. М. ТРЕТЬЯКОВОЙ 20 апреля 1960
1670. Нат. М. ТРЕТЬЯКОВОЙ 20 апреля 1960
1671. О. В. ИВИНСКОЙ 25 апреля 1960
1672. О. В. ИВИНСКОЙ 27 апреля 1960
1673. О. В. ИВИНСКОЙ 30 апреля 1960
1674. О. В. ИВИНСКОЙ 5 мая 1960
1675. Ф. А. СТЕПУНУ 6 мая 1960
Указатель имен к VII–X томам писем
Александр Пастернак. Из воспоминаний.
Жозефина Пастернак. Воспоминания. Серебряная свадьба. Patior. Перевод с английского Е. Куниной
Лидия Пастернак-Слейтер. Борис Пастернак. Заметки. Перевод с французского Е. Давыдовой
Константин Локс. Повесть об одном десятилетии (1907–1917)
Сергей Дурылин. Из автобиографических записей «В своем углу»
Сергей Бобров. О Б. Л. Пастернаке
Лев Горнунг. Встреча за встречей (По дневниковым записям)
Ольга Петровская. Воспоминания о Борисе Леонидовиче Пастернаке
Евгения Кунина. О встречах с Борисом Пастернаком
Татьяна Толстая. Из дневниковых записей
Яков Черняк. Записи 20–х годов
Елизавета Черняк. Пастернак. Из воспоминаний
Анастасия Цветаева рассказывает... Беседа А. И. Цветаевой с М. И. Фейнберг
Фриц Брюгель. Разговор с Борисом Пастернаком. Перевод с чешского О. Малевича
Анатолий Тарасенков. Пастернак. Черновые записи. 1934–1939
Зинаида Пастернак. Воспоминания
Маргарита Анастасьева. Борис Леонидович Пастернак в жизни нашей семьи
Мария Гонта. Мартирик
Александр Афиногенов. Из дневника 1937 года
Тамара Иванова. Борис Леонидович Пастернак
Корней Чуковский. Из дневника
Нина Табидзе. Радуга на рассвете
Александр Гладков. Встречи с Пастернаком
Виктор Боков. Собеседник рощ
Михаил Левин. Несколько встреч
Надежда Павлович. Из книги «Невод памяти»
Эмма Герштейн. О Пастернаке и об Ахматовой
Лидия Чуковская. Отрывки из дневника
Анастасия Баранович-Поливанова. Несколько слов о Борисе Пастернаке
Михаил Поливанов. Тайная свобода
Валентин Берестов. Сразу после войны
Исайя Берлин. Встречи с русскими писателями. 1945 и 1956 Перевод с английского Д. Сегала, Е. Толстой-Сегал, О. Ронена в сотрудничестве с автором
Эдуард Бабаев. «Где воздух синь...»
Елена Берковская. Мальчики и девочки 40–х годов
Галина Нейгауз. Борис Пастернак в повседневной жизни
Татьяна Эрастова. Мой разговор с Пастернаком
Андрей Вознесенский. Мне 14 лет
Николай Любимов. Борис Пастернак. Из книги «Неувядаемый цвет»
Варлам Шаламов. Пастернак
Евгений Пастернак. Последние годы
Евгений Евтушенко. Бог становится человеком
Елена Чуковская. Нобелевская премия
Константин Ваншенкин. Как исключали Пастернака
Анна Голодец. Последние дни
Комментарии
Иоганн Вольфганг Гёте. ФАУСТ
Бенджамин Джонсон. АЛХИМИК
Педро Кальдерон. СТОЙКИЙ ПРИНЦ
Генрих фон Клейст. ПРИНЦ ФРИДРИХ ГОМБУРГСКИЙ
Генрих фон Клейст. РАЗБИТЫЙ КУВШИН
Генрих фон Клейст. РОБЕРТ ГИСКАР (фрагмент трагедии)
Генрих фон Клейст. СЕМЕЙСТВО ШРОФФЕНШТЕЙН
Юлиуш Словацкий. МАРИЯ СТЮАРТ
Уильям Шекспир. АНТОНИЙ И КЛЕОПАТРА
Уильям Шекспир. ГАМЛЕТ
Уильям Шекспир. ГЕНРИХ IV
Уильям Шекспир. КОРОЛЬ ЛИР
Уильям Шекспир. МАКБЕТ
Уильям Шекспир. ОТЕЛЛО
Уильям Шекспир. РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
Иоганн Фридрих Шиллер. МАРИЯ СТЮАРТ
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 01 - 2003 - DjVu, 578 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-681-0
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 02 - 2004 - DjVu, 530 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-682-9
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 03 - 2004 - DjVu, 634 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-683-7
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 04 - 2004 - DjVu, 762 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-684-5
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 05 - 2004 - DjVu, 754 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-685-3
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 06 - 2005 - DjVu, 674 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-686-1
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 07 - 2005 - DjVu, 826 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-687-Х
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 08 - 2005 - DjVu, 770 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-688-8
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 09 - 2005 - DjVu, 786 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-689-6
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 10 - 2005 - DjVu, 682 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-690-Х
Пастернак Б.Л. - Полное собрание сочинений в 11 томах. Том 11 - 2005 - DjVu, 826 стр., Слово/Slovo, ISBN 5-85050-696-9
Особая благодарность: От имени всех читателей – ОГРОМНОЕ СПАСИБО пользователю kintairos, добавившему удобные оглавления в каждый том!

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!!! Полностью скачав Собрание сочинений, ОСТАВАЙТЕСЬ НА РАЗДАЧЕ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ! К сожалению, из-за большого объема мультимедийного приложения скачивание занимает сравнительно много времени. Чем больше сидов будет раздавать, тем быстрее читатели всего мира смогут получить этот подарок!
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 14.68 КБ / Просмотров 108 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  633.27 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  59
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!