Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 2.16 МБ | | Скачали: 7
Сидеров: 6  [0 байт/сек]    Личеров: 2  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Проза

Год: 2002-2013
Автор: Гуцко Денис Николаевич
Жанр: современная русская проза
Издательство: АСТ, Астрель, Вагриус, Время
Язык: Русский
Формат: FB2
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Описание: В раздачу включены повести и романы известного современного прозаика и журналиста, лауреата премии "Русский Букер", Дениса Гуцко.
Денис Николаевич Гуцко родился в 1969 году в Тбилиси. Там же окончил среднюю школу. В 1987 году переехал в Ростов-на-Дону. Срочную армейскую службу проходил в "горячих точках" Закавказья (Азербайджан, Абхазия). Окончил геолого-географический факультет Ростовского государственного университета по специальности "Экология и прикладная геохимия". В настоящее время живет в Ростове-на-Дону.
Публиковался в журналах "Дружба народов", "Знамя", "Октябрь", альманахе "Новые писатели". Участник Форумов молодых писателей, ежегодно проходящих в подмосковных Липках. Лауреат премии "Букер — Открытая Россия" (2005, за роман "Без пути-следа"). В том же году роман "Без пути-следа" был издан в составе дилогии "Русскоговорящий", объединившей роман с повестью "Там, при реках Вавилона".
Состав раздачи:
#777Апсны абукет (вкус войны)

Год: 2002
Издательство: журнал "Знамя"
Описание: Было такое вино "Букет Абхазии".
Вино крепленое, и лично мне – не очень, но у отдыхающих пользовалось успехом. Они слетались к винному магазинчику, что стоял на углу возле моего дома…
Была такая война. Грянула, когда вино безумия набрало силу...
Либрусек
mr.znak (26-12-2010)
Книга про то что я хорошо знаю. Был я там в то лихое время. Автор правдив. Но на мой взгляд слишком терпим к грузинам. А может я сам по молодости к ним был слишком неравнодушен. Когда в тебя стреляют, повод для ненависти находится быстро. Никогда не забуду как перед войной мне в лицо одна менгрелка говорила, - мы (менгрелы) лучшие из людей! Грузины второго сорта. А вы русские вобще на людей не похожи. Так, ошибка природы. Не понимаю, почему еще тогда, в 92 русская армия не прошла за неделю всю Грузию и не вымела всю эту мразь в море? Не понимаю как можно было бросить тысячи русских, которые до самого последнего не знали что для России они не граждане. Ведь их убивали только за то что они русские. А в книге - правда. Правда другой стороны фронта. Посмотрел бы автор что в Афоне делалось. Посмотрел бы во что Нижние Эшеры превратились. А как быть с моим другом Володей Допуа, которого со всей семьей грузины сожгли в каштановом доме его деда в селе Адзюбжа? Предварительно изнасиловав его молодую жену....
Как быть со всем этим? Не абхазцы пришли в Тбилиси, это грузины убивали людей в Абхазии.
Когда Абхазцы вернули себе Сухум, расстрелы были. А как поступают с врагами? По голове их гладить? Тех сволочей что сотрудничали с грузинскими нацистами? Тех русских и греков, которые целовали очко грузинам? Вы скажете, трудное время было. Надо было как то выживать. Может и верно. Но другие русские и греки жили рядом и такого не делали. Мой товарищ застрял в войну в Новом районе (Лечкопское плато). Страшно там было. Жил фактически на линии фронта. Его сын три года из квартиры не выходил. Снаряд в комнате разорвался, жену ранило. Жрать нечего было. ОН же не пошел на поклон к сволочам? Пусть автор справедливости ради спросит тех, кто защищал мост в нижних Эшерах. Как там было. И напишет еще одну книгу.
#777Русскоговорящий

Год: 2005
Издательство: Вагриус
ISBN: 5-98264-009-3
Описание: С распадом Советского Союза в одночасье немало граждан многонациональной страны оказались жителями хоть и ближнего, но все же зарубежья. В народах, населявших Вавилон, проснулась ненависть к чужаку, превратившись в эпидемию: «Чума. Нелюбовь — как чума». Молодой прозаик пытается осмыслить, как после распада «нового Вавилона» русскому, говорящему с грузинским акцентом, жить на своей исторической родине? Что делать сыну еврейки и азербайджанца? «Прошел инкубационный период, время настало, — говорит он. — Время чумы. Заклеивайте крест-накрест окна, вешайте связку чеснока над дверью, созывайте главных шаманов». Чужим быть страшно.
Книга объединила роман «Без пути-следа» (получивший в 2005 году престижнейшую премию «Русский Букер») и повесть «Там, при реках Вавилона». Главный герой — русский юноша, выросший в Грузии, проходит службу в Советской Армии. Безрадостные солдатские будни, казарма, дедовщина… А потом — отправка в Азербайджан, где пылает армяно-азербайджанская война. «Русскоговорящий» — это анатомия человеческой ненависти, которой нет предела.
– Денис Николаевич, ваш роман – о ломке Советского Союза. Почему аккурат эту тему вы выбрали?
– Мы ибо все оттуда. Ну кто тут космополит? Покажите пальцем! У нас у всех корни оттуда, все наши лучшие чувства, все тараканы. Мы все дети этих руин. Глупо себя лгать. Но за этими политическими перипетиями и потрясениями мы не успели несложно по-человечески присесть и все это переварить. У нас не было времени.
– Как ваша семейство попала в Грузию?
– Мой дедуля приехал в Грузию в 14 лет, остался там после этого того как раскулачили его семью. Я прожил в Грузии до 17 лет, окончил школу и уехал в Ростов-на-Дону. И первое чувство от России было, что это однозначно чужая держава. В Грузии все вертится около определенной оси, а в России, мне показалось, все пронизывает какой-то хаос.
– Например? Где вы с этим сталкивались?
– Самое простое: в Грузии все делалось по знакомству…
– Это неужели неплохо?
– Я не говорю, ладно это или скверно, но так оно было привычно. Например, если в Грузии ты приходишь «от Ивана Ивановича» (хотя там, скорее всего, присутствовало бы нимало другое имя и отчество) и тебе оказывают какую-то услугу, то максимум, чего от тебя ждут – что ты пригласишь в гости, накроешь столик. Ждут ответной услуги. Здесь же с тебя возьмут втридорога, что называется. Или, в частности, семейство. Любое празднество означало, что соберутся все до седьмого колена, самые дальние родственники. Опять их увидишь, с ними поговоришь. Почувствуешь, где ты в этом мире и куда ушел с прошлого раза, когда вы встречались. Тот преуспел, а тот самый запил. А у того сынуля родился. И вот в этой системе координат ты определял себя. Это давало чувство законченности, уюта. А в этом месте люди не встречаются, не приглашают товарищ друга в гости, не знают, какие родственники у них есть.
– Может быть, это индивидуализм европейской культуры?
– Да, надо думать. Но я потому как оттуда, я потому что не из Европы. Мне ближе Грузия. Я себя уже не переломаю.
– Какие-нибудь ваши родственники остались там, в Грузии?
– Нет, но осталась преподавательница литературы, которой я обязан тем, что в текущий момент получил «Букера». Я был у нее любимчиком, и она заставляла меня строчить сочинения, в то время как все читали вслух. А начинали мы с того, что я всю дорогу стоял в углу. Я был хулиган. Плевался на уроках, из рогатки стрелял. А позже она показала мне, что есть русская литература. И это меня так увлекло, что закончилось (или ещё не закончилось?), – словом, привело меня к «Букеру». Я так зачитывался, что бежал с уроков домой, если там ждала книжка. Если хоть единственный джентльмен так побежит к моей книге, я буду полагать, что сделал близкое занятие.
#777Покемонов день

Год: 2007
Издательство: Время
ISBN: 978-5-9691-0250-7
Описание: Одну сенсацию Денис Гуцко нам уже подарил – впервые лауреатом «Русского Букера» за лучший роман года («Без пути-следа», 2005) стал дебютант. В своей новой книге писатель в присущей ему манере не навязывает ответы, а лишь формулирует вопросы. Но вопросы «неслабые». Например. Что делает нас неуязвимыми от беспардонной агрессии сегодняшней жизни? Что скрывают от нас наши дети: ожесточенность или любовь? Достаточно ли в нас самих смелости, чтобы любить, и любви, чтобы прощать? Нужен ли человеку – живой человек, или достаточно выдуманного образа, который не предаст и не сделает больно? Нужен ли нам Бог – или достаточно обряда? Нужно ли жить – или достаточно соблюдать нормы? Беглые, но точные зарисовки, наброски, легкие штрихи. А в целом – книга, полная страсти и мысли.
#777Домик в Армагеддоне

Год: 2009
Издательство: АСТ, Астрель
ISBN: 978-5-17-057405-6
Описание: «Домик в Армагеддоне» – роман о молодых людях, которым не чужды идеалы: реальные или придуманные – неважно. Им трудно – порой невозможно – приспособиться, вести двойной счет, жить «по понятиям», а не по правде…
#777Сын Валька

Год: 2012
Издательство: журнал "Дружба народов"
Описание: повесть опубликована в журнале «Дружба народов» и вошла в длинный список «Премии Белкина».
О беспризорных детях современной России. Об усыновлении. О том, что у нас сейчас не принято помогать чужому.
#777Бета-самец

Год: 2013
Издательство: АСТ
ISBN: 978-5-271-46287-0
Описание: Денис Гуцко — прозаик, автор книг «Русскоговорящий» (премия «РУССКИЙ БУКЕР»), «Покемонов день», «Домик в Армагеддоне». Если первые его романы — о молодых людях, которые учатся жить, не теряя себя, то теперь писателя интересует человек зрелый, многое успевший и многое утративший.
Главный герой романа «Бета-самец» Александр Топилин вполне доволен жизнью. Ему сорок лет, он не женат и живет без обязательств. Он совладелец доходного бизнеса, его друг и партнёр Антон Литвинов — сын министра. Всё схвачено, все двери открыты. Топилин согласен оставаться на вторых ролях, играть по чужим правилам. Он — классический бета-самец.
Однажды Литвинов насмерть сбивает человека, и Топилин «улаживает формальности». Это события не его жизни, но именно сейчас он может всё изменить. Нужно только попытаться сыграть первым номером…
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 3.68 КБ / Просмотров 113 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  2.16 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  7
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!