Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 26.66 МБ | | Скачали: 14
Сидеров: 3  [0 байт/сек]    Личеров: 1  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Стихи. Проза. Статьи. Материалы к биографии.

Год: 2004
Автор: Скалдин А.Д.
Жанр: Поэзия, проза, публицистика
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха
ISBN: 5-89059-047-2
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 530
Описание: Первое полное издание произведений А. Д. Скалдина (по материалам государственных архивов и семьи Скалдина). Ученик Вяч. Иванова, ценимый А. Блоком, А. Белым, близкий друг М. Кузмина, Г. Иванова и Р. Иванова-Разумника, Скалдин во многом «предсказал» стилистические новации М. Булгакова, А. Платонова, обэриутов.
При жизни писателя вышли в свет только две его книги - «Стихотворения» (1912) и роман «Странствия и приключения Никодима Старшего» (1917). Послереволюционная судьба Скалдина трагична - его трижды арестовывали и в Карлаге он умер. Обширный архив, включавший восемь законченных романов, повести, рассказы и уникальную переписку, погиб.
Издание включает также биографический очерк и обстоятельный комментарий.
#777Алексей Дмитриевич Скалди́н (1889-1943) - русский писатель, поэт, один из видных деятелей русского символизма.
Сын деревенского плотника, в начале XX века перебравшегося в Петербург. В 1905 году поступил служить рассыльным во 2-е Страховое общество, через девять лет дослужился до должности управляющего округом. В 1909-1910 гг., в свободное от службы время, вольнослушателем посещал историко-филологический факультет Петербургского университета, самостоятельно выучил немецкий, французский, итальянский, древнегреческий, латынь, много читал из русской, западной и восточной философии. Стихи сочинял с девяти лет, сразу по приезде в столицу безуспешно пытался публиковаться, однако настоящая литературная жизнь Скалдина началась в 1909 году, когда он свел знакомство с Вяч. Ивановым, благодаря которому сразу определился как символист, начал публиковать стихи в журналах «Аполлон», «Gaudeamus», «Сатирикон», «Отечество», в альманахах «Орлы над пропастью», «Альманах Муз», «Война в русской поэзии» (1910-1915). В 1912 году выпустил единственный прижизненный сборник стихов - «Стихотворения». С 1910 года участвовал в заседаниях Петербургского религиозно-философского общества, для которого подготовил доклад «Идея нации» (впервые опубликован только в 1998 году), программную статью-рецензию «Затемнённый лик» (1913) - полемику с книгой В. Розанова «Метафизика христианства». В сентябре 1917 года, за месяц до Октябрьской революции, было опубликовано главное произведение Скалдина - мистико-авантюрный роман «Странствия и приключения Никодима Старшего», в котором отразились эзотерические искания автора. Из-за политических событий той осени появление романа прошло практически незамеченным. По-настоящему роман был оценён только много лет спустя: отмечалось его влияние на «Мастера и Маргариту» М. Булгакова, смелое новаторство Скалдина, абсурдистские принципы романа. Замысленный как трилогия, роман так и остался незаконченным: продолжение и финал трилогии, судя по всему, утрачены.
Февральскую революцию Скалдин встретил восторженно, деятельно занялся культурным строительством в качестве секретаря литературного отдела Союза деятелей искусств. После Октября значительная часть Союза оказалась в оппозиции к новой власти, и Скалдину пришлось бежать из Петрограда. С 1918 года он жил в Саратове, печатал в журнале «Художественные известия» искусствоведческие статьи. С марта 1919 года - в должности заведующего литературной секцией Саратовского изотдела искусств, затем - заведующий Художественным отделом Педагогического музея, с сентября 1920 года - заведующий Губернской музейной секцией и охраной памятников, затем Отделом культов при историческом музее, с декабря 1921 года - заведовал Радищевским музеем. В 1922 году курировал все театры и зрелищные заведения города, выступал с популярными лекциями и докладами, преподавал в педагогическом институте и в Высших театральных мастерских (курс «Философия человеческого действования»). В том же году началась травля Скалдина, его арестовали и приговорили к трём годам заключения по ложному обвинению в сокрытии музейных ценностей. В результате вмешательства А. Луначарского Скалдин был досрочно освобождён и вскоре уехал в Петроград, где долго оставался без работы. С 1924 года работал в Государственном музейном фонде, в Институте истории искусств, с расцветом НЭПа успешно занимался книготорговлей, разъезжал по России. В 1927 году возвратился в Ленинград, служил в Госиздате в качестве редактора и библиотекаря.
В январе 1933 года последовал второй арест и ссылка в Казахстан, обернувшиеся для Скалдина тяжёлой изоляцией, из которой он уже не выбрался. По окончании ссылки остался жить в Алма-Ате. 28 июня 1941 последовал третий арест. Скалдин был обвинён «в клевете на граждан» и в контрреволюционной деятельности, приговорён к восьми годам лагерей. Точная дата смерти писателя неизвестна: в двух официальных ответах на запросы, посланные в МВД Казахстана и МВД Российской Федерации, стоят разные даты - 18 июля и 28 августа 1943. Не исключено, что сразу после вынесения приговора 12 октября 1941 Скалдин был расстрелян. По другим данным, умер 23 августа 1943 в Карлаге от инфаркта.
Обширное литературное наследие Скалдина, за малыми исключениями, утрачено. Погибло восемь романов, над которыми Скалдин работал в ссылке, три повести, дневники, конспекты лекций, статьи по изобразительному искусству, переписка со многими деятелями искусства Серебряного века. Уцелевшее наследие Скалдина полностью опубликовано только в 2004 году.
«...нить блестящая тонка» (Т. Царькова)
СТИХИ
СТИХОТВОРЕНИЯ 1911-1912
«В моей полутемной комнате...»
«Красный песок на дорожках...»
«Солнышко ласковое греет...»
Заплачка
Акварели
«Мужа я смуглого зрел: склонясь, он рассматривал ребра...»
«Чужедальняя сторонушка...»
Ярославская
«Стояли дети на мостике...»
«Стадо к полудню уснет, а мы собирать землянику...»
Каменные бородачи
Гаданье
«Яблоки шлю я тебе на простом нерасписанном блюде...»
Поэт
«Юноша робко всходил на высокую круглую башню...»
Зодиак
Петербург
Апостольский пир
Притча о жатве
Полдень
Перенесение знамен
Эвридика
«Мне было тайно ваше Слово...»
«Вы не роняйте темных слов...»
В альбом
«Не знаю, как назвать: заказ иль просьба...»
«Дана мне милая задача...»
На кресте
Сказание о гибели города
Путник
Осенний вечер
Черный рыцарь и смерть
«Море белесое спит. Округлые камни темнеют...»
Вино
Дистихи
«Прикованный к постели...»
Эрато
СТИХОТВОРЕНИЯ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ЖУРНАЛАХ И АЛЬМАНАХАХ
Осень
Путем далеким
Песня Вани Думного из деревни Нижнего Заклетья, а Ване тому Думному от роду 46 лет
Как будто
Притча о посеянном
На погосте
«Воскуренные свечи леса соснового...»
Царьград
Ночь перед Рождеством
«Песнь последняя моя...»
«Любовь ли искушает силу...»
«Кому нужна моя любовь...»
«Как странно: все мои обиды...»
Звезда
Сновидение
СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ ПРИ ЖИЗНИ

(Из первого собрания)
Легенда старого камина
Поэты
«Я, приносящий, пред вами, великие боги, склоняюсь...»
Из письма
СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ ПРИ ЖИЗНИ

(Из второго собрания)
«Свет неживой?.. Он - нерожденный...»
«Поэзия! хочу твоей услады...»
«Я издалека гляжу. Разделили нас море и сосны...»
Голгофа
Август
Записка
«Любимую звезду сокроют небеса...»
«Я берегом реки иду неторопливо...»
Памяти М. А. Врубеля
«Когда бы Вы могли предречь...»
«Радостный тихий вечер...»
Пряха
«На пыльном разлоге...»
В снегу
Лунной ночью
«На лугу, на лужку, в хороводе...»
«Суровый бог...»
«Раным-рано...»
Ильин день
«Морозное утро. Означились четко...»
«Рождается радость иная...»
«Тугонько, вишь, ухо старцево...»
Хоровод
В тюрьму
Город
У входа
Бессонница
Акростих
«Лег тяжкий камень; рдеющий лишай...»
В яблоневом саду
О имени твоем
Вечерняя звезда
Гроза
Пан
Летом
«Как по нашему селу...»
СТИХИ ИЗ ДРУГИХ АРХИВНЫХ ФОНДОВ
«Я ухожу и вижу вновь...»
«Поедете в далекий край...»
«Деревья свесили концы...»
Актер
«На Александровской сидит один...»
Петербург
Сибирь
ПРОЗА
Странствия и приключения Никодима Старшего (роман)
Рассказ о Господине Просто
Улика
Колдун и ученый
Хорошие Хозяева
Музей «Чижа»
СТАТЬИ
Идея нации
Затемненный лик
Вступительное Слово к исследованию о методологии искусства
Обманувшийся зрячий
Искусство книгопечатания
О письмах А. А. Блока ко мне
МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ
Документы, дневниковые записи
Протокол
Curriculum vitae
МАТЕРИАЛЫ ОБ АРЕСТЕ 1922 года
Скалдиновщина
Дело Скалдина
Приговор произнесен
<Справка>
ДОКУМЕНТЫ 1924-1932 гг.
ИЗ ФОНДА ВСЕРОССИЙСКОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ
МАТЕРИАЛЫ ОБ АРЕСТЕ 1933 года
ФРАГМЕНТЫ ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ 1934-1941 гг.
МАТЕРИАЛЫ ОБ АРЕСТЕ 1941 года
КОММЕНТАРИИ
Внимание! В книгу добавлено удобное bookmark-оглавление, торрент перезалит 20.09.13.
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 8.87 КБ / Просмотров 10 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  26.66 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  14
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!