Начать новую тему Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер: 77.8 МБ | | Скачали: 0
Сидеров: 0  [0 байт/сек]    Личеров: 0  [0 байт/сек]
Пред. тема | След. тема 

Автор
Сообщение

Ответить с цитатой 

Поэтические сборники (Река жизни | В калейдоскопе дней)


Год: 2007 | 2011
Автор: Леонид Михайлович Камозин, Владимир Михайлович Камозин
Жанр: Поэзия
Язык: Русский
Формат: DOC
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
#777Год: 2007
Автор: Леонид Михайлович Камозин, Владимир Михайлович Камозин
Жанр: Поэзия
Издатель: А. В. Воробьев
ISBN: 978-5-91468-003-6
Язык: Русский
Формат: DOC
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 148
Первозданная чистота «Реки жизни»
Эта книга, по сути своей, - семейный поэтический альбом Камозиных. Под одной об-ложкой собраны стихотворения Михаила Дмитриевича Камозина и его сыновей - Леонида и Владимира. «Река жизни», точнее сказать - поэтическая река жизни, берёт начало в «сороковых роковых» годах прошлого столетия и продолжает свое течение в новом тысячелетии. Она со-храняет первозданную чистоту мыслей и образов, её питают неиссякаемые родники вечных тем: любовь и разлука, малая и большая родина, тепло родительского дома, природа, мечты о сча-стье, философское осмысление жизни и осознание себя в ней.
Ни один из авторов не является профессиональным поэтом, и только Михаил Камозин имел прямое отношение к литературе, как учитель сельской школы. Но сочинение стихов, как способ эмоционального самовыражения, стал семейной традицией и насущной потребностью каждого из представленных здесь авторов. Эта книга - благодарная дань памяти сыновей своему отцу, который сумел заронить в сердца детей любовь к родине, родному языку, образному сло-ву, поэтическому восприятию окружающего мира.
Когда Леонид Михайлович Камозин показал мне однажды небольшую выцветшую от времени общую тетрадь в клеточку, с фронтовыми стихами отца, я подумал: ну, конечно же, в ней всё «о боях пожарищах, о друзьях товарищах». Но к моему удивлению, таких стихотворе-ний в тетради не оказалось, хотя названия некоторых из них и даты, проставленные в конце опусов, свидетельствовали о том, что написаны они действительно человеком, прошедшим эти самые «пожарища». Сама война с её кровью, болью, грохотом пушек и посвистом пуль, одна из которых в конце войны прошила тетрадь, а другая ранила её владельца, осталась как бы за ка-дром. Её холодное дыхание, тем не менее, ощущается в таких строках как эти:

Перед боем
Сижу на пне. Вдруг ворон каркнул,
Потом еще проговорил.
Перелетел, спустился в парке.
Подумалось: "Приговорил".

Но вскоре он вернулся
И, круг замкнув, сел на курган.
А я лишь криво усмехнулся,
Прилег к сосне, полез в карман.

Ужели здесь моя могила? –
Подумал я и взвел курок.
Короткий звук, и струйка дыма,
Прощай, судьбы незваный рок!

Но – я застыл от удивленья:
Он без движения сидел.
И жуткий смех, и страх сомненья
Невольно мною овладел.
1944 г.

Но стихотворений, как выше приведённое, в раненой тетради лишь единицы. Тем автор и интересен, что мы, спустя шесть десятилетий имеем редкую возможность заглянуть в мир чувств, переживаний, мечтаний бойца, фронтовая жизнь которого каждое мгновение подверга-ется опасности, а мысли его - о жизни мирной, о матери, у которой «и слова, как звонкая моне-та, \ и слеза, как чистый ручеёк», о простом человеческом счастье на родной земле, рядом с любимой женщиной («Сколько раз мой тоскующий взор После долгого тяжкого боя\мчался вдаль, пожирая простор,\ чтобы встретить тебя, моя Поля».) В стихах Михаила Камозина военной поры много подражательности русским классикам прошлых веков и более близкого ему по времени Сергею Есенину. Послевоенная лирика более самостоятельна и совершенна.
Однако, мне думается, что будет излишне подходить к творчеству Камозина старшего и его сыновей с мерками профессиональной оценки уровня их поэтического мастерства, посколь-ку авторы сами не претендуют на такой подход. «Река жизни» - это эмоциональный дневник представителей разных поколений одной семьи, пишется он уже более шестидесяти лет, поэто-му, в их стихах много общего и в то же время прослеживается собственная линия судьбы каж-дого, о чём читатель сам убедится, по прочтении этой книги. То, что Камозины младшие реши-ли приоткрыть для стороннего глаза свой внутренний мир, поделиться с нами фамильными ду-ховными ценностями, вызывает искреннее уважение и лишний раз подтверждает, что не хлебом единым жив человек. Пробитая немецкой пулей тетрадь со стихами, по-моему, и есть то самое бесценное сокровище, которое смог оставить своим сыновьям в наследство фронтовик, учитель простой сельской школы на Брянщине Михаил Дмитриевич Камозин.
Виктор САДОВСКИЙ
Поэт, журналист.
#777Год: 2011
Автор: Леонид Михайлович Камозин, Владимир Михайлович Камозин
Жанр: Поэзия
Язык: Русский
Формат: DOCX
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 100

Правила, инструкции, FAQ!!!
Торрент   Скачать торрент Магнет ссылка
Скачать торрент
[ Размер 12.93 КБ / Просмотров 70 ]

Статус
Проверен 
 
Размер  77.8 МБ
Приватный: Нет (DHT включён)
.torrent скачан  0
Как залить торрент? | Как скачать Torrent? | Ошибка в торренте? Качайте магнет  


     Отправить личное сообщение
   
Страница 1 из 1
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!