Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 11.45 МБ | | Скачали: 10
Сидеров: 5  [0 байт/сек]    Личеров: 1  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Костёр сердца

Год выпуска: 1994
Автор: Грязнова Нина Васильевна (1956-1975)
Жанр: стихотворения, проза, дневники
Издательство: Русское слово (г. Рязань)
ISBN: отсутствует
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста (FineReader 11)
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 58 (в книжном варианте 112 + обложка)

Отсканировал и обработал: RomanSin

Аннотация издательства:Нина Васильевна Грязнова ушла из жизни в возрасте 18 лет. Стихотворения, проза, дневники, вошедшие в эту книгу, свидетельствуют о незаурядном даровании Нины Грязновой, о её нежной, лиричной, глубоко чувствующей душе.
Взгляд со стороны:«Солнечные, пахнущие подснежниками стихи» — «Литературная Россия» № 35, 2 сентября 2005 г.
Комментарий релизёра:В начале лета 1995 года, когда я оказался в Рязани и зашёл в местный книжный магазин, моё внимание привлекла маленькая книжечка карманного формата, лежавшая на столике с табличкой «Книги, изданные за счёт средств автора». Сейчас уже сложно сказать, что заставило меня подойти и взять именно эту книжечку, но нескольких секунд пролистывания оказалось достаточным, чтобы пойти с ней к кассе. Стоила она, кстати, всего 650 тогдашних рублей — если руководствоваться курсом доллара, то сегодня для её покупки хватило бы одной пятирублёвой монеты. Как выяснилось позже, книжку издал кто-то из родственников Нины Грязновой, посчитавший своим долгом даже почти через двадцать лет после её гибели, в совершенно другую историческую эпоху опубликовать её стихи и сохранить о ней память.

Мне очень жаль, во-первых, что судьба Нины сложилась так трагично, а во-вторых, что в эпоху Интернета никто не создал посвящённый ей сайт, не выложил стихи, воспоминания, фотографии — она явно заслуживает этого. Буду рад, если моя раздача подтолкнёт тех, кто в состоянии выполнить такую работу.

А если совсем откровенно, то ещё и очень жаль, что мы с этой девочкой разминулись по времени лет на двадцать. Вот правда, жаль.
Высота (вступительная статья Т. И. Банниковой) ………… 3
Стихотворения, написанные в 1969-1970 годы в возрасте 12-13 лет ………… 13Золотой сентябрь ………… 14
Одуванчик ………… 16
«Заколдованный, зачарованный…» ………… 17
На лугу ………… 18
Елатьма ………… 19
«Может быть, это всё не сбудется…» ………… 19
«Бродит тихое детство…» ………… 20
Разговор с собой ………… 21
«Стремлюсь постичь всё высокое…» ………… 22
Солотча ………… 23
Стихотворения, написанные в 1971 году в возрасте 14 лет ………… 25После грозы ………… 26
Почему тают звезды ………… 27—28
«Я, как в учебник, вчитываюсь в жизнь…» ………… 29
«Жизнь, к сожалению, это не дневник…» ………… 30
«Кошмарным сном в душе печаль…» ………… 31
Не буди ………… 32
Я, юность, детство ………… 33
Ровеснику ………… 34—35
«Как трудно верить порою…» ………… 36
Переходный возраст ………… 37—38
Сергею Есенину ………… 39
Раздумье ………… 40
Письмо учительнице физики ………… 41—42
Осенью ………… 43
«Ты мне сказала, что не любишь небо чистое…» ………… 44
Стихотворения, написанные в 1973 году в возрасте 16 лет ………… 47«Я теперь впервые сознаю…» ………… 48
«Мне не понять никогда, никогда…» ………… 49
По завету Островского ………… 50
«Иногда бывает утро, словно вечер…» ………… 51
Завтра ………… 52
«Подо мною больничная койка…» ………… 53
«Улыбнулся белоснежно…» ………… 54
«Я преклоняюсь, жизнь, перед тобою…» ………… 55
Рассказ о том, как я получила первый паспорт ………… 56—57
«Жить честно — норма…» ………… 58
«В тишине надоевшей квартиры ………… 59
«Рябин оранжевые гроздья…» ………… 60
«Человек не может жить без радости…» ………… 61
Родники ………… 62—63
Стихотворения, написанные в 1974 году в возрасте 17 лет ………… 65Семнадцатая по счету ………… 66
«Пришла весна — пора мечтаний…» ………… 67
«Мы в этот мир приходим не затем…» ………… 68
Мыльные пузыри ………… 69
«Мы спать ложились в девять или в десять…» ………… 70
Счастье ………… 71
Песенка о девчонке и цыпленке ………… 72
«Я осуждаю вдохновенье…» ………… 73
Стихотворения, написанные в 1975 году в возрасте 18 лет ………… 75«Уж слишком часто мне пеняют…» ………… 76
«Вся наша жизнь — сражение…» ………… 77
Творцам ………… 78
«Ну что же ты, счастливый гений…» ………… 79
«Так просто не кончается любовь…» ………… 80
Эти девочки ………… 81
«Там, в многоэтажной звонкой сини…» ………… 82
«Как трудно верить порою…» ………… 83
«То, что имеешь ты теперь…» ………… 84—85
«Зачем была та чистота…» ………… 86
«Но вряд ли я действительно права…» ………… 87
Двое ………… 88
Лебединый пух ………… 89—90
Математика ………… 91
Из дневника ………… 93
#777
ВЫСОТА
Был сентябрь 1970 года, когда в Рязани, в квартире дома № 32 по улице Фрунзе, серьёзная светленькая девочка, склонившись над толстой тетрадью в коричневой обложке, написала:

«Выдрала! Только одной обложке известно, сколько я выдираю листов из дневника. Что поделаешь, верные мысли приходят не сразу. Вот так и в жизни. Только из неё не выдернешь испорченные страницы, как из бедного дневника...»

Дневник жизни и жизнь — какая несоизмеримость! Сделав в тринадцать лет это маленькое открытие, Нина позднее положит его в основу своего стихотворения, первые строчки которого так и прозвучат: «Жизнь, к сожалению, это не дневник...»

Нина была очень серьёзным человеком. Одноклассницы терялись перед зрелостью её суждений и не случайно, наверное, что среди друзей Нины было много взрослых.

Ранние годы её прошли в Елатьме. Потом Нинины родители переехали в Рязань, где девочка и пошла в первый класс 43-й школы.

С её школьными делами не было никаких проблем. Нина любила учиться. Когда читаешь её дневник седьмого или восьмого класса, удивляешься, с каким праздничным чувством проживала она школьные будни. Уроки истории и физики для неё «интересные до самозабвения», математика — «милая, красивая, добрая наука», которая «тянет к себе, завораживает».

Кроме уроков с самого первого класса были занятия в изостудии Дворца пионеров и школьников у Зинаиды Михайловны Гречаниновой. Уверенная, гибкая линия рисунков Нины, портреты — большеглазые, с какой-то странностью во взгляде — носили печать индивидуальности. Нина любила театр и не пропускала в Рязани ни одной премьеры. Её душу питали лучшие фильмы тех лет — «Доживём до понедельника», «Журналист», «Мужской разговор», романтически-благородные песни Эдуарда Хиля и Льва Лещенко, классическая музыка, которую она воспринимала так же чутко, как и природу.

Но самую страстную любовь Нина отдавала литературе. Пришлось бы долго перечислять авторов любимых ею произведений — Пушкин, Лермонтов, Чехов, Есенин...

Писать стихи она начала с десяти лет. Взрослые порою шутя, порою всерьёз прочили ей блестящее поэтическое будущее, но Нина не обольщалась. Десятиклассницей она записала в своем дневнике: «Я себе представляю, что такое поэзия. Это — душевная каторга, на которую сумасшедшие одиночки идут добровольно. Более того, в этих муках адовых они видят высочайшее счастье и весь смысл жизни...» Но понимание всей огромности и значимости труда к ней пришло намного раньше.

В четырнадцать лет, подражая полюбившемуся ей герою одной подростковой книги, который поставил своей целью: «Я буду гением», Нина, выведя собственную теорию: «Требовательность к себе — начало гениальности», начинает строить, формировать себя как поэта. По крайней мере, в её планах самовоспитания — «работать над стихами каждый день». Да она и жить бы не смогла без этой сладкой муки стихотворчества.

Долгое время не находила взрослого друга-советчика. Давала читать свои стихи учителям, те хвалили — и только.

Осенью семьдесят первого (это был восьмой класс) не без колебаний послала два стихотворения на Всесоюзное радио, в передачу «Ровесник». Отправила словно бы в никуда, как-то не верилось, что за музыкой, голосами в эфире стоят живые, конкретные люди... И вдруг через месяц с небольшим, 4 ноября, строки, над которыми она так долго мучилась, прозвучали на всю страну! В стихотворении «Размышление к 4 ноября 1971 года» Нина пишет, обращаясь к Музе:

Дорогая, прости многословье!
Нет вопроса: «Быть иль не быть?»
Безответною даже любовью
Буду рада тебя я любить.


Весною следующего, 1972 года Нина пришла на занятия при Дворце культуры профсоюзов литобъединения, руководимого в то время поэтом Анатолием Сениным. В объединение приходили люди разных возрастов, но перед лицом поэзии все были равными. В первый же вечер Нина читала свои стихи, самые лучшие, те, которые уже как бы прошли испытание временем... Ей аплодировали больше всех.

«Может быть, это всё пустое, — записывает Нина в дневнике, — но где-то в самой глубине моей души живёт вера в мое поэтическое призвание. Живёт, и никакими силами я её оттуда не выгоню. И если я отвернусь от неё, то до конца своей жизни буду мучиться, буду чувствовать себя виноватой перед стихами, которые так и не были написаны».

Общее, туманное желание «стать поэтом» выливается в конкретное — поступить в Московский литературный институт, как ей советовали в редакции «Ровесников», где Нина побывала в летние перед десятым классом каникулы.

Родители не советовали, предпочитая, например, чтобы она училась на литфаке пединститута, тем более, что в Литературный институт в то время принимали только с рабочим стажем. Но Нина, которую в виде исключения обещали допустить до вступительных экзаменов без всякого стажа, и слышать ни о чём другом не хотела.

Однако в Литературный институт поступить не удалось, хотя и прошла творческий конкурс, — помешало отсутствие трудового стажа, и до экзаменов её не допустили. Не помогли хлопоты и тех членов приёмной комиссии, которые прислали ей вызов.

В Москве Нина познакомилась с девушкой, приехавшей с КамАЗа, Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Та тоже потерпела неудачу при поступлении в Литературный. «Поехали к нам, — предложила она Нине, — у нас многие пишут, есть своё литобъединение».

Может не сразу, но Ниной эта мысль овладела. Родители, разумеется, пришли в ужас. Но она, как всегда, поступила по-своему: едва достигнув совершеннолетия (25 ноября), Нина в самом конце 1974 года уезжает в Набережные Челны.

Оттуда слала домой письма, в которых не было ни тени уныния и разочарования. Там, работая на стройке, продолжала писать стихи, одно из них — «Эти девочки...» — явно выбивается из принятой тогда «ударно-комсомольской» риторики, но соответствует главному жизненному принципу Нины — быть во всём правдивой.

И ещё девушка продолжала готовиться в вуз, но теперь к ней приходит мысль, что поступать лучше на философский факультет МГУ: «Он даст мне отличное общее образование, как раз по моему характеру и складу ума, в литературе мне это только поможет...» Такие были планы...

Но 18 марта 1975 года Нина погибла: разбилась, упав с большой высоты. Из-за весенней распутицы, прервавшей связь с Набережными Челнами, Нинины друзья-поэты предложили родителям похоронить её в Елабуге, там, где покоится прах Марины Цветаевой. Но Нину всё-таки привезли в Рязань, и на Сысоевском кладбище, недалеко от входа, вырос небольшой могильный холм...

Так кончилась короткая, но необыкновенная по своему высокому нравственному напряжению жизнь. Остались в неприкосновенности Нинины книги, рисунки, пластинки, её письма, дневники и стихи, лучшие из которых в этой маленькой книжечке.

Как человеку, который хоть и не знал Нину лично, но через стихи и дневники почувствовал с нею, что называется, родство своей души, мне совсем небезразлично, насколько близко к сердцу воспримут творчество этого юного поэта нынешние читатели. На этом пути могут быть трудности. Кто из нас, нынешних, измученных бесконечными политическими дрязгами, воскликнет вслед за Ниной: «Высокий век мой, век двадцатый!»? Кто из сегодняшних молодых людей поймёт хотя бы, зачем девушка уехала на КамАЗ?

Это было другое время, другая эпоха.

...Вижу Нину, вижу себя (между нами разница в годах, но мы люди одного поколения), сотни восторженных мальчиков и девочек из тихих городов, поселков и сёл России, которые, придя из школы и пообедав, бросались к приемникам и репродукторам, где ровно в шестнадцать часов звучали позывные «Ровесников» — передачи для старшеклассников. Прекрасные романтические песни и стихи, искренние, взволнованные письма слушателей... И всё о том, как это здорово — мечтать и воплощать мечту своими руками, как это недостойно — замыкаться в узком личном мире, не иметь жизненной позиции, не уметь отстаивать её.

Всё это есть в стихах Нины.

Есть в её дневнике такие строки:

«Я все-таки счастливый и везучий человек... В полтора года могла ослепнуть, но меня вовремя отправили в Москву к лучшим врачам. Зрение, великое счастье видеть пестреющий яркими красками мир, было подарено мне. Затем осложнение на лёгкие. Тут уж даже врачи опредёленно сказали, что я умру... А я взяла и выжила!»

Увы, зрение девочке вернули лишь частично. А хроническая пневмония осталась у неё на всю жизнь. Она породила бесконечную череду «здоровых» и «больных» дней, постоянные «отлежки» в больницах (половину десятого класса Нина училась самостоятельно, дома) и — многие щемящие и мужественные поэтические строки.

Правда, Нина считала, что физические страдания, выпавшие на её долю, обострили её чувства, помогали замечать и слышать то, что не замечали и не слышали, может быть, другие. По сути главная тема её стихов — это нежность и боль человека, глубоко чувствительного.

Нина любила юмор и смех, любила природу, свою Елатьму, людей. Переписывалась со многими сверстниками и взрослыми. Она, юная девушка, почти ребёнок, оставила в жизни некоторых людей неизгладимый след. Никогда не забудет свою необыкновенную ученицу бывшая преподавательница немецкого языка Изабелла Михайловна Майзельс, до сих пор она знает наизусть лучшие Нинины стихотворения. Как о человеке в самом лучшем смысле не от мира сего вспоминают Нину некоторые знавшие её педагоги бывшего Дворца пионеров и школьников, который был для девочки почти родным домом. Журналистка из Татарии, познакомившаяся с юной рязанкой в последние дни её жизни (снимала о Нине фильм), сказала в своё время: «Она была как явление...»

В голову приходит вопрос: какой стала бы Нина в наши дни, в какую сторону изменилось бы её мировоззрение, взгляды?

Но, может, в этом вопросе и нет необходимости. То, сколько прожито этой девочкой, уже значимо и весомо. Ведь она состоялась как личность. Состоялась как поэт.Татьяна Банникова,
член Союза журналистов России.
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 14.85 КБ / Просмотров 14 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  11.45 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  10
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!