Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 167.7 КБ | | Скачали: 0
Сидеров: 0  [0 байт/сек]    Личеров: 0  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Как говорил старик Ольшанский...
#777Год: 1995
Автор: Вилен Хацкевич
Жанр: Юмор, исторический
Издательство: Аконит
ISBN: 5-7707-7791-5
Язык: Русский
Формат: TXT
Количество страниц: 192 (в бумажной книге)
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Описание: Жизнь одного послевоенного Киевского двора глазами современника.Хроника времен старика Ольшанского; г. Киев, Демиевка, Большая Васильковская, № 21; Сцены из жизни одного двора; Историческая правда плюс пару капель вымысла; События комментирует Ольшанский; Смешное и грустное под одной обложкой; 1941-1953 - 13 лет из жизни Вильки и других пацанов; Этюды, новеллы, наброски, вариации на одну тему; Двор и его обитатели...
А вообще-то Фимка был какой-то невезучий. То он попал под подброшенный им же в воздух кирпич (мы тогда играли в «тяжелых бомбардировщиков»), то Витька Соболь ударил его по той же многострадальной голове деревянной рейкой, на конце которой торчал большой гвоздь... У него вечно слезились глаза, сопливился нос, и весь он был в синяках и шрамах...
Или вспомнить историю женитьбы моего Лазика. Он ехал в поезде. В купе до него долго приглядывался один пожилой мужчина. Утром, когда поезд уже подходил до Нежина, этот мужчина, поборов смущение, обратился до Лазера.
— Молодой человек, — сказал он, — извините, я долго вас наблюдал, и вы мне пришлись по вкусу. Извините, у меня есть очень красивая дочь. Мне кажется, что вы могли бы составить хорошую пару... Вы не можете сойти на этой станции, тут у Нежине? Не можете... Я вас понимаю. Вам нужно у Киев... Понимаю... Ну, что ж, вот вам на всякий случай наш из дочкой адрес. А вдруг... Чего не бывает, надумаете приехать...
— Хотите я вам расскажу один анекдот? — всегда спрашивал Миша Мирсаков, когда впервые встречался с клиентом. — Тогда слушайте. В Жмеринке на вокзале из поезда выходит элегантный мужчина. К нему подходит какой-то местный житель, осматривает его с ног до головы и говорит:
— Вы, конечно, извините, но меня интересует, где вам пошили такой шикарный костюм?
— В Париже, — отвечает ему мужчина.
— Ага, в Париже, значит... Извините, а сколько это приблизительно километров от Жмеринки?
— Ну, я точно не знаю... Наверное, где-то около трех тысяч...
— Это же надо! Такая глушь — и так шьют!
Старик Ольшанский рассказывал эту историю не просто так, а по делу. Он давал «историческую справку». А дело в том, что один парикмахер, друг Халемского, повесил над входом в свою парикмахерскую громадную вывеску, на которой как раз и было изображено, как Иов убивает Авессалома, воспользовавшись тем, что тот зацепился кудрями за ветки дуба. А под рисунком стояла надпись: «Хотите жить — стригитесь!»
Из двух мешков, в которые были упакованы подарки, Миша Мирсаков пошил Вильке лыжный костюм. Мешки были фланелевые, белого цвета, с огромными цифрами и надписями на «ихнем языке». Мешки распороли и покрасили в синий цвет, а потом уже из них и сшил чудо-костюм Миша Мирсаков... Но через некоторое время буквы и цифры повылазили наружу...
Конечно, сейчас это было бы высшим шиком, и цена этого костюма могла бы быть выше самых лучших лейбовых джинсов, но в те годы это было похоже на исписанный ругательствами забор. И костюм разделили на два предмета: верхняя его часть служила постелью для кота Путьки, нижней же половиной, бруками, как говорил Мирсаков, мыли полы, после чего доски приобретали синеватый оттенок.
В один, как говорится, прекрасный день у нас во дворе исчезли все пуговицы... Какие пуговицы? Обыкновенные, на которые мы все застегиваемся. В каждой квартире бушевали страсти.
— Фимка, мерзавец, это ты отрезал пуговицы от моего капота?
— Вовка, что это за хулиганство!.. Где пуговицы от моей кофты?..
У Клары исчезли чулки с веревки. А у Борькиной сестры Люськи (студентки) пропала чертежная доска...
Открытие первого первенства СССР по настольному футболу проходило на квартире у Борьки Соловейчика. На огромном обеденном столе лежала «пропавшая вчера» чертежная доска и на ней красным грифелем была сделана разметка фу больного поля по образцу Центрального стадиона, но, понятное дело, в масштабе, в миниатюре. По краям поля, где и положено, стояли выгнутые из мягкой проволоки ворота с натянутыми на них сетками (вот где пригодились Кларины чулки).
Расстановка игроков на игру была такова:
1. Вратарь — большая пуговица от пальто;
2. Три защитника — три пуговицы средней величины;
— Маша, вы слыхали, что Брезгалов попал под трамвай?
— Какой Брезгалов, который ест стаканы, Маня?
— Именно, Маша. Ему отрезало ноги.
— ... Но у него же нет ног, Маня.
— А протезы? Вы не представляете, как обрадовался вагоновод.
— Маня, Миша дома?
— Нету, он пошел у баню по воду для телевизора.
— А зачем это надо?
— У линзу, чтобы больше были люди в телевизоре.
— Вы помните, когда в 1947 году была девальвация, что тогда творилось? Вы помните, как скупали все, что только можно? Вы помните, сколько людей прогорело на этом?
— Ой, помню, и не вспоминайте...
— Так вот, сидит, значит, один по терявший все свои сбережения еврей, держится за голову и страшно переживает за случившееся. А в это время со второго этажа постоянно раздаются какие-то стуки-грюки. Кто-то все время стукает в потолок.
— Сема, пойди посмотри, шо там у них наверху происходит. Я этого не вынесу: стук да стук, стук да стук... Сказиться можно. Я или сойду с ума, или повешусь!..
Сема, его сын, поднимается выше этажом. Его долго нету. Наконец, он приходит с этакими квадратными глазами и уже у дверях радостно кричит:
— Папа! Папа, они купили лошадь!!!
Шмилык медленно, зевая, направился к Мирсакову. Как точно подметил старик Ольшанский, «все артерии у Шмилыка были сонные».
Сундуковскому иногда присылали письма из Америки. Там у него были какие-то родственники. Сундуковский отвечал им: «У нас все хорошо, но мы не готовы к зиме». Там, в Америке, понимали, что нужно прислать Сундуковскому посылку с теплыми вещами.
Мы знали Одессу по песням, по анекдотам, по книжкам, по фильмам... Ну, еще... «Сейчас как возьму на Одессу!» — обычно кричал разъяренный Джуня, выставляя вперед свою рыжую башку в драке.
Релиз:
Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 574 байт / Просмотров 22 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  167.7 КБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  0
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!